Рухнувшее (5)

Продолжаем знакомиться с книгой Адама Туза

"Рухнувшее. Как десятилетие финансовых кризисов изменило мир."


Ссылки на предыщущие части: 1 2 3 4


Коротко:

Прогрессирующее обеднение в Штатах вызвало всплеск популизма в стране, которым воспользовались элиты, монополизирующие власть. Американцы продолжили печатать доллары и заливать ими весь мир. Тем временем начал поддавливать Китай, к которому присоединилась Россия после того, как Запад устроил переворот на Украине, приведший к вооружённому захвату Крыма и гражданской войне на Донбассе. После этого Россию давили-давили, но не задавили.


Я писал мимоходом в предыдущей части, что в 2011 году в Штатах были первые массовые выступления за более справедливое распределение доходов. Они проходили под лозунгом Occupy Wall Street, но поскольку люди стали выходить во многих других городах, то его стали называть просто Occupy. Людей двигало туда тяжёлое социальное положение всё более широких слоёв населения. Кризис 2008 года кончился, но не для всех, а только имущих слоёв. Простой человек не стал жить лучше. И вообще, такая ситуация появилась не вчера. Уже десятки лет в США, да и по всему миру, львиную часть прироста производительности присваивает себе верхний процент населения, сливки общества.

Рухнувшее (5) Книги, Рецензия, Экономика, История, Украина, Неравенство, Майдан, Финансы, Длиннопост

Рост производительности труда в сравнении с зарплатами.


В этом нет ничего хорошего для остальных 99%, но бороться с этим им трудно: политики, принимающие решения, находятся под контролем элит, да и сами являются частью этой элиты. А так - давно уже ясно, чем нужно заняться: нужно просто вернуть прогрессивное налогообложение, существовавшее в тех же Штатах полсотни лет назад, заставив богатых платить в казну со своих всё более растущих доходов. Об этом хорошо и подробно писал французский экономист Томас Пикетти в своём выдающемся труде "Капитал в XXI веке". Замечательная книжка, будет время - расскажу о ней. Но не станет же элита, сидящая во власти, резать самим себе доходы! Потому ползучее обеднение и размывание среднего класса продолжаются долгие годы. Растёт протестный электорат, желающий изменить положение дел в политике. Но, я думаю, читателю не хуже моего известно, что электорату этому начинают дурить голову те же элиты, подсовывая ему популистов, кричащих о том, что во всём виноваты не жирные коты, выводящие капиталы из страны, а государство, тратящее триллионы на социальные программы. И это работает! Так добилось успеха движение Tea party, создавшее немало проблем Обаме и его сподвижникам в конгрессе с его медицинским страхованием и многими другими вопросами.


Вызывающий оторопь политический спектакль в Штатах не ухудшил, однако, уверенность в американской экономике, и произошло это главным образом потому, что Фед продолжал вбрасывать в экономику по 85 миллиардов долларов в месяц, покупая за них облигации казначейства (так называемое количественное смягчение или QE). Прибыльность облигаций от этого снизилась, и инвесторы были вынуждены "пойти по миру" в поиске вложений, которые бы принесли профит пожирнее. Разумеется, риск таких вложений тоже был больше. Курсы мировых валют стало давить вверх, снижая экспорт стран всего остального мира. Лидеры третьего мира стали открыто выражать недовольство, в том числе на саммитах Q20. Спекулянты всего мира стали гадать на кофейной гуще, когда же Фед перестанет печатать деньги и начнёт поднимать цену доллара. Но Бернанке был спокоен, и ставку не дёргал, сохраняя те же темпы QE3. Это было странное время: в отсутствие изменений все ловили каждое слово, каждый артикль в высказываниях руководства ФРС, чтобы вовремя начинать скидывать один актив и приобретать другой. 22 марта 2013 года Бернанке пообещал, наконец, что начнёт сворачивать QE3 (призванный оживить экономику - ведь одним и приоритетов Феда является снижение безработицы), Рынки моментально отреагировали денежными потоками со всего мира обратно в США. Валюты развивающегося мира скакнули назад, навлекая риск тем, кто набрал кредитов в долларах. Неважно, что Бен потом передумал. Важно было видеть действие глобализации потоков капитала, а также реальность произошедшего шока. В случае чего капитал снова драпает в США, и там, откуда он уходит, будет нехило колбасить. Экономисты назвали процесс "долларовым пылесосом". Потому центробанки ведущих мировых стран заключили договор о свопах с ФРС, наподобие тех, что начались в 2009 году. Центробанки же многих стран третьего мира тоже завязались свопами не с Федом, но с теми, кто был с ним связан, создав таким образом мировую сеть снабжения ликвидностью. Гегемония доллара проявилась во всей красе.


