Не увидишь больше трудовую

Добрый день всем! Давно читаю Пикабу , но не разу ничего не писала ! Но сейчас возникла ситуация , в которой нужна помощь . В общем к сути, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , на той неделе позвонили с работы и сказали , что организация ликвидируется и надо подъехать за документами . Приехав , сходу мне сказали , пищи по собственному желанию , я естественно отказалась ! Начали угрожать , что организации здесь не будет и трудовую свою я не получу ! На мой вопрос , почему не уволить по статье ликвидации, а именно по собственному желанию , ответили , что у организации денег нет, но ликвидировать ее не будут ! Подскажите , что делатт в таких ситуациях, может кто сталкивался ?! Извините за сумбурность

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

77
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель не хочет вам выплачивать компенсацию вот и все. То что не отдадут трудовую книжку - блеф. Настаивайте на своем. В соответствии со ст.180 ТК РФ - "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения." А так же в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.

При увольнении (ликвидации) без вашего заявления вам обязаны выдать трудовую книжку (ч.4.ст.84.1. ТК РФ). Можете пригрозить работодателя заявлением в ГИТ и Прокуратуру.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь много прекраснодушных юристов советуют не идти на поводу у компании. Но на практике произойдет следующее: компания сменит собственников и юридический адрес на малый город в дальнем регионе, после этого вы уже не увидите ни трудовой книжки ни каких-либо компенсаций. Да право подавать в суд у вас будет, а вот возможности получить деньги с такой компании не существует. Дальнейшее получение пособия вы сможете возобновить от соцстраха, но для начала придется через суд доказать что работодатель исчез и не выходит на связь. По факту вы можете побороться за свои права, но, к сожалению, кроме траты времени на суды это ничего не даст.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ пишите по собственному. Трудовую они все равно вам должны вернуть при увольнении (по той или иной причине).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в трудовую инспекцию, не бойся. Возьми с собой паспорт, тебя по нему запишут в журнал. При тебе инспектор позвонит директору твоей конторы, представится инспектором, спросит - какие проблемы?

В 99% случаев на этом все закончится, директор скажет,что все хорошо, произошло недопонимание, не извольте беспокоиться. Присутствовал при этом, слышал сам.

В любом случае тебе необходимо туда идти - тут тебе дают советы диванные эксперты, начитавшиеся историй в интернете. В инспекции тебе помогут и скажут, что нужно делать люди, которые этим должны заниматься.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они не хотят платить компенсацию, хотят съэкономить на вас, скорее всего вы не первая кому в этой организации так сказали