СУРОВАЯ ГИМАЛАЙСКАЯ БРАГА.

Тонгба – алкогольный напиток на основе проса, популярный на востоке Непала и северо-востоке Индии (Дарджилинг, Сикким). Это традиционное спиртное непальского народа Лимбу. Тонгба очень важен для культурной и религиозной жизни племени. Напиток обязательно предлагают гостям, подают на любом празднике или торжестве.
Тонгба имеет белесоватый цвет и крепость в среднем 3-5 градусов. Однако из-за того, что пьют его горячим и в горах, напиток кажется гораздо крепче, приблизительно как белое вино. Вкус – кисловатый, очень дрожжевой, согревающий.

Технология приготовления.
Строго говоря, тонгба – это название сосуда, из которого пьют брагу на основе проса, а сам напиток называется mandokpenaa thee.
Цельную пшеницу варят, охлаждают, добавляют к зерну местный вид дрожжей – khesung. Готовую массу помещают в бамбуковую корзину, выложенную широкими листьями (сегодня всё чаще используют пластик), закрывают плотной тканью и оставляют в теплом месте на 1-2 дня. Забродившую субстанцию перекладывают в глиняный горшок (или пластиковый сосуд), запечатывают горлышко и оставляют на 6 месяцев. За время выдержки напиток приобретает насыщенный вкус и аромат.

Как пить тонгба.
В первоначальном виде тонгба представляет собой не столько напиток, сколько ферментированную зерновую массу. Перед употреблением необходимую порцию выкладывают ложкой в сосуд-тонгбу, заливают кипятком до верха и оставляют, не перемешивая, на пять минут.
Пьют брагу через бамбуковую трубочку, чтобы в рот попадала только горячая жидкость без зерен, шелухи и прочего.
Любопытно, что гущу со дна сосуда не выбрасывают, а используют повторно несколько раз.
Традиционно тонгба делали в домашних условиях, но сейчас напиток подают и в непальских кафе. Спиртное популярно как у местных жителей, так и среди туристов.

Чанг (чаанг) – похожий на тонгбу напиток, также распространенный в Непале и Тибете, и в меньшей степени – в Индии и Бутане. Изготавливается на основе проса, ячменя или риса, во всём остальном технологии приготовления чанга и тонгба идентичны. В чанг для лучшего брожения могут добавлять пену с пива или любой другой браги. Иногда напиток содержит горные цветы, имбирь и другие травы (в том числе – и ядовитый аконит).
В отличие от тонгба, перед подачей чанг заливают горячей водой, затем фильтруют, получая чистую белую жидкость. Чанг еще называют непальским пивом.
Считается, что чанг лучшее средство от простуды, лихорадки, сезонной аллергии и даже алкоголизма. По легенде, чанг пьют даже мифические Йети, которые специально спускаются за напитком с гор.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, тонгба – это название сосуда, из которого пьют брагу на основе проса, а сам напиток называется mandokpenaa thee.

Цельную пшеницу варят, охлаждают, добавляют к зерну местный вид дрожжей

Просо и пшеница вообще разные культуры, возможно имелось ввиду пшено, вот оно как раз один из видов просо.