Позарившись на алтын - потерял полтину

История из жизни. Занимаюсь техническим обслуживанием и иногда монтажом ОПС и видеонаблюдения. И был у меня напарник, дядька старше меня, сейчас уже модное понятие "предпенсионер" -  исполнительный. никогда не канючил не жаловался и стоящие перед нами задачи исполнялись по мере сил и возможностей. Обучаемый. Это я скажу вам, сильно! когда для сдачи вовремя  работы нужно было заночевать в неудобных условиях, но выполнить задачу (собстна потом и получить зп)


В принципе сработались очень даже хорошо. Тогда у меня машинки не было, пользовались его. и когда в очередной командировке в лобовое окно влетела сосулька (стекло под замену.)  я взял половину расходов на себя. Выбивал финансы из москвы на ремонт (машинка была с сюрпризами. и они потихоньку выбирались, т.к я довольно умело лавировал и получалось добывать средства на запчасти за счет фирмы) Зарплата устраивала, хорошие премиальные располагали к работе. и работалось "с огоньком".


как я думал, сработались.... - до одного момента.


Сложившаяся на то время обстановка предвещала, что с очередным "назначенцем москвы", который приехал и начал наводить свои порядки (на моей территории) мы не сработаемся и грядут тёмные времена, так как этот ставленник взялся тырить (сманивать) у меня людей, недоплачивать зарплату.... и вот, этот момент настал.  Выполнив очередное задание по монтажу (с привлечением людей и оплаты им со своего кармана - здесь обмана не было и согласованные перед работой деньги приходили , правда ооочень не сразу) я ухожу. Мой напарник, оставшись "в рядах" компании, спустя какое то время (два-три месяца) получает рассчёт за эту работу (сумма которая должна делиться по количеству работников), но мне ничего не говорит. Подвоха  не жду (к этому моменту совместно пройдены  "и крым и рым")....а зря. Когда же правда всплыла этот напарник не нашёл ничего лучшего как "потеряться"....  деньги, понятное дело, не отдал.


вот так бывает - первые же деньги получил на руки, почувствовал соблазн... - и всё!


денег там было не так уж и много.


*** прошло время ***


сейчас я имею возможность неплохо зарабатывать и расширять объемы. все официально, честно. как в лучшие времена я вижу правильное отношение к деньгам, всё что заработал - твоё.


И мне снова нужны напарники. так как дело серьезное, то школьников, нытиков и маменьких сыночков даже не рассматриваю. с ностальгией вспоминаю вот того человечка, с которым как я полагал мы сработались. Причем стараниями наших правителей ситуация с предпенсионерами несколько хммм усугубилась, но здесь этот момент не важен вообще.


мне капец как нужны надёжные напарники, но этого вот .... звать в команду я не буду. 


позарился человек на алтын, а теперь теряет полтину.


ЗЫ


но может быть я не прав? потеря денег особенно сильно не напрягла, а нанесенный "убыток" я легко высчитаю из первой же зарплаты.


но как "высчитать" предательство?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте поговорить с ним по душам, может он уже сам раскаялся в том неблаговидном поступке.

Идеальных людей не бывает.

Организовать работу теми специалистами, которые есть - вот сверхзадача руководителя.

Прочитайте телеграмму Сталина Мехлису от 9 мая 1942 года, и как Мехлис провалил всю Крымскую операцию. Был наказан, но прощен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ставь четкие рамки и юзай "дедка". У этого ты знаешь слабые места, а у новых хуй знает что вылезет ещё.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зря не рассматриваешь - под надзором, похоже, воровать не будет, а спец-то хороший. К тому же роли поменялись, не понравится что - покедова и все

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты вообще о нем думаешь?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если заранее знать где тебя могут обмануть, можно наверное и попробовать.
Люди ошибаются. Прощать не надо, надо дать возможность вернуть деньги. Доверие это конечно не вернет, но работника можно хорошего получить.
Тут еще вопрос пойдет ли он работать, зная ситуацию.