Почему надо делиться

Всегда хотел навести порядок в голове, достичь ясности. И в ходе наведения этого порядка, в детстве спрашивал себя: "взрослея, у человека возникает так много вопросов, так много конфликтов - почему, несмотря на такое потрясающе огромное количество прожитых жизней, ответы на эти вопросы ещё не собраны и обобщены? Ведь это колоссально упростило бы жизнь последующих поколений!"

И я начал собирать свои мысли, вопросы, волнующие моменты, чтобы потом восстановить свою жизнь и собрать ответы на те вопросы, которые, я полагал, возникают у всех. Прожив определённое время, я, наверное, понимаю, почему никто ничего не записывал и не передавал.


Во-первых, люди держатся за свое положение. Тема подобных вопросов-ответов очень личная и люди, повзрослев, не могут себе позволить былой откровенности на публике. Потому рассказы за жизнь передаются в основном в кругу семьи, между близкими друзьями и носят единичный характер. Жизнь же рассказчиков, уносит, как уносит и их воспоминания к тому моменту вдобавок серьёзно искаженные. Вспоминая, человек каждый раз частично переписывает информацию, удаляя старые и добавляя новые детали. Когда человек даже своему собственному мозгу не может доверять, куда уж там говорить про передачу воспоминаний через несколько поколений - доходит уже совсем не та история, что была вначале.


Во-вторых, играет такой фактор, что человек часто считает, что нечем ему на самом-то деле с другими делится, ведь он со своей точки ещё не так много достиг, чтобы кому-то чего-то рассказывать. Вот потом, когда все дела будут закончены, он, возможно, сядет и напишет биографическую книгу. Так, наверное, теряются самые ценные воспоминания и опыт - ведь, как известно "не знающий болтает, знающий молчит". Выходит, молчат те люди, которым как раз стоило бы собой поделится. Потом становится слишком поздно и остаются лишь воспоминания о них, но никак не собственные мысли и переживания.


Вообще это забавный феномен, как люди себя и свою информацию не ценят. Часто мы не замечаем, как повышаем к себе требования. Когда есть хорошие примеры, и те (и это здорово), кто впереди и сильнее, нам кажется, что сами мы не так много и достигли, ведь мы так столько всего ещё не умеем. А в это время мы сами незаметно становимся примерами, на нас начинают смотреть другие молодые ребята. Да, и это нам смешно - мы думаем, тут не что смотреть и не на кого ровняться, мы то видим свои слабые места, плюс понимаем, что прямой путь без всех предварительных поисков не такой и большой получается. Но ведь все мы живём в условиях нехватки информации. Не в смысле её отсутствия - информации вокруг много, даже навязчиво избыточно - в смысле отсутствия её структурированности. Опыт в том и состоит, чтобы не видеть больше, но лучше структурировать, укладывая полученную информацию в старательно разработанные ранее шаблоны. Вот кто бы мне в свое время объяснил, как должна перераспределяться масса в занятиях боевыми искусствами или какая иерархия приближений в элекатродинамике? Если бы нам вначале давали структуру, на которую впоследствии бы накладывался материал, мы бы учились в разы быстрее. Но этого не происходит и те сведения, которые нам давно привычны и которые мы не воспринимаем за информацию, они особенно ценны. Та структура, то видение, которые мы выработали даже за наши жалкие 5-10-15 лет. Это для нас тридцать лет это не так уж много, а вспомните себя и свои мысли в возрасте пораньше. То-то и оно.


Цените, в общем, себя и свой опыт, и не забывайте его структурировать и передавать другим. Никогда не знаешь, как оно повернется - в конце нам не дают специального времени, чтобы закончить дела и всем недосказанным с людьми поделиться.


Светлая память тем, кто был до нас.

Психология | Psychology

19.8K пост59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то чувство незонченности после прочитанного, как-будто автор недосказал что-то. И было бы хорошо привести примеры таких шаблонов, хотя бы с краткими пояснениями
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно глубокие мысли, вообще любая профессия, услуга или бизнес основаны на некомпетентности остальных. Кто знает как на самом деле работают экономические "механизмы", тот владеет остальными людьми _ недавно думал об этом
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, мне нечего ценить.