Рассуждения на тему: Время разбрасывать камни и время их собирать.

Прошу относится к прочтённому с изрядной долей иронии, скептицизма и юмора.
Рассуждения на тему: Время разбрасывать камни и время их собирать. Мат, Текст, Мысли, Юмор
Поколение 70-90-ых наверняка помнят рекламу Банка Империал, про Тамерлана и его высказыванием "Время разбрасывать камни и время их собирать". Замечательная реклама, внушала доверие и качеством съемки, и уверенным маститым голосом диктора. На меня произвела неизгладимое впечатление. Хотя, что греха таить, я не понимал самого существа выданной аксиомы. До недавнего времени я попросту позабыл и про этот рекламный ролик, и про эту вырванную из библейского контекста цитату, пока в гамме офисного шума не расслышал: "Ой, а мой любимый афоризм из той рекламы, помните? Ну из 90-ых, про банк. Время разбрасывать камни и время их собирать." На мой вопрос пояснить значение этой фразы натолкнулся на недоуменный взгляд, типа ты чё, это же очевидно. В общем, продуктивного пояснения я не услышал и стал рассуждать сам, коль возникла потребность в осмыслении услышанного. Камни по природе своей достаточно бесполезны, они хороши в фундаменте дома или ограждении, но такие камни не разбрасывают, а аккуратно укладывают, тем более собирать их после этого никто не будет. Устанавливаются, как говорится, на века. Разбрасывают камни такие, которые человек способен поднять одной рукой и, замахнувшись, запустить их в сколько-нибудь продолжительный полет. Соответственно поразбросав кругом камни человек смотрит на сотворенное им, к нему подходит батя, даёт подзатыльник и орёт что есть мочи: "Ты какого #%@ на грядки камней накидал 3,14здюк мелкий, а ну убирай всё на #%й!" И настаёт время собирать камни. Так что интерпретировать данную поговорку следует как "Время творить бесполезную #%ету, огребать за неё и исправлять тот 3,14здец, что натворил". Некая оторопь и озадаченность читались на лице этой дамы.
Рассуждения на тему: Время разбрасывать камни и время их собирать. Мат, Текст, Мысли, Юмор

Я разрушил фундаментальное убеждение, основанное на слепой вере в гениальность услышанной в детстве фразы и принятой без критического её осмысления. Я, конечно же, не хотел никого обидеть, просто шутка оказалась не уместной, да и вышла за рамки приличия. Ну а самая адекватная интерпретация этого выражения, на мой взгляд, дана в статье первой в запросе в Google по словам "время разбрасывать камни". К сожалению, не могу добавить ссылку для ЛЛ на сам сайт. Спасибо что прочитали мои размышления, надеюсь не оскорбил ни чьих чувств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга Екклезиаста. "Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Темирлан собирался на войну он повелел каждому солдату взять камень и положить его в общую кучу. Камней стало так много что куча привратилась в гору. После войны он приказал войнам забрать каждому свой камень и остался маленький холмик это те войны которые умерли на войне.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты в курсе что в рекламе нет ничего про разбрасывать и собирать камни, а Тамерлана к Библии бульдозером хуй притянешь ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Время пить "Херши"
Автор поста оценил этот комментарий
Первая ассоциация при прочтении: пора забросать людей камнями и собрать со всех дань😀