"Цикл Снов" Г.Ф.Лавкрафта

Где-то на границе между явью и сном пролегает путь в Страну Грез – прекрасную, полную бесконечных чудес… но и опасную, страшную, предназначенную не столько для человека, сколько для богов; редко кому из нашей реальности удается отыскать врата, ведущие туда.

«Цикл Снов» - так называют рассказы Лавкрафта, описывающие этот возвышенный мир грез. Эскапизм чистой воды с капелькой ужаса – вот как можно описать эти рассказы. Они действительно необычны, читать их может быть трудно, но если вы любите старые легенды и сказки, то Цикл Снов вполне может вам понравиться.


А сейчас – пять самых любопытных рассказов из этого цикла.

1. Кошки Ултара (The Cats of Ulthar)

Легенда, рассказывающая о том, по какой же причине в городе Ултар никто не смеет убить кошку… на законодательном уровне!

2. Рок, покаравший Сарнат (The Doom That Came to Sarnath)

Еще одна легенда, куда более мрачная и поучительная. Величественный город Сарнат был символом процветания, богатства и силы… Был.

3. Иные боги (The Other Gods)

Жажда знаний и жгучее любопытство людей делает Земных богов слабыми, но им негде укрыться от вездесущих глаз. А ведь они просто желают исполнять свои танцы!

4. Искания Иранона (The Quest of Iranon)

Помню, как я впервые прочел «Искания Иранона»; как до глубины души поразила меня эта история, и как я пожалел о том, что никогда не смогу написать нечто подобное.

5. Селефаис (Celephaïs)

Реальность бывает угрюма и надоедлива, а вот прекрасные мечты о невообразимых далях – никогда. И однажды эти мечты могут прийти за тобой, достаточно лишь все потерять и ничего больше не желать.


Цикл снов не ограничивается рассказами. Свое самое большое произведение, повесть «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата», автор написал, опираясь на персонажи и концепции, развитые именно в рассказах Цикла Снов. В этой повести (и еще в нескольких рассказах помимо нее) описывается жизнь Рэндольфа Картера, великого сновидца, что побывал в Стране Грез и…


Несмотря на то, что Лавкрафт не сам дошел до концепции мира снов (первым в литературе это сделал лорд Дансейни, британский прадедушка фентези), великому мистику удалось придать ей стройности, красоты и мрачного очарования. Кроме того, в конечном счете Лавкрафт устами своих персонажей сообщает читателю: эскапизм хорош в меру, жизнь в эфемерных мечтах не приводит к хорошему, да и поиск серебряных ключей не всегда стоит потраченных усилий.


На этом все. В следующий раз поговорим обо всякой бурлящей мерзости, о ядерных и ползущих хаосах, о спящих на дне океана тварях и безумных фанатиках, что все вышеперечисленное желают растормошить... в общем, о «Мифах Ктулху».

Ну а пока - читайте «Цикл Снов», читайте хорошие книги, и спасибо, что прочли этот обзор!

P.S. Ссылка на этот пост в паблике для любителей литературы и бестолковой прозы)

"Цикл Снов" Г.Ф.Лавкрафта Цикл снов Лавкрафта, Эскапизм, Мистика, Литература, Говард Филлипс Лавкрафт, Советую прочесть, Рассказ, Обзор, Длиннопост

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий
Мм а можно список в каком порядке читать? (Если он есть)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказать про Сомнамбулический поиск неведомого Кадата и умолчать о рассказе про Ричарда Пикмана?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще в этот список внести «Сны в ведьмином доме». Как считаете?
раскрыть ветку