Первым делом самолёты

Первым делом самолёты Таможня, Коррупция, Самолет, Авиация, ОПГ, Домодедово, Уголовное дело, VIP

По многим СМИ молнией пролетела новость о том, что в аэропорту «Домодедово» была выявлена целая ОПГ, в которую входили сотрудники разных коммерческих фирм и даже таможенники.


В чём соль? На протяжении нескольких месяцев четыре воздушных судна, имеющих иностранную регистрацию, осуществляли перевозку пассажиров внутри нашей необъятной Родины. Без уплаты таможенных платежей такие перевозки осуществлять как бэ нельзя. Но вопреки установленным запретам, бизнес-джеты развозили VIP-персоны и приносили доходы владельцам российских компаний, которые взяли данные самолётики в аренду.


По факту уклонения от уплаты таможенных платежей в размере 636 миллионов рублей возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 194 УК РФ, а воздушные суда Gulfstream G150, Embraer Legacy 650, Bombardier GL300 и Gulfstream G450 были изъяты.


Некоторые издания отмечали, что сотрудники таможни и службы по организации воздушного движения никак не препятствовали полётам иностранных судов внутри страны. Как они должны это делать, не понятно. Законодательством не регулируется процесс ограничения перемещения временно ввезённых транспортных средств. Прописано, что нельзя осуществлять внутренние перевозки. А вот механизьм контроля за этими перевозками не проработан.


На самом деле, ежедневно по стране летают десятки таких бизнес-джетов. Бизнес авиация - весьма серьёзный и прибыльный бизнес. Самолёты прилетают в страну, таможня оформляет временный ввоз. Нельзя назвать редкостью ситуацию, когда железные птички, словно такси для солидных господ, совершают рейсы по аэропортам этой страны. И особо никто ничего не делает. Почему именно эти 4 бизнес-джета попали под прицел, загадочка...


© Злой таможенник

7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно эти 4 бизнес-джета попали под прицел, загадочка...

Странная концовка. Примерно как сказать - в стране десятки убийств ежедневно, почему именно это решили раскрыть.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, нельзя совершать внутренние рейсы на самолёте зарубежной авиакомпании.

С бизнес-джетами это решалось зачастую так - нужен перелет "пенза-сызрань" - заявляется рейс, к примеру "Шеннон-пенза-сырзань-гренобль". Рейс превращается из внутреннего в транзитный, закон формально не нарушен, все довольны.

Такое практикуется сплошь и рядом. Непонятно, почему именно до этих четырех бортов докопались. В статье это не раскрыто.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй както.

Например я буду до самой смерти въебывать за мелкий прайс,  чтобы отдать алименты коммуналку пожрать и может быть сгонять в турцию. 4 бизнесджета... 10 бизнесджетов..фиолетово.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И как это назвать? Самолёты на евробляхах?


Кто не в курсе, евробляхи — это машины с европейскими номерами, которые «временно» ввозятся на Украину, а также сами европейские номера.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так если препятствовать, то денег не будет.

тупые что ли?