С чего начать?

Всем привет, я хотел бы попросить совета у Лиги.

Мне 19 лет, и как мне кажется, у меня депрессия. Но я неуверен насчёт того, к кому обращаться: к психиатру или к психологу. Начать надо с того, что пик своей депрессии (а именно с 3-го по 8-ой класс школы) я уже пережил, после чего начал активно работать над собой. Тем не менее замечаю за собой, что я очень редко радуюсь жизни, я перестал получать удовольствие от большинства вещей, мне бывает трудно концентрироваться на работе и учебе, часто бывает одиноко, наваливает апатия. Не могу сказать, что я тону в апатии: да, я почти не испытываю ярких эмоций, но и не подыхаю от хандры. Держу себя в тонусе занятиями спортом, встречами с друзьями и игрой на фортепиано, но все это не решает проблему, а только, как я уже сказал, держит в тонусе. И как бы я не хотел этого признавать, у меня проблемы с общением. Я могу пойти в шумное место и даже повеселиться там, могу хорошо провести время с друзьями, но часто бывает, что быстро устаю от компаний, не хочу ни с кем разговаривать, полностью теряю интерес к происходящему. Мне очень тяжело даются разговоры 1 на 1, даже с близкими людьми. И дело далеко не в том, что я боюсь разговоров.  Мне просто неинтересно, я банально не могу заставить себя получить интерес и удовольствие от обычного разговора почти с кем бы то ни было, хотя в компании могу вести себя также как и все. Я быстро устаю от диалогов, даже если только что был свеж и бодр. Бывают удачные дни и моменты, когда я на волне, и могу говорить с человеком получая удовольствие от процесса, но в последнее время это происходит все реже. И при всём при этом мне этого общения не хватает, я чувствую себя одиноко, потому что почти ни с кем не сближаюсь. Также иногда чувствую себя неловко, когда люди изливают мне душу (речь идёт о сильных переживаниях другого человека). В такие моменты я понимаю, что должен сочувствовать людям, а особенно близким, но у меня не всегда получается. И свои эмоции я тоже не всегда понимаю.

То, что мне нужен специалист - это понятно, но я не готов сказать какой. Когда я смотрю на этот текст, то по некоторым пунктам кажется, что нужен психолог, а по другим - психиатр. Буду очень рад любым советам, и спасибо, что уделили время.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите к врачу-психотерапевту. Именно к врачу, потому что сейчас психотерапевтами любят называть себя товарищи, не имеющие никакого медицинского образования (т. е. психологи), которые, по сути, не имеют права ни ставить диагнозы, ни назначать лечение, какими бы опытными и знающими они ни были. В крупных городах врачи-психотерапевты есть в районных поликлиниках и в психоневрологических диспансерах. Приготовьтесь к тому, что антидепрессанты придётся пить, по часам и без пропусков: без них на одной психотерапии можно вылезти только из субдепрессии (не слишком тяжёлого состояния) и за сравнительно большое время, но и собственно психотерапией не пренебрегайте, она даст Вам ощущение большего контроля над собственной жизнью.


Если психотерапевт недоступен, сдавайтесь психиатру. На учёт с депрессией, если не было попыток самоубийства, не ставят. Психиатр, конечно, пропишет лекарства и попросит снова показаться через какое-то время, на этом его работа будет выполнена, но когда подберётся правильный препарат и нужная дозировка (а АД. к сожалению, очень по-разному на людей действуют, поэтому подбор идёт отчасти методом тыка), у Вас появятся силы жить и интересы, можно будет поработать с квалифицированным психологом (когнитивно-бихевиоральным или гештальтистом, зависит от того, какой подход Вам ближе, от ума или от эмоций; во всякие расстановки и арт-терапию лично я не очень верю, но для кого-то они неплохо так работают).

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не можешь сочувствовать другим, потому что у тебя сейчас мало своих душевных сил. Ты находишься в режиме энергосбережения. Это нормально. Стоит проверить гормональный статус. Иногда это из за разбалансировки гормонов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможность получить радость, удовольствия,даже когда такое желание есть и понимаешь, то вроде дожно радовать -ангедония. Может не депрессия, а субдепрессия и психастения ( быстро устаете, несмотря на спорт и впринципе желание общаться, чем-то заниматься). Психиатр или психотерапевт может это подправить, а с психологом можно поговорить обо всём остальном.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, насколько вам поможет мой совет, но все равно его оставлю. Понимаю ваше чувство запутанности. Для начала, вы можете себя похвалить - вы осознали проблему и понимаете, что ее нужно решить. Поищите среди знакомых и/или среди аудитории вк (группы по психотерапии, психологии, возможно, загляните в фемпозитивные соо, там часто оставляют вопросы о спец.стах в городах) контакты. Вам требуется психотерапевт, он по результатам консультаций (анализов, возможно, слышала от знакомой на терапии, что она и их сдает) поставит диагноз и выпишет лекарства.
Что вы должны понимать - результат не будет мгновенным, как его может и не быть. Но не отчаивайтесь - меняйте курс препаратов с спец.стом, либо подберите другого спец.ста.
Настройтесь на то, что путь тернист, но вы справитесь! :)
Советую также посмотреть ролики TED на русском о психологии, многие вещи будут для вас новыми, наверняка. :)
И большой удачи вам! 🍀
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начни вести дневник. Отмечай в нем каждый день, что приносит тебе хоть малейшее удовольствие. Например, погладил кота - улыбнулся. Отмечай. Увидел на улице красивую девушку. Отмечай. Приготовил себе вкусную еду. Отмечай. И избегай ситуаций и людей, которые портят настроение. И, конечно, если есть возможность попасть к хорошему психологу, то это будет полезно.