Программа тренировок. Так ли это просто?

Программа тренировок. Так ли это просто? Программа тренировок, Похудение, Набор массы, Тренер, Мышцы, Тренажерный зал, Спорт, Сплит, Длиннопост

Почти все из нас хотят иметь спортивную, подтянутую фигуру. Сейчас речь не идет о тех, кто знает чем занять себя в тренажерном зале, знает как работает его организм. Хочется немного разобрать тех людей, которые ищут в интернете какую-нибудь универсальную программу тренировок, которая вот поможет абсолютно всем. Хочется похудеть, набираем в поисковике «программа тренировок для похудения». Хочется набрать мышечную массу, набираем в интернете «программа тренировок для набора сухой мышечной массы». И самое интересное, что там таких программ действительно тьма тьмущая… Но так ли это просто на самом деле?

Программа тренировок. Так ли это просто? Программа тренировок, Похудение, Набор массы, Тренер, Мышцы, Тренажерный зал, Спорт, Сплит, Длиннопост

Очень много стереотипов. Я уж молчу про те программы, которые обещают нарастить вам «сухую» мышечную массу. Если речь идет о натуральном тренинге, то уверяю вас, 99,9% из вас не смогут набрать «сухую» мышечную массу. Мышечная масса, как бы печально это ни звучало, всегда приходит с некоторой долей жира, т.к. набор массы это в любом случае профицит калорий.


Интернет пестрит множеством «универсальных» советов. Хочешь похудеть – нужно больше делать кардио. Хочется набрать – нужно больше жрать. Хочется быть сильным – нужно делать мало повторений с большим весом. Безусловно, в этом всем есть доля правды, но такие советы не могут подойти абсолютно всем. Похудеть – кардио? И вот человек с лишним весом начинает активно бегать, либо крутить педали на велотренажере. И да, зачастую этот самый человек начинает худеть. Но худеет ли он за счет жировых запасов? Вряд ли. Слишком активное кардио – стресс для организма. Особенно когда после усиленной тренировки пытаются еще минут 40 покрутить педали. Во время такого стресса, организму срочно необходимо топливо для получения энергии. И уверяю вас, ему гораздо проще брать энергию из ваших мышц, чем добираться до ваших жировых запасов. Таким образом вы начинаете худеть за счет ваших же (без того слабеньких) мышц. А еще и, пытаясь похудеть, сразу после тренировки бежите кушать свои любимые углеводики. Ну а как же, организму же нужна энергия. И вот вы сожгли пару сотен калорий, и тут же закинули в топку куда больше калорий в углеводах.

Программа тренировок. Так ли это просто? Программа тренировок, Похудение, Набор массы, Тренер, Мышцы, Тренажерный зал, Спорт, Сплит, Длиннопост

Или советы, типа 1-4 повторения это на силу, 5-8 это на массу, 8 и выше это на рельеф. Вы правда думаете, что в ваших мышцах есть какой-то счетчик-реле, которое переключает организм на нужный режим? Подняли гантельку 4 раза – опа +1 к силе. Сделали лишний раз – сила ушла, пришла масса. В этом всем опять же есть доля правды, но не все так просто. Определенную роль играет именно время нахождения мышцы под нагрузкой. И все эти «5-8» повторений расчитаны из определенного времени под нагрузкой, но при этом большинство людей берут гантельку и бегом бегом свои 8 раз поднять ее. Причем, они этот вес еще 8 раз смогут поднять. И все убеждены, что теперь их ждет супер мышечный рост.


Кроме того, очень много людей занимается по стандартным сплитам, типа «грудь-трицепс», «спина-бицепс», «ноги-плечи». Опять же, в сплитах есть свои плюсы, но для большинства любителей, сплиты не принесут никакой пользы.Очень часто наблюдаю картину, как типичный эктоморф (дрищ в простонародии) стоит перед зеркалом, и половину своей тренировки поднимает гантели на бицепс. Ну конечно, сегодня же день рук, хочется иметь большую бицуху.

