Психбольница

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/budni_obyichnoy_psikhbolnitsyi_526900...

Я учусь на врача. Какого? Самому интересно. Так вот был у нас цикл психиатрии. Про интересные случаи рассказывать не буду. Расскажу про обычный случай.

В начале занятия наш профессор, не молодая женщина, от взгляда которой становилось ясно, что она видит тебя на сквозь, проводила опрос по заданной теме, а после мы стройным табуном в 13 голов шли смотреть на пациента. Выглядит это так: все студенты присаживаются на диваны, расставленные по стенам комнаты, а в центре за столом сидит преподаватель, а рядом мед. сестра, которая записивает опрос. На стуле перед ней же сидит пациент.

Так вот, заводят к нам пациента ( мы были в мужском отделении, где проходят обследование на годность к службе в армии). Пациент садится и начинается диалог(П-преподаватель, О-обследуемый).
П- Здравствуйте, расскажите как к нам попали, на что жалуетесь?
О- Я пришёл от военкомата, мне в армию нужно.
П-Так и нужно?
О- Ну да.
П- А жалобы у вас есть?
О- Нету.
П- А как же вы тогда в стационар попали?
О- У меня в карте стоит диагноз Шизофрения.

Вот тут становится очень интересно. Парень нормальный, 18 лет от роду, вполне адекватный и тут шизофрения. Это очень страшный диагноз. Его очень сложно снять, если он был поставлен.

П- А Когда вам поставили этот диагноз?
О- В 14 лет. Я тогда учился в школе. Была плохая успеваемость.
П- А почему вас за это в диспансер отправили? (Профессор знала, что он недоговаривает что-то)
О- Я тогда много в компьютерные игры играл.
П- И это не повод. Как вы попали в диспансер?
О- Мама очень беспокоилась, что у меня успеваемость плохая. Решили что это всё из-за зависимости компьютерной. Вот отправили полечиться.
П- Так а в школе как у Вас дела обстояли? Друзья были?
О- Нет. Я был толстым и меня часто обижали.
П- А родители и учителя как на это реагировали.
О- Мне говорили, что я всё придумываю.

После этого был ещё долгий диалог опроса и выяснения. Парень конечно сдавал по развитию и умственную отсталость ему поставили, но с шизофренией начали разбираться и потом (узнал на экзамене через пол года) сняли диагноз.

Вот так мама сослала сына в психушку, а мы потом сидели с парнями из группы и каждый от части себя в этом парне увидел. Каждый много играл в видео игры и с некоторыми одноклассниками не ладил. Как же хорошо, что наши мамы не сдали нас в психушку, а просто передавали знания ремённой передачей))

22
Автор поста оценил этот комментарий

А еще они очень складно врут и могут выглядеть очень убедительно. И вот так вот парень нормальный, нормальный, а цапанешь какую-нибудь больную тему - и ка-ак офигеешь. Нам так на практике такой вот нормальный и адекватный внезапно выдал нехилый боевик с преследованием и перестрелкой.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Постановка диагноза "шизофрения" требует иногда таких усилий, что ваш десятиминутный разговор, конечно, охватить проделанной работы не в состоянии. Если его поставили, значит парень высказал мысли, имеющие маркеры, позволяющие говорить, что у него есть определенные проблемы. Мои знакомые психиатры называют таких людей "неладненькие".  Это люди, которым диагноз поставить нельзя, но можно предположить, что, возможно, когда-нибудь придется встречаться еще раз. Впрочем, его странности могут и не проявить себя полноценным психозом. В лучшем случае. А может произойти что-то - чрезмерная рабочая или учебная нагрузка, жизненная трагедия, другая болезнь или травма, что-то что развернет болезнь в полной мере.

Я тоже, в период учебы в институте, опрашивала пациентов с шизофренией. По поводу части из них у меня возникал закономерный вопрос: что они здесь делают, в психушке?!

Запомнился молодой человек с шизофренией - умный, спокойный, логичный. Я не увидела у него нарушений мышления. Да, он высказывал идеи того, что компьютеры, фактически, поработили человечество. Что их слишком много. И что? Подобные мысли, порой, многим в голову приходят. Потом выяснилось, правда, что парень перешел от слов к делу и начал с того, что обесточил микрорайон, спалив трансформатор.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Долбаная мамаша! Никогда ребёнок, которому уделяют достаточное внимание, не будет долбить в игры целыми днями. Если бы она любила своего сына по настоящему, а не так, что ты уже большой сам всё знаешь. Проводила бы с ним достаточное количество времени такая ситуация не возникла. А сдать в больницу и расписаться в собственном бессилии самый простой и безмозглый способ.
Испортив тем самым судьбу сыну.
Время расставит всё по местам и мамаша всю жизнь будет думать о том, что сынок её на старость лет тоже может спихнуть туда же.
Если ей вообще хватит мозгов даже на это.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я подозреваю что у меня проблемы с психикой, обращаться к психологу или к психиатру?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

такой интересной истории я давно не читал)