Сказ о том, как я айфоны продавал (Part 2)

Для общего понимания рекомендую прочитать первую часть:

https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_ya_ayfonyi_prodaval_p...


03.11.2017


Будильник. На часах 4 утра. Спалось так себе. На телефоне несколько пропущенных. Смотрю - все от Валерия, который со стеклянными глазами. Чую что-то нехорошее.

Перезваниваю, он говорит: “Слушай, там ночью в начало очереди вклинились кавказцы, человек 30, я подумал, что вряд ли до нас дойдут айфоны, поэтому уехал на другую точку, в Мвидео на Войковской, встал в самое начало”. Ээм. Перезваниваю Владимиру. Он не слышал ни про каких кавказцев, стоит в очереди как и раньше. А я первый раз услышал, что старт продаж будет не только в Re-store, но и где-то еще. Ну, думаю, ладно, по ходу дела разберусь. В крайнем случае не заплачу Валерию, раз он отклонился от моего задания и уехал. Уже все не по плану.


6 утра. На такси приезжаем на Тверскую 27. Очередь идет от магазина и чуть дальше метро Маяковская! Подхожу к последним в очереди. 570 номер.

Ажиотаж дикий. Улицу фактически перекрыли, кругом полиция, скорая. Очередь выстроили в шеренгу по 2 человека в ряду. Люди сцепились друг за друга, чтобы левый человек не втиснулся между ними.

Кавказцы. Валерий был прав, ночью реально приехала партия кавказцев. По слухам, из магазина Restore вышел менеджер, сказал всем, что это сотрудники, и поставил их в начало очереди, якобы как охрану. Все негодовали, но т.к. кавказцев было много, действий никто не предпринимал.


Первая моя реакция была, когда я вышел из такси и увидел происходящее вокруг: “Да ну его на*ер! Поеду домой, растворюсь в воздухе, никому не заплачу, и как будто меня здесь не было”. Взял волю в кулак.


Ищу Владимира. Из-за кавказцев он теперь в очереди под номером 424. Охренеть. Ставлю друга вместо него. Отходим с Владимиром, отдаю ему 5000 рублей. Просит докинуть еще 500, типа кушать ему там пришлось покупать. Отказал, итак ситуация патовая.


Пока друг стоит на морозе в очереди и ждет 8 утра, я захожу в ближайшую кафешку, беру кофе, и начинаю мониторить авито на предмет продажи места в очереди. Нахожу такие объявления, всем пишу. Никто не отвечает.


Звоню Валерию.

Он: “Слушай, я в начале очереди. Но в магазин пустят только меня. Поэтому ты мне дашь деньги, я тебе куплю телефон и вынесу его”.

Я понимаю, что давать почти 100 тысяч человеку, хоть и с хорошим рейтингом на youdo я точно не буду, какой бы ситуация не была. Отвечаю ему, что так не пойдет. Я приеду только с условием, что сам захожу в магазин и покупаю телефон. Говорит перезвонит.


Время 8 утра. Сотрудники Restore начинают выдавать браслеты с порядковым номером очереди и модификацией айфона, за которой ты стоишь. Примерно на 110 человеке кончаются браслеты с айфоном на 256gb. Не верю. Бегу в начало очереди. Так и есть, остались только на 64gb. Покупателей у меня нет. Браслеты на всякий случай взяли.

Очередь на получение браслетов прошла, образовалась новая очередь, теперь на покупку телефона. Очередь двигается очень медленно, надо что-то делать.


Звоню Валерию. Теперь он согласен, что я могу зайти купить телефон сам.

Отлично. Еду на Войковскую, очередь позволяет. По пути выкладываю в Авито объявление о продаже iPhone X на 64gb за 90000, оплачиваю там платное размещение


Приезжаем на Войковскую. Время 9-30. Охрана говорит, что пустит нас в Мвидео после 10 утра, Валерий уже внутри. Созваниваемся с ним. Говорит мне, что есть нюанс, здесь дают только по одному айфону в руки. Ну что за день?


Пытаюсь сбить цену, которую я должен ему заплатить. Вместо 5000 предлагаю заплатить 2500. Отказывается, мотивируя тем, что продаст тогда этот телефон сам. Подсчитываю, что мне выгоднее все-таки купить телефон, тогда хотя бы буду не в минусе.

Ждем 10 утра. Заходим в магазин. Управляющая говорит, что там какой-то сбой, и мой айфон нужно подождать. Ждем 20 минут. Обстановка напряженная, безэмоциональный Валерий молчит.


Вроде починили. Иду на кассу, оплачиваю. Дают чек, иду в зону выдачи. Валерий в этом время просит ему заплатить,т.к. чек у меня уже есть, осталось только дождаться выдачи. Долго сомневаюсь. Решил заплатить. Жду выдачу. Уже всем вокруг выдали телефон, кроме меня.

Закрадываются мысли вплоть до махинации, что сейчас на выдаче мне скажут, что телефоны кончились, сделают мне возврат, но 5000 рублей я уже заплатил!

Называют мой номер. Ура, айфон на руках. Вдох, выдох.


