О том как важно писать грамотные, лаконичные и адресные обращения.Омбудсмен ЖКХ.

За 3 года службы в Центре по противодействию экстремизму ГУ МВД России по г. Москве я рассмотрел туеву хучу обращений в порядке Федерального закона №59. Именно знание этого, понимание процессов изнутри позволяет мне делать успешно то, чем я занимаюсь.


Писало огромное количество городских сумасшедших. В обращениях такая чушь. И это, конечно же, бич этого современного документооборота. В потоках этих бесконечных жалоб ни о чем и обо всем не всегда удается разглядеть и вычленить что-то важное.


Пишут, в основном, такую херь… проблема одна, а начинают с того, что типа «в 90-е Ельцин пропил Россию», «мы писали Путину», «мы молились патриарху» и так далее. И лишь в конце немного по делу.


Меня это раздражать начало еще со времен работы опером на земле, в ОУРе. Вместо краткой сути, имеющей значение, большинство потерпевших и свидетелей делали вольный пересказ своих эмоций, лили воду.. и по делу почти не говорили ничего.


Поэтому, в письменном обращении к чиновникам важно убрать все лишнее. Сосредоточиться на самом главном. Их тоже бесит левая ненужная писанина. Хотите достичь успешного результата от своего обращения? Сделайте его изначально правильным.


И я хочу вам привести пример. У меня есть дача. Полтора километра дороги общего пользования практически на подъезде к населенному пункту в дико убогом состоянии. Там не просто ямы или трещины.. там просто адский ад. И длилось это из года в год. Пока в дело не вступил дядя Володя.


Меня это вообще бесит. Мы, как автовладельцы, платим транспортный налог. При этом в цену на литр бензина уже заложена стоимость акциза. Это вообще двойное обложение получается. А дороги, как были гавно, так гавном и остаются. Местами, конечно же. Зато отдельно взятые чиновники все жиреют и богатеют, временами лишь заезжая на кичу.


Так вот. Я записал на видеорегистратор процесс езды по этой дороге. И отправил обращение на сайт Правительства Московской области. В обращении ничего не расписывал, никаких ссылок на НПА не делал. Просто написал, что по такому-то адресу дорога протяженностью 1,5 км ненадлежащего качества, вот вам видео.


Из Правительства Мособл переслали мое обращение в местную администрацию.

Оттуда пришла формальная отписка. Что мол дорога гавно, мы это признаем, но для ее ремонта необходимо сколько-то там миллионов, которых в бюджете на этот год нет, ремонт запланирован на следующий.


Круто, да? Имея их ответ на руках это позволило мне написать в другие инстанции.


Причем, важно это делать опять же по существу и адресно. Это очень важно. Обычно большинство заявителей фигачат под копирку: «Министру внутренних дел, Генеральному прокурору, Председателю СК, Госдумы, Совфета, начальнику Солнечной системы….» и туда вставляют абсолютно одинаковые обращения. Никому это неинтересно. Так делать не нужно.


Имея на руках их ответ, я написал 4 обращения в 4 разные инстанции:

1. В то же Правительство Мособл, обжалуя их ответ. В самом начале я указал, что обжалую его.. с реквизитами. И что ФЗ 59 запрещает пересылать туда, на кого ты жалуешься. Сослался на 2 закона.. дословно их сейчас не вспомню… ФЗ о местном самоуправлении и ФЗ об автодорогах. Там русским языком написано, что бремя ответственности за это несут местные власти. Так чините, в чем дело? Малоли что у вас денег нет. Кто ищет, тот всегда найдет.


2. Поскольку, усматривалось нарушение законности имелись основания направить обращение в прокуратуру. Зарубите себе на носу: прокурор может принять меры прокурорского реагирования только в случае, если усматривается нарушение законности. Если нарушена ведомственная приказулька или что-то вообще менее существенное – это не предмет прокурорского надзора. Я направил обращение в прокуратуру Московской области, расписав, что ответ из администрации уже есть, а денег у них нет.. и в этом бездействие усматривается нарушение двух федеральных законов, направьте представление об устранении нарушения законодательства. А если вы этого не сделаете, мы обжалуем ваши действия в Генеральной прокуратуре.


3. Поскольку местные ответили, что дорога гавно, а денег нет.. имелось основание подозревать их в нецелевом расходовании бюджетных средств. Я написал в ГУЭБиПК МВД России с просьбой провести проверку в отношении местной администрации на предмет наличия в их деянии данного состава преступления.


4. Последнее обращение я направил в Общественную палату Российской Федерации с просьбой взять эту ситуацию под общественный контроль.


Не прошло и месяца, как дорогу сделали.

Я думаю, все здравомыслящие читатели сделали из этого соответствующие выводы о том, как надо и куда надо подавать обращения.


Взято их группы ВК Омбудсмен полиции

https://vk.com/ombudsmenttttttttttt?w=wall-139453095_222280

О том как важно писать грамотные, лаконичные и адресные обращения.Омбудсмен ЖКХ. Омбудсмен полиции, ЖКХ, Ремонт дорог, Юристы, Юриспруденция, Длиннопост

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Был бы я умный, я бы тоже мог бы так делать.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Но сама статья - тоже не образец лаконичности.

Следовало бы автору  "Сосредоточиться на самом главном".

Нас "тоже бесит левая ненужная писанина".

:-)

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот как-то похуй на грамматические ошибки. Написано по делу. Добраться можно и до столба, а людям этот пост поможет. ТС , спасибо!
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Омбудсмен! Бля, нахер так обзывать то?!))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все здорово, но выходит чтобы получить по праву свое нужно 5-6 лет изучать юриспруденцию. Законы такие законы. Все сложнее и вычурнее от года к году. И квесты по урегулированию конфликтов становятся всё длине.


Вот я эти 5-6 лет изучал физику оптических процессов..Как мне на возле дома дорогу отремонтировать на этой неделе? Никак! Разбирайся в законах, чтобы правильно подать прошение, а потом ещё 4 прошения в другие инстанции.

И вообще, 999 человек из 1000 изучали что угодно, кроме юриспруденции. Они тоже не знают своих прав и,главное, как ими восплльзоваться.

Может школе ввести юриспруденцию, как обязательный предмет?


Я к тому, что каждый производитель, продавая товар, даёт к нему инструкцию, телефон поддержки, гарантию, часто обучает покупателя пользоваться товаром. И это во всех сферах, кроме законотворчества.

Тут вас обязывают выполнять предписания проекта, о существовании которого вы должны прочесть самостоятельно, поддержка платная, обучение тоже платное и на 5-6 лет рассчитанно.

раскрыть ветку