О еде перед операцией.

Вот тут коллега в красках изложил опасность полного желудка. https://pikabu.ru/story/mendelson_v_operatsionnoy_ili_daleko...

Вспоминается случай (не самый тяжёлый, но интересно закончился) . Плановая операция кесарева сечения. Накануне осмотр. Не есть, не пить, не курить, распишитесь.

Утром привозят женщину. Уточняю "не пила, не ела?"
"Нет, что вы, доктор"

Вводим препараты,пациентка засыпает. Аппарат, маска, миорелаксанты, прямая ларингоскопия. Готовлюсь вставить трубку в нужное место. И тут вижу что из устья пищевода потекла жижка (как потом выяснилось какой-то сок). И у меня на глазах уровень этой жидкости ползет вверх и потихоньку подбирается к голосовой щели.

В тот раз я успел провести интубацию. Из глотки всё отсосали, в дыхательные пути ничего не попало. Всё закончилось хорошо. На мой вопрос женщине что это было последовал потупленый взгляд и ответ "ну пить очень хотелось, немножко же не считается..."

113
Автор поста оценил этот комментарий

перед операцией по избавлению меня от аппендицита, добрый парень в халате разрешил мне покушать (я еще не знал что операция сегодня), довольный, покушал в местной столовке ибо ничего не ел уже больше суток.

В итоге оказалось что это был интерн, при чем не самый умный. Перед операций усталый хирург уточнил чисто на автомате ел ли я (он был уверен что нет). Ну и когда узнал что ел вывел несколько замысловатых форм недопустимой лексики, после чего приволок 3 очень хорошо запомнившиеся мне девайса: огромную спринцовку, длинный шланг и ведро.

После супер экстренной процедуры промывки желудка водичкой, когда я думал что я уже выблевал даже мозг, и сидел уперев руки в пол рядом с ведром, со слезами-соплями-слюнями до 1го этажа, хирург спросил меня - ну как, все нормально? на что я сказал еле двигая челюстью и трясясь руками: - охуенно, а можно еще? Всем поржали, но дальше продолжать почему то не стали. Спасибо хоть на этом. Понаберут, по объявлению.

раскрыть ветку
320
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, не стоит ограничиваться указаниями не есть, не пить, а вкратце, на пальцах обрисовать пациенту, что будет со стаканчиком сока и сухариком во время операции?

Может, тогда их поймет?

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда подобные истории с хорошим концом. Аспирационную пневмонию вылечить очень и очень тяжело. Помню, как анест орал на мать, которая тайком подкормила ребенка, там самым вежливым эпитетом было то, что она своими руками пыталась убить своего же ребенка.

27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было 2 кс. Второе плановое, все прошло отлично. А первое экстренное, 5 лет прошло, до сих пор в кошмарах снится. Ребенок 5 кило, никак не идет, я уже теряю сознание, решили резать, а я ну ооочень плотно покушала вечером (а ночью воды отошли) и начали мне чистить желудок.. Брррр. Как вспомню так вздрогну) Поэтому перед вторым кс я двое суток не ела, так боялась 😁))
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу роддом вспомнился. Я на сохранении лежала, а соседка по палате плановое кесарево ждала. И вроде не дурочка, и лет уже 28. Но, блин, попить чайку с сушкой в 23.45, разбудив электрочайником всю палату, хотя врач предупредил не жрать после 18! И с удивлением так "я всегда ем, когда волнуюсь"

раскрыть ветку