Вопрос к гильдии юристов

Ребята, помогите советом.

Отец лет 40 назад в нашей деревне купил земельный участок (вместе с ветхим домовладением и всей мишурой). Но ему не нужно было так много земли и он несколько соток отдал соседям слева, когда тем понадобилось (просто отступил 4 метра от существующей границы и заверил это изменение в земельном).

Справа жила бабка, у которой на меже (прямо по границе участка) росли 10 огромных акаций (они выполняли роль забора, так как дома стояли глухими тыльными стенами к этой границе). Отец снёс все постройки, расчистил двор и начал строиться. В связи со скандальным характером бабки потребовалось возводить от неё забор, но прямо по акациям это было сделать проблематично (столбы не вкопать из-за корней, стволы кривые и довольно ветхие чтобы использовать вместо столбов их) и он отступил метр в свою сторону.

Поскольку метр до соседнего участка есть, отец спокойно наделал хозпостроек и навесов вплотную к стоящему забору.

Бабка несколько раз устраивала скандал, когда отец косил там сорняки (сама бабка туда не забиралась, ибо незачем, а амброзия и асот вымахивали в полтора человеческих роста), вызывала милицию, но те всегда ей говорили, что это его земля и ему надо спасибо сказать, что заодно и её от сорняков избавляет.

Потом бабуля померла, а дом (тоже уже сильно уставший) с участком выкупил следующий сосед, очистил участок и начал постройку дома сыну. От него тут же начались претензии, что ему на участок с навесов бежит вода, на что ему напомнили, что там, вообще-то, ещё метр - не его участок. Претензии прекратились.

Поехал в земельный, там утвержают, что он ещё в 2004м году (ещё при живой бабке-соседке) согласился с отбивкой соседнего участка по существующим границам, но подпись показать не смогли.А через пару дней сосед прибежал с документами - вот, подпиши бумагу (мешая ознакомится с содержимым) - а там как раз согласие задним числом. Отец его послал - мол иди к нотариусу и пиши бумагу, что я тебе отдаю этот метр по меже в замен на отсутствие претензий по существующим постройкам (чтобы в случае суда по нормам строительства можно было этот метр обратно отобрать вместо того, чтобы сносить кучу хозпостроек), а тот в отказ. Специалисты от земельного уверяют, что по закону существующие постройки уже не имеют права сносить. При этом даже не в состоянии показать, где конкретно пробита граница участка, но требуют подписать согласие, иначе вопрос будет решаться через суд, он проиграет и будет оплачивать экспертизы и судебные издержки.

Дом соседи строят двухэтажный,начинается он в трёх метрах от стоящего забора. Фундамент и первый этаж уже возведены.

Недавно отец увидел, что в газете на ближайшее воскресенье назначено собрание по поводу его участка (кто-то из знакомых подсказал, сам он эту макулатуру не выписывает) - мол он мешает производству в земельном (вроде как его не смогли три раза найти специалисты из земельного при проведении работ на участке, хотя он пенсионер и всегда дома, а у всех соседей есть его телефон) и они соберут на месте комиссию, которая должна решить спорный вопрос между соседями. Он всё воскресенье ходил под забором и заглядывал, но так никого и не заметил.


Подскажите, как правильно поступить отцу в сложившейся ситуации, чтоб потом не иметь проблем в будущем?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала отец должен найти все свои документы на землю. Изучить. Фишка в том, что когда дом покупался, землю оформляли приблизительно. Если есть какой-то план участка с размерами, будете плясать от него. На крайний случай схема из техпаспорта может подойти. В 2004-м еще те чудилы оформляли землю, так что отсутствие подписи не удивительно. Если по-мирному вопрос не решите, готовьтесь к судам. Они неизбежны. Ищите свидетелей, которые подтвердят, что межа изначально была по деревьям. Иначе будут привязываться по забору (это единственное искусственное сооружение разделяющее участки, которое еще и стоит уже давно). Вам придется доказывать, что еще тогда-когда-то специально отступали от межи и ставили забор. А доказать это только словами свидетелей будет затруднительно. Поэтому ищите бумажки........  В сельсовете, в архивах....... Они должны были быть, когда участки выделялись. Они хоть и примитивные, но там по красной линии размеры участков есть.......

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, как это извещение в газете было а по факту хер. Свидетелей полно, что вы на месте были, если что. Узнать какое у вас СРО работает. И тут 2 варианта по хорошему или сразу " в морду". В первом варианте идёте к межевальщикам (все контакты в извещении в газете) и говорите какие они пидары и могут попасть на лишение аттестата, пускай потеют и ломают заказчика похорошему порешать или в откузку от него идут. Во втором сразу пишите в СРО с описанием махинаций.Мы обычно подаём в газету когда реально хер найдешь (зеки, уехавшие на вахту с концами, или тупо собственник помер а наследнички не чешутся вступать)

. В случаях когда собственник тупо упёрт посылаем заказчиков в суд.
44
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать межевание. Поставить по границе 2-х метровый забор и слать всех нахуй. А если у соседей интервалы между постройками и забором будут не по нормам, то ебать их через все инстанции
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А участок отца стоит на кадастровом учете с координатами? Если нет то межевание ничего не даст. Его проведут по текущим границам. Если стоит то уже не межевание надо, а вынос в натуру. Натянуть там нитку и слать всех нах.

7
Автор поста оценил этот комментарий

сноси свой забор и ставь там где акации стояли

хватит идти людям навстречу

пускай мучаются теперь