Писательство по юности - детский опыт

Многие пытались и писали свои произведения по юности. Я не исключение.

Моим местом для творения были торговые центры. Я забивался в угол кафетерия и обложившись тетрадками писал.

Я погружался в выдуманный мир, придумывал герою попавшему сюда из нашего приключение по миру драконов, гоблинов в конце которого его ждала награда, белокурая прекрасная молодая королева оставшаяся без родни и которой нужна была опора в тяжкой жизни правителя.


Но потом в моей жизни появился интернет. Я начал искать книги, начал читать обзоры и естественно не прошел мимо так называемых "попаданцев в другие измерения". Этих героев критики ругали, поносили, называли банальными и скучными. Было глубоко обидно, ведь писатель открывал еще один чудесный мир, пусть иногда и грубо описанный и не всегда "живыми" персонажами, но с помощью этих книг можно было нанемного оторваться от реальности, в которой не все было безупречно. Но со временем, мнение критиков возымело эффект на неокрепший разум.


Я смотрел на свои три толстые исписанные тетради и читая вновь похождения своего героя начинал его ненавидеть. Меня бесила его честность, бесили благие намерения, его доброта, ведь это было так нереалистично. Ведь реальный человек не без греха. Он дрочит на порнушку запершись в ванной, обижает людей, обманывает и делает прочие неблагрвидные поступки. Мнение критиков просто морально убивало, почему все должны быть плохими даже в книгах?

Возникало противоречие, но я все больше ненавидел своего выдуманного героя. Перечитывал вновь и вновь и затем я пришел к решегию.


Я переписал концовку. Герой изнасиловал королеву и убил ее. Затем он убил ее советника, потом добрался до своих друзей и все потому, что он не мог быть хорошим.

А потом я просто выбросил тетради и забыл про него. Может иногда и возвращался к тому, чтобы сочинить какой-нибудь сюжет, но дело заканчивалось неизменно. "Произведение" было недописано, иногда и слова не написано.

И сейчас также, хотелось бы хоть маленький рассказик написать, но не можешь и выдавить из себя и слова. Нет, я не боюсь критики и критиков, я боюсь то, что они убивают в нас

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не твоя вина. В фантастике и большой литературе адская инфляция (пишет каждый, кому не лень). Ширпотреб пишут целые команды литературных негров. К тому же кризис жанра: чтобы написать что-то действительно оригинальное нужно весьма напрячься. А издатели оригинальности не любят.. Я сам писал и задумки есть. Но трезво оцениваю свои шансы. Сейчас писательство - серьёзный бизнес, увы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я пришел к писательству. Писать начал не очень давно, когда счетчик времени указывал, что мне давно за сорок. Все началось банально. В твиттере выдавал тему в 140 знаков и кому-то это показалось забавным. Потом меня попросили дать свою страничку в фейсбуке и периодически в нее постукивали спрашивая как дела и почему я пропал из твиттера и если чего новенького и забавного. Как то раз изрядно приняв на грудь и находясь в глубоком смятении, я присел за комп и накидал не большой рассказ из событий бурной молодости. Потом были еще и еще рассказы и я их размещал на самиздате, проза.ру, здесь и естественно на фейсбуке.

Критики при размещении материала на Пикабу налетают толпой и пытаются умничать. Кому то не нравиться текст, кому то орфография, а кто то банально называет твой труд дерьмом. Я считаю, что раз они отвечают, значит они к твоему произведению не равнодушны и выливая на тебя желчь пытаются привлечь к себе внимание, ведь несмотря на наличие социальных сетей каждый из нас стал более одинок в этом странном и закрытом мире и по законам Дарвина пытается самоутвердиться. Мой подход к своей писанине прост- я все выкладываю в сеть и даю возможность высказываться всем желающим. Пиши о том, что тебя волнует и что бы ты хотел увидеть и изменить, ведь перед набором текста всегда разыгрывается фантазия, способная из банальщины сотворить интересную историю для тебя самого. Будь немного эгоистом и тешь свое эго, тем что тебя радует.

Есть редкие случаи, когда поступают дельные предложения, но сейчас большинство ищут развлекуху, а значит к своей работе надо подходить с тем же посылом, чтобы то что ты пишешь доставляло удовольствие, вызывало у тебя самого смех или обыкновенную улыбку. Хотя потом может возникнуть Но.. Это но возникает, когда в-первые от благодарного читателя получишь просьбу продолжить тему, и тогда ты превращаешься из писателя в самого въедливого цензора. Текст безжалостно режется, структура повествования изменяется и в конце концов сам понимаешь, что текст можно резать и переделывать бесконечно и от этого он лучше не станет. Ты себя съедаешь и видишь, что твой труд действительно дерьмо и у тебя опускаются руки. Остановись! Подними свою первоначальную рукопись и прочитай ее, а там оказывается просто необходимо было убрать пару предложений и расставить запятые.

И последнее по значимости. Публиковаться сейчас просто. Оплатил денежку и вот ты держишь в своих руках свою свежеотпечатанную книжку. Захотел профессиональной помощи, дал денег побольше и редактора, корректоры и прочий прочий издательский люд приведут твой текст в порядок, подскажут где можно более глубоко развить сюжет и уберут твою безграмотность со страниц, но это все равно не приведет к тебе читателя и уважение мира. По сему скажу одно, если есть желание писать- пиши для себя. Не надо пытаться ворваться в мир Пелевиных, Коэльо, Шекспира и Толстого с одной рукописью и одним сюжетом. Это никого не впечатлит, а желание писать, как в твоем случае скорей всего пропадет. Дерзай. Пробуй. По капле выдавливай, но не останавливайся, если желание есть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Критик - это искушенный читатель.
Я когда-то в школе думала, что критики - просто пижоны и снобы, крутящие носами и ломающие творческих людей. Но когда сама стала читать по паре книг в неделю, стала как "тот критик", очень требовательной к содержанию. Истории про обычных клерков, попавших в параллельную вселенную и обретших могущество, банальны, но пипл хавает: каждый видит в главном герое себя. Как пример, Макс Фрай "Лабиринты Ехо" - цикл воды, но бестселлер. Там даже не надо быть критиком.
Массам нравится, попсу писать несложно, главное - продвижение.
Есть у меня друг, который пишет весьма незаурядные, хорошие стихи, издаёт книги за свой счёт. Деньги не сказать что маленькие, но вполне земные, реальные. Раздает друзьям, в городские библиотеки. Это доставляет ему удовольствие, и его творчество увековечено. И я с удовольствием храню две его книги. Когда привлекал спонсоров на бумстартере, то книги рассылал потом по почте спонсорам в подарок.
Пишите, показывайте творчество друзьям, публикуйте в блоге, рассказывайте, а главное - читайте.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините, но для писателя у вас очень много ошибок в тексте. Причем и стилистических, и грамматических. Вы бы подтянули уровень языка, а затем уже жаловались на критику.

раскрыть ветку