В поисках потерянного паспорта.

Спасибо @zlobnaja38rus за комментарий

#comment_135649010


Взялся выполнить обещание. История может показаться неправдоподобной. Если бы я не был ее непосредственным участником, тоже не поверил бы. Так что, адепты "Великой котолампы" готовьте свои комментарии.


История давняя. Был я участником судебного заседания (смотри здесь), которое закончилось далеко после окончания рабочего времени. Помощник судьи ушла, секретарь и судья торопились, да и я не очень хотел долго торчать в здании опустевшего суда. Короче, паспорт остался у судьи.


Пока паспорт мне не нужен, я о нем не вспоминаю. Судье тоже нет особенного дела до моего паспорта, лежит себе в сейфе, ну и пусть лежит.


И вот приходит день, когда беспаспортная идиллия заканчивается. У меня оплаченная путевка в составе группы в славный город Киев (без иронии, город мне действительно очень понравился). Отъезд в 6 или 7 утра поездом из Челябинска, туда нас организованно везет автобус с выездом из Екатеринбурга около половины первого ночи.


Я собрался в дорогу, проверяю вещи, документы и, вы правильно догадались, паспорта нет. Я в панике. Переворачиваю в темпе весь дом - нет паспорта. Переворачиваем столы, шкафы, перетрясаем одежду - как в воду канул. И тут меня осеняет - в суде забыл. Вариант - одиннадцать часов ночера, паспорт у судьи в сейфе. Ехать без паспорта не вариант, хоть граница и была еще дружественной, но общероссийский паспорт иметь надо было. Да и стоимость не копеечная, кто в теме, тот поймет: в стоимость поездки входило посещение семинара Бодо Шефера.


Сотовые телефоны - это из будущего, хоть и не такого далекого. В Интернете по диал-апу что-то можно найти, но долго. Ищем вариант, как решить проблему.


Нахожу телефон судьи, служебный, который в кабинете. Звоню, уже похоронив поездку и деньги. И, чудо, отвечают. Как выяснилось позднее, охранник с товарищами и подругами - сотрудницами суда сели отмечать день рождения как раз в этом кабинете.


Бегу на улицу. Такси, заказанное с домашнего телефона, пообещало приехать минут через сорок, ну, или попозднее. Голосую. Останавливается Жигуль-классика. Прошу помочь, оплачиваю час работы. Согласился. Сажусь, пока летим низенько-низенько по ночному городу, рассказываю свою историю. Он ещё добавляет скорости.

Приезжаем в суд. Девочка-секретарь судьи меня узнает (не часто в суде паспорта оставляют, да еще надолго), звонит судье. Судья дома (ЧУДО!), не спит (второе ЧУДО!), тоже что-то празднует, но готова отдать мне ключ от сейфа (супер ЧУДО!). Лечу на машине по домашнему адресу судьи, без карт, без навигатора, только по памяти моей и "таксиста". Приехали. Получаю ключ с наказом в сейф не лазить, чтобы паспорт достала секретарь ли охранник, и ключ вернуть тут же обратно. Киваю, хватаю ключ, и снова в полет.

В суде меня ждали, городские телефоны, хвала ГТС, не разряжались и не перезагружались в самый неподходящий момент. Открыли сейф, достали паспорт, сверили мою физиономию, выдали паспорт, закрыли сейф и отдали мне ключ - вези обратно. А время уже поджима-а-а-ет.


Обещал - надо выполнять. Везем ключ обратно, отдаем. Летим ко мне домой. Водитель уже нервничает, даю аванс, и прошу подождать. Забегаю домой, наскоро прощаюсь, хватаю вещи, и летим к автобусу. По дороге уговариваемся, что если опоздаем, то гонимся за автобусом, хоть до Челябинска. Но не пришлось. Хоть и опоздали ко времени отправления, но ещё стояли, ждали опоздавших минут 10. Так что я еще не самым последним приехал.


С парнем, конечно, рассчитался по-полной. Он меня не просто выручил, а можно сказать спас. И все участники меня просто поразили своей отзывчивостью и добротой. Причем, к совершенно чужому для них человеку. За час с небольшим, ночью, в городе-миллионнике, достать паспорт из сейфа в кабинете судьи. Кто-то сильно за меня "кулачки держал".

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

24
Автор поста оценил этот комментарий

История о том, как создать себе проблем и выпутаться из них, благодаря отзывчивость людей.

Как можно быть спокойным, когда твой паспорт хрен знает где?

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Как приятно читать об отзывчивых людях, а не об очередном нежелании идти навстречу и хамстве :)
раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судья отдает хз кому ключ от сейфа в своем кабинете.... мдаааа
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чему не удивился. Я за смарт с Евросетью судился летом 2018г. Суд проиграл. Сейчас апелляция. Прикол в том что он до сих пор у Мировой в сейфе. НЕ ОТДАЮТ! Боятся что я его на экспертизу отвезу) Такие вот судебные приколы.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще идиллия
раскрыть ветку