Программа тренировок. Так ли это просто? Программа тренировок, Похудение, Набор массы, Тренер, Мышцы, Тренажерный зал, Спорт, Сплит, Длиннопост

Ну не накачаете вы таким образом большие руки. Если хотите набрать мышечную массу – вам нужны тяжелые упражнения, которые «шокируют» весь организм, которые дадут всплекс гормонов роста. Думаете ваш организм сильно напрягается от типичного сгибания рук с гантелями? А теперь еще и представьте, согласно таким сплитам, бицепс вы качаете всего раз в неделю. И вы правда считаете, что от этого он вырастет? Мышцы восстанавливаются долго, но не настолько, чтобы тренировать каждую мышцу лишь раз в неделю. Недостаточно им такого «стерсса». Просто задумайтесь, почему, к примеру, у велосипедистов и большие ноги? Думаете они раз в неделю их напрягают? Или множество специфичных профессий, которые вынуждают человека задействовать одни и те же мышцы. Поднимать, носить, крутить и т.д. И такая постоянная, интенсивная и тяжелая работа подталкивает к росту определенные мышцы.

Хочется быть как Арнольд Шварценеггер, который советовал делать каждое упражнение на износ. Теперь представляем обычный сплит, где сегодня вы потренили грудь и забили в корень свой бицепс, а на следующей тренировке у вас спина, которую очень тяжело тренировать не задействовав бицепс. Таким образом, абсолютно не восстановившийся бицепс вынужден опять напрягаться в день спины, кроме того, не позволяя спине выложиться на 100%, т.к. уставший бицепс отключится раньше спины, заставляя бросить вес.


Не пытайтесь заниматься как мистер олимпия!!! Вы либо будете переутомляться, не успевая восстанавливаться, либо заниматься так, что вашим мышцам будет не достаточно стресса для роста.


Представьте девочку, которая мечтает о красивой круглой попе, но которая занимается этой самой попой всего раз в неделю. Все остальное время она (непонятно для чего) делает «мужские упражнения» - подъемы гантелей на бицепс, жимы лежа. А как же без «всемилюбимых» тренажеров на приводящие-разводящие мышцы бедра, так называемый тренажер «да – нет», тренажер Смита и много чего другого бесполезного (на мой взгляд) барахла.


Все, что я пытаюсь донести – большинству из вас подойдут тренировки, типа «фулбоди», и не стоит верить интернетовским универсальным программам. Хотите получить определенный результат – вам нужна индивидуальная программа тренировок. Именно под вас, с учетом ваших потребностей. Слишком много нюансов, чтобы написать универсальную программу тренировок для всех. Если же вы думаете, типа «да я так,хожу в зал чтобы просто держать себя в форме». Опять же, большинство из вас занимается в зале так, что пользы от этого абсолютно никакой, а зачастую, еще и вредят своему организму, выполняя кучу травмоопасных упражнений. Поэтому решите сами, что вам нужно – носить костюм, сшитый под вас, или надеть «универсальный пиджак»)))

Программа тренировок. Так ли это просто? Программа тренировок, Похудение, Набор массы, Тренер, Мышцы, Тренажерный зал, Спорт, Сплит, Длиннопост

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

31
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль: вот это не делайте, хотя нет, делайте но имхо бесполезно, но в общем делайте, но вообще все индивидуально, кто-то делает, а кто-то не делает.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Все остальное время она (непонятно для чего) делает «мужские упражнения» - подъемы гантелей на бицепс, жимы лежа."


ммм, то есть подтянутые красивые руки и развитые грудные мышцы - та же осанка, девочке не нужны?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

фулбоди, сплит или еще какая фигня это все индивидуально! плюс генетика! ее никто не отменял. и если вам подходит ваше фулбоди, это не значит, что оно подойдет мне и даст такой же результат как вам.

а ваш текст я вижу примерно так: я хожу в зал, делаю фулбоди за  n-лет я круто раскачался и у меня есть основания утверждать, что другие делают все не так. да, в зале куча новичков, девушек и прочих кто в зале делает херню, но они ее делают по незнанию предмета и неумению пользоваться даже миллионом сплитов из и-нета. это отдельная категория людей, из-за них не надо всех занимающихся мести под одну гребенку и говоить что сплиты из и-нета никому не помогают

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, в тексте, основная идея которого "нет ничего универсального" писать " – большинству из вас подойдут тренировки, типа «фулбоди»" тоже достаточно неблагодарное занятие. Те же 99% тренеров в зале скажут что для людей, которые занимаются с тренером "фулбоди" нужен первые один-полтора месяца занятий.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль тут одна - хотите чтобы ваши усилия и деньги не пропали даром - обратитесь к специалисту. Не в интернете, а в зале.

раскрыть ветку