Проба пера

По просьбам трудящихся комментаторов, которые специально подписались на меня,дабы это увидеть. Идея рассказа - @TommyRG. Погнали.

Лето выдалось на редкость жаркое. Знойный июньский день подходил к концу и Олегу удалось наконец-то достать заботливо припасенную бутылочку пива , откинуться в свое любимое кресло, стоящее на веранде, и лениво наблюдать за маревом заходящего солнца.
Прикрыв глаза и вдыхая дурманящий голову запах маттиол Олег старался не думать о том, что всего через неделю ему придется вернуться в город, днями напролет сидеть в душном офисе с удавкой на шее. И какой только идиот придумал галстуки ? Удавил бы на его собственном изобретении.  
От невеселых мыслей его отвлекла кошка, которая, как кажется Олегу, способна любого застать врасплох своим появлением. Мина несла в зубах крохотного цыпленка. "О боже, похоже, завтра вновь предстоит встреча с соседкой. Я надеюсь, этот хищник не переловит всех цыплят до нашего отъезда..."- пронеслось в голове у Олега. Кошка тем временем уже триумфально возложила добычу у ног хозяина и явно ждала похвалы.
-Спасибо, сама ешь,- он брезгливо пододвинул тушку носком ботинка и сделал первый глоток холодного пива.
Как же приятно расслабиться после невыносимо душного дня, ощущать во рту прохладу горьковатого напитка, вдыхать запахи ночных цветов и не думать ни о чем.


Кошка, сидя на ступеньках веранды вылизывала пищащего цыпленка, который заметно подрос и уже не походил на того желтого беспомощного комочка, каким Мина принесла его. В нем уже можно было рассмотреть настоящего петуха: желтый пух сменился на настоящие перья черного оттенка, красный гребешок -настоящий красавец. Петух пищал и это пищанье было больше похоже на мяуканье, но Мина не обращала на это ни малейшего внимания и продолжала любовно вылизывать ему перья. Они по-настоящему сдружились - даже вместе ходили охотиться на мышей и уже вдвоем складывали к ногам Олега тушки мышей и ящериц, правда, ему это вообще не льстило, ни капли. Зато его забавляло как петух смешно лез на дерево, только услышав лай соседских собак, цепляясь лапами за ствол и подмахивая крыльями . Почти настоящий кот в шкуре петуха, жаль только вылизываться сам не может.


Сейчас, вопреки сложившейся традиции всегда находиться вместе, Мина лежала на клумбе в одиночестве и внимательно следила за калиткой. Её друг уже давно ушел и она, судя по всему, очень переживала за своего пернатого приемыша. В конце-концов он появился легко перемахнув через невысокий штакетник. Гордым шагом направился к креслу, где по своему обычаю сидел Олег, привычным движением положил у его ног мертвую мышь , устроился на ступенях и начал перебирать перья.

Олег вздрогнул и проснулся. Солнце уже почти зашло. По веранде был разметан ветерком желтый пушок-все что осталось от цыпленка, добычи Мины. Сама же кошка уютно устроилась на коленях хозяина и  утробно мурчала, довольная своим ужином. Осторожно, чтобы не спугнуть кошку, поставил недопитую бутылку пива на пол.
-Приснится же такое,-хмыкнул Олег и закурил.



Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Еее, творчество :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший слог, но пока много недочетов. Было бы неплохо вычитать текст перед публикацией

От невеселых мыслей его отвлекла кошка, которая, как кажется Олегу, способна любого застать врасплох своим появлением. #несогласованные времена

В нем уже можно было рассмотреть настоящего петуха: желтый пух сменился на настоящие перья черного оттенка, красный гребешок -настоящий красавец # повтор слова настоящий

В целом, пиши еще. Дальше будет лучше
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у вас хороший слог, задумка довольна интересная! Вот только концовка, по моему мнению, скомкана и оборвана. На её фоне сама идея потерялась.

раскрыть ветку