Про электричество.

Увидел пост, как папа сыну показал электрический взрыв фольги.


Мой дед, как настоящий фронтовик, предпочитал эффектности эффективность.

Запалив меня на повышенном интересе к розеткам, он доброжелательно предложил показать как "током дёрнет" и "искры из глаз полетят".

Мне тогда было года четыре, и я не был умным ребёнком. Поэтому и согласился.


Дед достал из кладовки какой-то агрегат и предложил мне взяться рукой за выходящий из него провод, а другую руку приложить к корпусу. Видимо, этот агрегат когда-то назывался "магнето",  потому что когда я выполнил дедов наказ, он крутнул торчащую шестерню и...

Это были не просто "искры из глаз" - это был чёртов фейерверк. Ярче солнышка.

С тех пор прошло много лет, но я до сих пор не могу полностью избавиться от полученных тогда впечатлений...


Родители с дедом потом долго ругались. Однако сработало: электрофобию я приобрёл надолго.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

232
Автор поста оценил этот комментарий

Видел такую сцену в глухой сибирской деревушке. Мужик после обеда выходит во двор дрова пилить, дэцл поддатый, но в норме. Дергает, дергает свою Дружбу-2 , а она не заводится, фыр-фыр и пиздец, он долго в ней ковыряется, потом обескуражено смотрит на окружающую его действительность, а возле поленницы ребятишки его возятся, он смотрит на них и говорит:

- Кириллка ну-ка подь сюды, держи свечу.

Пацану лет 6, он радостно лыбится от гордости за возложенную на него миссию.

Батя перекинув бычок в другой угол рта по деловому дерганул стартер, Кириллку как током ёбнет:

- А-А-А-Я-ЁЙ-ОЙ-ОЙ-ОЙ!

- Ну хер его знает, искра вроде есть.... А ну пшёл нах, не ори здесь!


(с)bash.org

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в детстве телефоны были детские, такие на батарейках с проводом... Трубку снимаешь, нажимаешь кнопку и проходит вызов на другой телефон. Классно было переговариваться с другом. Я на 5 этаже жил, он на 4. Провод через балконы кинули и всё лето можно было созваниваться. По тем временам круто очень!) Так вот, как-то я у него в гостях был, а дома младший брат один сидел. А мы как раз надыбали конденсаторов здоровых таких, их если в розетку вставить с помощью 2 проводов, то они накапливают ток и можно этот ток вернуть в виде разряда о любое токопроводящее изделие. Так вот, решил я над братом прикольнуться. Позвонил и говорю ему, мол что-то связь не очень, может батарейка садится ты говорю, провод из телефона вытащи и на язык попробуй. Если чуть пощипывать будет, то значит не в батарейке дело. Ну мы со своей стороны тоже провод вытащили и секунды через 3 дали туда разряд из кондера! Потом все соединили и пытались безрезультатно звонить. Очканул я конечно и домой побежал. С братом все нормально оказалось. Сказал, что ноги подкосились и голова дернулась и что больше не будет по моей просьбе батарейку на язык пробовать)) Потом ему лет через 10 только правду сказал)
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Магнето, ставилось на одноцилиндровый двигатель запуска тракторов, ух и лупило!!!! Доходило сразу, безопасно и надолго.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пару раз било 220,через две руки,никаких искр в глазах не было,только сильная судорога,и дыхание перехватывало. Кстати,в армии игры с телефоном ТА 58 были в порядке вещей,даже к яйцам подсовывали,опять же,никаких искр..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю, как к воде тебя тогда приучали.
раскрыть ветку