Учеба в шведской школе, мой опыт

Всем доброго времени суток, господа пикабушники! С недавних пор проживаю в Швеции и хожу в шведскую гимназию, поэтому созрела идея поделиться своим небольшим опытом с вами. Возможно, некоторым эта информация может показаться интересной или даже полезной. :)


1. В чем разница?

Первая отличительная черта шведских школ от российских – разделение на младшую, среднюю и старшую. Каждая ступень – новая школа, новые учителя и одноклассники. В одном и том же месте 12 лет вы учиться не будете. :)


Все старшие школы называются гимназиями вне зависимости от того, насколько трудным является обучение в них. Каждая гимназия, как правило, специализируется на определенном наборе предметов, так что в них ученики углубленно занимаются тем, что будут продолжать изучать и в университетах. Есть творческие, спортивные, химико-биологические, математические и проч. гимназии. Гимназии, в которых в равной степени изучается весь спектр предметов (как в российских школах), конечно, тоже есть, но там эти дисциплины затрагиваются лишь поверхностно, «для общего развития». Учиться в гимназии нужно 3 года (10-12 класс), но идти в нее подросток не обязан. Можно, как и в России, уйти после средней школы в «свободное плаванье», но только стоит учесть тот факт, что без гимназического образования вы не сможете поступить ни в один университет. Шведы так же, как и мы, поступают в ВУЗы, основываясь на баллах, набранных ими за местный ЕГЭ (Nationella prov). Чтобы быть допущенным нему, нужно иметь определенное количество баллов (poäng), которые основываются на длительности и сложности курса предмета, пройденного тобой + твои оценки за промежуточные и годовые тестирования.

Учеба в шведской школе, мой опыт Швеция, Школа, Обучение, Образование, Питание, Расписание, Длиннопост

2. Сложно ли попасть?

В конце средней школы все ученики пишут итоговый тест, и, основываясь на полученных баллах, выбирают гимназию, куда они по этим самым баллам проходят. Естественно, чем выше балл, тем в более крутую гимназию ты можешь попасть. При поступлении помимо баллов каждый обязан предоставить свое CV и мотивационное письмо. Как ни странно, но для среднестатистического шведского подростка попасть в хорошую гимназию – довольно сложная задача, потому что ситуация с образовательной системой в этой стране довольно плачевная. Учеников не обязывают делать домашку, задают ее довольно редко (например, пару раз в неделю) и не в таких гигантских количествах, как это обычно делают у нас. Но вот что шведские учителя любят, так это заваливать всевозможными эссе, рефератами и докладами. Таблицу умножения, может, и не выучите, зато сочинения будете писать, как на автопилоте. :)

Учеба в шведской школе, мой опыт Швеция, Школа, Обучение, Образование, Питание, Расписание, Длиннопост

3. Нагрузка

Как уже было сказано выше, молодых шведов в школах стараются нагружать по минимуму, чтобы ребенок не «стрессовал» и, не дай бог, не впал бы в депрессию. Хотя с ними это и так происходит потом, по приходу в гимназию, где, по сравнению с младшей и средней школой, нагрузка «будь здоров». Обычно уроки начинаются в 8 утра и длятся до 3-4 часов дня. Обязательно есть один часовой перерыв на ланч, во время которого учащихся младшего и среднего звена выгоняют на улицу «проветриваться». Гимназисты же могут делать в это время все, что душе угодно. Помимо этого есть и небольшие перемены между уроками (10-15 минут).


Единого времени длительности занятия (напр. как у нас 45 минут) нет. Все уроки могут быть совершенно разной продолжительности, от 40 минут до двух часов. В день у среднестатистического ученика гимназии может быть 2-4 лекции по часу - полтора часа и несколько мелких по 40-50 минут. (пример возможного расписания ниже)

Учеба в шведской школе, мой опыт Швеция, Школа, Обучение, Образование, Питание, Расписание, Длиннопост

Стабильно установленных перемен также нет. Если вы со своими друзьями попали в разные классы - будьте готовы к тому, что увидеть друг друга вы сможете лишь в конце учебного дня. :) Пока одни идут на ланч, другие в это же время грызут гранит науки. Сделано это во избежание очередей и толкотни в столовой и в коридорах, т.к. в одной гимназии в среднем может учиться 700 человек.

4. Питание

Раз уж затронули тему еды, то про нее и продолжим. Каждый ученик при поступлении в школу должен сам (если ему уже есть 18) или вместе с родителями заполнить специальный бланк по питанию. В нем можно отметить, что ты ешь, что не ешь, на что у тебя аллергия, являешься ли ты вегетарианцем или не ешь определенные виды мяса по религиозным причинам и т.д. Затем этот бланк передается на кухню. На основе этого подсчитывается, сколько блюд и какого типа школе нужно заказать. Стоит также отметить, что в самой школе ничего не готовится, вся еда привозится поставщиками в замороженном виде каждый день в определенное время. Все, что остается поварам - разогреть и подать.

Учеба в шведской школе, мой опыт Швеция, Школа, Обучение, Образование, Питание, Расписание, Длиннопост

P.S. Пост получается слишком большой для пилотного, а информации у меня осталось еще довольно много. Если это хоть кого-то заинтересует, то я с радостью готова продолжить. :)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай! Интересно почитать про зарубежное образование)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Плачевное образование в Швеции? Серьезно?
Просто там отбор проходит иначе - молодым дают ВСЕ для старта (от благоустроенной и стабильной страны, до права выбора) кто захотел - выучился, не захотел - пошел работать кассиром в Икею или на стройку, и им будет норм с тамошними зарплатами. Эдакий "естественный отбор"
А деление на творческие, спортивные, математические и т.д. гимназии это лучшее, до чего смогло додуматься человечество. Это позволяет готовить узко-направленных специалистов, жаль что в СНГ к этому еще доооооооолго не придут.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Немного уточню ув. автор, но и в России сейчас вводятся такая форма обучения, в моём ЮЗАО, районе под названием №_чтобы не афишировать - полную дислокацию проживания, школы были перепрофелиррованны уже как 3 года - именно на младшую, среднюю и старшую, как и у Вас. Собственно учатся в 3х разных школах. Об этом я узнал, когда записывал мелкую в 1 класс, но программа, что в одной учатся малыши, а в другой уже старшие классы мне нравится, т.к. я учился еще в советской школе, где все было перемешано, то позитивная тенденция на лицо.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, пожалуйста, пишите дальше!

Подкину пару вопросов: вы русский? Насколько легко/тяжело дается шведский язык? Сильно ли мучаетесь с акцентом? Со скольки лет учили?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, продолжай! Есть вопрос - какое направление в гимназии у автора? Как выглядит местное ЕГЭ для выпускников творческих гимназий?

раскрыть ветку