Школьные истории: сборная солянка

1) Моя дочь занимается танцами. Когда ей было около семи лет, с ней в команде была довольно толстая девочка. Ей очень нравилось танцевать и со временем стало получаться, появились поводы для поднятия самооценки и уважения от сверстников. Пока у нее получалось плохо, ее мама была вполне довольна. Как только стало получаться, мама тут же забрала ее из студии. Мотивировала тем, что она толстая и нехрен ерундой страдать. На отчётном концерте девочка в голос рыдала в зрительном зале. (#comment_141286340)

2) Мама одноклассника (по совместительству председатель родительского комитета, естественно) притаскивалась на каждое из наших классных собраний и слова вставить не давала. Постепенно мы на них ходить перестали совсем. Женщина эта очень мерзко и прямо при нас чморила своего сына - паренек обычно был веселый, харизматичный, бойкий, а при ней превращался в куль одежды на стуле и не реагировал. До сих пор тошно вспоминать.

3) Помню лет в семь придумал, как лучше починить сломавшийся замок на школьном портфеле. Показал с гордостью отцу, а в ответ с осуждением: «Что-то ты себе очень нравишься!» (#comment_141258443)

4) Классе в седьмом произошла неприятная сцена. Был тогда у нас в классе сын богатеньких родителей - наглая откормленная физиономия (НОФ), иначе и не скажешь. Вот он нашел себе "единомышленников" и вместе они травили мальчика, чья семья была достаточно бедна. Мальчик не ходил грязный или еще что-то. Просто он был обычно одет, а жили они в стареньком двухэтажном доме. Самое интересное, что НОФ устраивал эти сцены прямо при своих родителях - те и слова не сказали, улыбались как-то ехидно...
ПС. Мальчик в МИФИ. Последнее, что про НОФа слышал - его в армию забрали.

Спасибо за истории @EugenM и @Juvealles!

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

58
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот такую историю расскажу. Не о себе. У меня, слава богам, все было збс. История про одноклассника.

Был у нас в классе один паренек. Высокий, атлетически сложенный блондин. Прям настоящий ариец. К тому же отличник. До сих пор удивляюсь, как всех половозрелых девок не попортил в школе с его-то внешними данными. А вот мамаша у него была тиран в юбке. Как-то в возрасте 16-17 лет мы пошли с ним на каток. Сеанс массового катания закончился в 22:00, а примерно в 22:10 мы уже были у него. Я хотел у него какой-то диск взять на компухтер. Дверь открыла его mother, которая с порога начала пацана просто уничтожать. Прямо в моем присутствии. Оказывается, гулять она отпускала его только до 21:00, и ни минутой больше. На пацана было жалко смотреть. Мне даже показалось, что он сейчас заплачет. Постепенно печать материнского гнета я стал замечать и в его повседневном поведении. А апогеем стало то, что она во время обсуждения нашего выпускного (на котором были и родители, и школьники) заявила во всеуслышание "Мой Яник не пойдет на выпускной! Нечего ему там делать!" Все, она за пацана решила. Сам Ян в этот момент был красный, как залупа индейца. Неловкость, которую он ощущал, была чуть ли не осязаемой. Очень жалко в такие моменты было парня. Какие уж тут девки, когда гуляешь только до девяти...

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мама одноклассника (по совместительству председатель родительского комитета, естественно) притаскивалась на каждое из наших классных собраний и слова вставить не давала. Постепенно мы на них ходить перестали совсем. Женщина эта очень мерзко и прямо при нас чморила своего сына - паренек обычно был веселый, харизматичный, бойкий, а при ней превращался в куль одежды на стуле и не реагировал. До сих пор тошно вспоминать.
А почему все молчали? Типа, не наше дело, мы просто отвернемся и сделаем вид, что нас тут и нет? Бля, аж дернуло. У моего ребенка была похожая мамуля в классе. Заявить громко, с оттяжечкой так, своему сыну при всех- нууу, я же тебе говорииилааааа, ты не напииишешь контрольнуююю, у тебя ума нетууу, чо то ты совсем тупорыленький у меняя- это вообще в порядке веще у нее было. Так наша классная ее охрененно обломала, а потом еще и мы добавили. И знаете, помогло, когда так же, во всеуслышание, мальчику объяснили, что это не он плохой и тупой, а мама у него дура, причем абсолютная.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

По этой теме есть отличный старый советский фильм, к сожалению, не помню название, но он собран из новелл о жизни каждой из семей, родители из которых сидели в одном классе на родительском собрании. И вот первая новелла как раз о таких вот родителях. Парень из класса суперски рисовал. И как на это реагировали учителя? Верно: плохо учится, а только что-то малюет, отбился от рук и т.д. мать приходит после смены вечером домой, спрашивает парня, сделал ли он уроки, покажи мол дневник, и видит, в дневнике трофеи, четверки, а у парня на полу какие-то картинки. Собрала и выкинула. Парень в шоке. Мать слышать ничего не хочет про его увлечение рисованием, гнобит его по полной программе, а потом удивляется, почему он часто ход и в гости к соседям, там полная семья, и люди с уважением относятся к его умениям рисовать. Заканчивается все тем, что классный руководитель указывает маме на то, что у сына явный талант. И вот пока ее не окунули в талант сына всем классом, она гнобила и ругала сына на чем свет стоит, что что это он не такой как все и не учится нормально.

Я о чем это все. Родители порой так рушат мир своего же ребенка от желания сделать его стереотипными, такими как все, правильными, а что такое "правильный"? Никогда этого не понимала. А в итоге ребенок из талантливого человека, с какими-то задатками, превращается в заурядного и забитого комплексами человека.

Все проблема человека во взрослой жизни тянутся из детства. Поэтому очень многое зависит от настроя родителей по отношению к ребенку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас без армии на госслужбу никак. НОФ чиновником будет

5
Автор поста оценил этот комментарий

«Мама одноклассника (по совместительству председатель родительского комитета»


Походу у всех был такой одноклассник.

Еще одно доказательство виртуальности всего бренного)