Сажусь на скамейку. Понимаю, что за 105000 мне телефон продавать не выгодно. Раз на руках только один телефон, надо продать хотя бы за 115000. Выкладываю объявление на Авито.


Через пару минут пишет женщина в вацап по объявлению. Хочет купить за 115 т.р. Договариваемся о встрече, но она перестает отвечать.


В это время в телеграм написал один из людей, что бронировал у меня телефон 2 дня назад по цене 105т.р. Пишу ему: “Здравствуйте. Практически перед нами айфоны закончились, пришлось очередь выкупить, поэтому цена теперь 115т.р. Приношу извинения, понимаю, что откажетесь.” Через 30 секунд он отвечает: “Ок. Пойдет. Только мне в аэропорт надо, поэтому, пожалуйста, давайте встретимся быстрее”.

Ого, так быстро? Отлично. Договорились встретиться на маяковской, лечу на метро туда.


Встречаемся. Отдает мне наличкой, на солнце просвечиваю купюры, мало ли. Все в порядке, отдаю ему пакет с телефоном, он его даже не смотрит, садится в машину и уезжает. Вижу у магазина, как люди, получившие айфоны, сидят с табличками “Продам айфон 256гб за 180000”. Ну-ну.


Вибрирует телефон. Сообщения Авито. Один из тех людей, кому я писал о покупке очереди, откликнулся. Девушка Анна стоит в ЦУМе, на руках у нее чек, дающий право купить черный айфон на 256gb.

Я: “Отлично, какая цена?”

Анна: “Нуу, сколько вы дадите?”

Я: “Эмм, ну давайте 8 тысяч вам заплачу”

Анна: “Хорошо! У меня тут если что еще один есть, тоже на 256гб черный, вам нужен?”

Я: “Конечно! Лечу к вам!”


Пешком идем с другом в ЦУМ. Идти 1,5-2 км. Объявилась девушка с вацапа. Очень хочет купить. Уверяю, что сейчас заберу айфон, и иду к ней.


Приходим в ЦУМ. Договариваемся с Анной, что за 2 телефона я ей плачу 17000. Стоим в очереди.


Звонит Артур, который предоплату отправлял, по цене 105000. Эх. Объясняю ситуацию, говорю, что теперь цена будет 115000, но будет только один, понимаю, что откажется. Через минуту приходит сообщение, что согласен, и ему нужен один белый телефон, один черный. Хм. Объясняю, что будет только черный.


Стоя в очереди, слышу как сотрудники Apple выдают чеки вновь подошедшим на покупку айфона. Краем уха услышал, как кто-то попросил белый iPhone 256gb. Чтооооо?!

Бегу к сотруднику, прошу чек, и он мне его дает, белый цвет еще остался! Звоню Артуру, говорю, что если он точно возьмет, то я ему нашел и белый и черный. Артур уверяет, что купит, и сейчас едет в ЦУМ. Это значит, вероятно, что он может увидеть очередь и узнать, что белые айфоны на 256gb все еще можно купить без наценки посредников (т.е. меня). Ну, рискнем.


Подходит очередь. Т.к. на руках получается 3 чека на покупку, а покупать должны разные люди, сначала покупает Анна, потом мой друг, потом я. Отходим с Анной чуть подальше от касс, отдаю ей деньги, забираю айфоны. На руках у меня 2 черных айфона и 1 белый.


Время 13-00. Минут 10 ходим по ЦУМу и не можем с Артуром найти друг друга. Встретились. Это кавказского вида парень, лет 30 на вид. Рядом с ним огромный лысый охранник, с большой рацией. У Артура наличка, за телефоны он мне должен 230т.р. - 10т.р. предоплата, итого 220т.р. Такую большую сумму хочется уже проверить в банке, мало ли что, он соглашается. Обходим банков 5 в округе, везде отказываются просто проверять купюры, говорят им запрещено. Нахожу какой-то сомнительного вида обмен валют в подвале, договариваюсь заплатить им 200 рублей за проверку. Проверяют, все окей. Жмем с Артуром руки, расходимся, телефоны он тоже не проверял.


Время 13-40. Пишу женщине из вацапа, что готов к ней идти. Она присылает адрес, это чуть дальше Маяковской, то есть идти обратно 2-2,5 километра.


Идем. По пути останавливаемся на остановке, попить чая из термоса, первый раз с 6 утра.


Доходим до женщины. Она спускается, отдаю ей телефон, она отдает наличку.Пересчитываю, там на 5 тысяч меньше. Говорю ей, она, мило улыбаясь, говорит: “Ой, разве?”. Больше у нее налички нет, оставшуюся сумму перекидывает на сбербанк.


Все, 4 телефона продано. На радостях идем покушать в Burger Heroes на маяковской, благо время до аэропорта позволяет. Другу говорю, что за труды заплачу ему 5000 вместо 1500.