Тем временем по-новому встал вопрос о сохранении доминирования США на мировой арене. Обама начал сколачивать тихоокеанский торговый союз, не включая в него Китай. При этом он надеялся прикрыть себе спину, перезагрузив отношения с Россией, начав во время президентства Медведева. Но ливийские дела, когда западные элиты, долгие годы облизывавшие Каддафи, бросили его на растерзание мародёров, а также неприкрытое одобрение протестов оппозиции незадолго до президентский выборов 2012 года похоронили это дело. На новый срок Путин пошёл с консервативным культурным национализмом. Но не американцы вызвали реинкарнацию холодной войны - это была Европа. Европейский Союз - мультинациональное образование, в котором не всё решается лишь немцами или французами. Играют роль также и поляки, и шведы, и румыны, которые не были настроены на добрососедские отношения с Россией. Так говорит автор. Я добавлю, что значительная часть элит стран Восточной Европы издавна ориентирована на Вашингтон, и потому нельзя списывать со счетов роль этого фактор в последующей эскалации. Я имею в виду, конечно, ситуацию вокруг Украины.


Началось всё с Восточного Партнёрства, после чего Украину и Армению поманили в ЕС, обещав договор ассоциации. Параллельно тому Россия пригласила обе страны в Таможенный союз. Всем было ясно, что договора эти несовместимы, и чем-то придётся пожертвовать, о чём Россия официально предупредила обе страны. Армения быстро определилась в сторону ТС, а вот Янукович справедливо потребовал от Европы компенсации тех убытков, которые потерпит Украина, лишившись торговых преференций России. В ноябре 2013 года выяснилось, что условия договора об ассоциации совершенно несравнимы с Таможенным союзом (не говоря уже о том, что Европа требовала не только экономического, но и военного сотрудничества). Европа и МВФ отказались Украине существенно компенсировать убытки, которые Янукович оценил в 50 миллиардов. В то время, как Россия пообещала 15 миллиардов займа. Выбор был сделан в пользу Таможенного союза. Потом случился Евромайдан, где протестующие выражали интересы меньшинства населения и где вовлечённость ЕС и США стала видна как минимум в середине января. Автор проиллюстрировал это небезызвестным мемом "Fuck the EU".  22 февраля 2015 года, на следующий день после того, как ему дали гарантии безопасности главы Германии, Франции и Польши, Янукович бежал, не желая идти по стопам Каддафи. А затем был ввод небрежно замаскированных российских войск в Крым и военная поддержка Россией восстания на Донбассе. После Крыма Запад наложил на Россию первые санкции, но ЕС ограничился при этом скорее декоративными мерами. Европа не хотела ссориться с Россией. Киеву не оказывали военной помощи. Зато ему дали 30 миллиардов помощи, при этом МВФ на глазах всего мира прогнулся под Штаты, предоставив кредит банкроту, да ещё находящемуся в состоянии войны. А потом 17 июля ополченцы радостно сообщили о сбитии тяжёлого транспортного самолёта, оказавшимся на самом деле MH17. На волне негодования Меркель удалось продавить более серьёзные санкции. Россия в ответ на это перекрыла сельхозимпорт и усилила поддержку Донбасса, которому удалось провести контрнаступление. Так новая холодная война вылилась в кровавую конфронтацию.


Дальнейшие события происходили в основном в экономике. В декабре Россия подверглась трём сокрушительным ударам одновременно: новому раунду санкций, резким ростом нефтедобычи в Саудовской Аравией и окончанием QE3, прекратившему поток дешёвых долларов. Даже Адам, будучи историком, обязанным полагаться на документальные свидетельства, не исключает заговора в этом деле. Рубль рухнул вместе с нефтяными ценами. Российский Центробанк сжёг значительную часть своих резервов, смягчая падение рубля, а в декабре скоординированной атаке подвергся Сбербанк, миллионы клиентов которого получили текстовые сообщения из-за рубежа об отсечении банка от внешних источников финансирования.

Рухнувшее (5) Книги, Рецензия, Экономика, История, Украина, Неравенство, Майдан, Финансы, Длиннопост

Курс рубля и цена барреля

Источник: https://doi.org/10.1017/9781108227346.007


Несмотря на глубокий кризис, поддержка Путина выросла до невиданных высот. А кризис ударил и по всему ближнему зарубежью. И эпицентром его стала Украина. Гривну продолжительное время сдерживал Центробанк, но как только олигархи перевели свои активы в иностранную валюту, она рухнула за один день на 50%. ВВП тоже рухнул за год на 18%. Страна снова фактически обанкротилась. И в 2015 году ей опять дали денег (40 миллиардов в течение четырёх лет), признав, что придётся потом списывать долги.


А Россия устояла. Санкции скоро стали непопулярны в ЕС, и даже в Штатах у РФ нашлись защитники. И главное, случившееся параллельно противостояние в Южно-Китайском море подвигло Китай встать на сторону России. Символично, что на параде, посвящённом 70-летию окончания Второй Мировой войны, не было Обамы, Кэмерона, Олланда и Меркель, но был Си Цзыпин.


Вызывает уважение взвешенная позиция автора и внятное изложение событий, без лицемерия. Честно говоря, нигде до того в западных источниках информации не читал подобного. Респект.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное изложение, да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, с нетерпением жду продолжения.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо написано.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно очень интересно почитать. Спасибо автору поста.