Такие были нравы...

Было это давно, ещё до перестройки.(1983-1984г.)

Мне тогда было лет 5...


На летние каникулы родители отправили меня к дедушке с бабушкой.


Дед мой был очень серьёзный и по большей части суровый человек, спорить с ним и тем более перечить не было абсолютно никакого смысла.


И вот не раннее утро, часов 11, солнышко ярко сияет.


Дед попросил сходить за кефиром(кефир был с пробкой, которая пальцем выдавливалась) в магазин, магазин находился в соседнем доме.


Дед достал кошелёк и дал мне 1 рубль одной купюрой.


И вот я весь такой на легке в припрыжку по дорожке тра-ля-ля бегу, рубль в руках, прибегаю в магазин, подхожу к продавщице, а рубля в руках то и нет...


Я в замешательстве, бегом на улицу... Бегаю от дома к магазину, ищу бумажный рубль, а его нигде нет... Ветерок ещё такой дул, переменный. И вот спустя какое-то время после неудачных поисков сижу я на заборчике и плачу, искренне без задней мысли, домой возвращаться очень страшно, что меня там ждёт...


По дорожке мне на встречу идёт тетенька с девочкой моего возраста, подходит ко мне и спрашивает почему я плачу? Я ей все рассказываю, по настоящему, без вранья и недосказа, она тем временем незамедлительно принимает решение, достаёт кошелёк и даёт мне рубль.


Я весь такой счастливый бегу в магазин, покупаю кефир и бегу обратно домой...


Настроение заметно улучшилось...


На обратном пути я встречаются свой рубль, летящий по ветру, поперёк дороги, незамедлительно его ловлю и спешу домой разделить радость от случившегося...



Прибегаю домой, даю деду кефир, сдачу и сверху рубль...

Расказываю о случившимся...


Ну думаю он меня сейчас похвалит....



И тут такое началось....


Попрошайка, как ты мог, вернулся бы домой, да ты семью позоришь...


Задумался о жизни я тогда серьёзно...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе рубль дал? -Дал. За кефиром послал? -Послал. кефира не было? -Не было. Деньги? -Какие деньги? 😂
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды с одноклассником году в 93м зашли после уроков к моей бабуле. Ну и конечно она нас обедом накормила. Потом мы пошли к нему и дома была его бабушка, которая спросила его, не хочет ли он пообедать. Он ответил, что только что пообедал у меня в гостях, на что бабушка сказала:
- Ишь чо выдумал, чужие тарелки облизывать!
Парень вырос немного замкнутым и чрезмерно скромным...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не раз бывало, что забывал на столе в магазине сумку, приходил через полчаса, она там и стояла. А если приходил через час и сумки не было, значит её продавцу или кассиру передали для сохранности.
А в 90-е возник культ тюрьмы, в нулевые – воровской шансон на каждом третьем радио, в десятые воровской шансон уже по ТВ, а воровать стали миллиардами.
4
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут нравы, просто бабка та еще при царе воспитывалась. А воспитанная советской властью молодежь сейчас в правительстве сидит и ваши  деньги пиздит.:)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже лет в 7 оправили за хлебом в поселковый магазинчик...дали 3 рубля за не имением мелочи. Когда дошёл до магазина, заметил пропажу... Пошёл обратно домой каяться. Дали 5 рублей... купил хлеб, прихожу домой, сдачи нет.
Дело было в 88-м.