Кушаем, на авито пишет парень по iPhone X на 64gb. Точно, у нас же еще 2 браслета на руках! Торгуется, хочет купить два, но по 85000 каждый. Я после 5 минутных торгов соглашаюсь, но ему ехать час, а мне уже надо ехать в аэропорт. Прошу друга встретиться с ним, деньги в случае продажи делим просто пополам. Даю номер покупателя другу, номер друга покупателю.


Выходим из бургерной, идем посмотреть обстановку у магазина. Очереди нет! iPhone X на 64gb продают уже любому и без браслета. Хм, но наш покупатель с авито этого пока не знает. Ну ладно, попробуем, вдруг прокатит.


Оставляю друга у Re-store, сам уезжаю. Через час он звонит, говорит, что ему никто не звонил, покупатель трубку не берет, но он видел подозрительного человека, который, оглядываясь, зашел в магазин и купил там два iPhone. Очень похож на нашего покупателя, ну и ладно, это была бы не очень честная сделка.


В сухом остатке.


Теперь самое интересное. Цифры.


Другу Жеке, Валерию и Владимиру я заплатил по 5 тысяч, в сумме 15000 рублей.

Анне за айфоны я заплатил 17000 рублей.

Обед в бургерной - 810 рублей.

Платное объявление на авито - 418 рублей.

Такси с утра - 338 рублей.

В кассу за пересчет наличных - 200 рублей.

Стоимость самих телефонов - 367920 рублей.

Общие затраты - 401686 рублей.

На руки я получил 460000 рублей.

Чистая прибыль 460000 - 401686 = 58314 рублей за один день.


Что тут сказать? В течение дня мне, начиная с самого утра, звонили все люди, которые бронировали телефоны: кто-то расстраивался, что цена выросла; кто-то, что ждать долго; кто-то, что я отвечал долго.


Нанервничался за этот день я очень сильно. Эмоции били через край вплоть до вечера. Вы можете подумать, что я особо сильно не рисковал, я заходил в этот день с минусом всего в 11500 рублей. Это наполовину правда. Затеяв эту историю, я бросил вызов сам себе, и мне было важно именно для себя не оплошать. Особенно, после стольких дней подготовки. Заплатив в общей сложности более 400 тысяч, этот груз постоянно давил на меня перед каждой сделкой, а вдруг сейчас что-то не получится?


Анализируя затраты видно, что от очереди Владимира толку не было, я ему просто заплатил 5000 рублей и вообще не заработал. В то время как Валерий, который изначально показался сомнительным парнем, увидев внедрение кавказцев, решил поменять дислокацию и добыл мне хоть один телефон. Нет, он это сделал не ради меня. С ним были еще друзья, которые купили себе телефоны и также потом перепродали, но в любом случае, наши договоренности он выполнил, за это я ему благодарен. Ведь, именно засомневавшись в его порядочности, я начал писать на авито всем, кто продавал очередь, и таким образом вышел на девушку Анну из ЦУМа и купил еще три телефона.



Сейчас, сидя дома на диване, попивая чай на кухне, вы можете сказать, что я мог заработать еще больше, поставив цену на телефоны не 115 т.р., а, к примеру, 120 т.р. или больше. Может и так. Но моей задачей было продать все телефоны за один день, и, таким образом, минимизировать риски. Не хотелось, чтобы на следующий день карета превратилась в тыкву.


На этой истории наглядно видно, что любые перемены и изменения только к лучшему. Любые обстоятельства всегда нейтральны, эмоциональную окраску им мы придаем сами. В основном негативную, ведь когда что-то идет не по плану, нам это не нравится. Обстоятельства, они как кирпичики, из которых мы можем построить или дворец, или тюрьму. И только правильно управляя и подстраиваясь под эти обстоятельства мы можем построить из них дворец.


Закончить этот рассказ хочется пожеланием верить в свои силы. Я убежден, что есть еще куча мест и мероприятий, где можно заработать еще больше. Не бойтесь, грамотно все рассчитывайте. И помните - рискнуть вам придется в любом случае. Мы растем, только когда перебарываем свои страхи, только когда переступаем через себя! Это очень важно понимать. В ночь с 01.11 на 02.11 был переломный момент. Надо было или действовать, или идти на попятную. Я выбрал первый вариант. У меня могло и ничего не получиться. В таком случае надо делать выводы, инспектировать ошибки, и идти дальше.


Если вы, читая эти строки, убеждены, что у вас ничего не получится, вы везде будете находить этому подтверждение. В то время как если вы поверите в свой успех, ваш мозг будет искать и использовать все возможности, чтобы это получилось.


Ладно, что-то я отошел от темы, пойду на диван, посмотрю телевизор.


Верьте в себя! Действуйте! Стройте дворцы!

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось. Почитал и 1-ую часть сначала. Предлагаю при выходе следующей модели ифона нанять и организовать бомжей, там даже кавказцы хер чо сделают!)

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели настолько ебанутые не могут подождать 2 дня и купить по нормальной цене?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, мне одному похуй на айфон, да и на марку телефона вообще?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В чем прикол покупать айфон в первый же день с дикой наценкой? Можно же прийти спустя пару дней и купить без очереди и наценок
раскрыть ветку