О пластической хирургии вкратце. Про шансы умереть из-за операции

Примечание: я освещаю эти вопросы с точки зрения потребителя и если есть действующий хирург, я был бы рад если меня дополнят или скорректируют

Для тех, кто читает недавно напоминаю, что мне сделали пластическую операцию на средней зоне лица и 3 пересадки волос:

https://pikabu.ru/story/o_plasticheskoy_khirurgii_vkrattse_c...

https://pikabu.ru/story/muzhskoe_oblyisenie_kak_s_yetim_boro...


Этот пост будет посвящен вопросу смертности при проведении пластических операций. Обращаю внимание, что за источник я беру данные с PubMed, а это означает, что операции, учитываемые для статистики, проводились легально, для них не было противопоказаний и они проводились в подобающих условиях (так как данные предоставлены AAAASF). Для тех кому интересно, вот ссылка на источник

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29649062

Цифры достаточно показательны и позволяют примерно оценить риск, даже в России, при условии, что Вы не делаете операции в какой-то мутной клинике у "инстаграмм - хирурга". В этом посте я укажу примерные уровни смертности 5 популярных пластических операций.


В качестве выборки были взяты данные о 518700 операциях и 42 смертях вследствии этих операций, что даёт грубую оценку в 0,008%. Разбивка по операциям следующая:


1. Абдоминопластика 54.8% из 42 смертей  (42.9% как изолированная операция, 9.5% в комбинации с операцией на груди и 2.4% в комбинации с операцией на лице).

Возглавляет список столь любимая недавно похудевшими людьми операция как абдоминопластика, которую к тому же последнее время часто стали совмещать с другими операциями, которым требуется жир как материал. В общем-то ничего удивительного, так как по объёму вмешательства это самая большая операция


2. Операции связанные с перемещением жира 19% из 42 смертей (Липосакция, перенос жира)

На втором месте следуют операции связанные с перемещением жира, в частности липосакция (которая, вопреки расхожему мнению не является эффективным способом сбросить вес). В общем-то несмотря на кажущуюся простоту эти операции достаточно объёмны и сложны и имеют соответствующие риски.



3. Операции в зоне лица 14.3% из 42 смертей(Блефораластики, Круговая подтяжка, SMAS, чек-лифт и т.п)


На третьем месте идут операции в зоне лица (как раз в эту группу попадает операция, что делали мне), в целом смертность из-за таких операций на низком уровне.



4. Подтяжки в зоне тела 7.1% из 42 смертей (достаточно редкие в России операции в зоне тела, навроде коррекции кожи рук, ног и подобного)

Сказать что - то про этот тип операций я не могу, так как никогда ими не интересовался и не очень разбираюсь в вопросе.

5. Операции на груди 4.8% из 42 смертей

Саммая массовая группа пластических операция имеет самые низкий шанс умереть после неё (хотя вещей, которые могут пойти не так там тоже хватает)


Практически для всех операций, кроме абдоминопластики, лично я держу в голове риск менее 0,01%, когда сравниваю с альтернативными способами решить проблему.


Причины смертей:

1. Тромбоэмболия 14 из 42

2. Неопределено 13 из 42

3. Инфаркт миокарда 5 из 42

4. Злоупотребление препаратами 4 из 42

5. жировая эмболия, эмболия без допописания, суицид, инсульт, кровотечение, "естественные причины" по 1-му случаю из 42-х




Несмотря на кажущиеся высокими цифры, статистика по пластическим операциям значительно лучше, чем по операциям, проводимым по медицинским причинам, в том числе, потому что они, обычно, проводятся планово, в них меньшая степень вмешательства и большие шансы получить отвод. В общем то сертность от самого обычного гриппа намного выше, но никто не паникует по этому поводу


Лично я считаю пластическую хирургию высокоэффективным способом решить некоторые специфические проблемы во внешности, да и альтернатив ей, зачастую, нет, особенно если проблема уже сформировалась, хотя конечно проблемы лучше предотвращать, чем решать. Следующий пост будет посвящен реабилитации после пластической операции на моём примере, селфи спустя час после операции прилагается.


Обязательно напишите в комментариях "Я планирую жить вечно и пока у меня получается"

3
Автор поста оценил этот комментарий
А причем там суицид в пятом пункте?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе живете?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Любая медицинская манипуляция чревата осложнениями. И хирургия это не исключение. ТС все верно пишет, но есть нюансы.

Прежде всего - оценка риска. Существуют определенные показатели, позволяющие предсказать наступление осложнений. Например тромбоз глубоких вен для тромбоэмболии. Это значит что оперировать нельзя. И начинается конфликт- денег хочется, клиент настаивает. Ну и все херово заканчивается.

Второе- техника операции. За термином абдоминопластика кроется несколько методик исполнения. Все зависит от клиента и рук хирурга. Это немаловажно, уж поверьте.

Третье- оснащение клиники. И мастерство анестезиолога. Преклоняю колено. Именно анестезиолог может вытащить абсолютно хреновую ситуацию.

Четвертая - даже на PubMed статистика- верхушка айсберга.

раскрыть ветку