Не соскочил

- Азис, свет! - это была моя любимая шутка-подколка при встрече с этим человеком. Мы познакомились летом 2006 года, работая грузчиками на местечковом рыбоперерабатывающем заводике, который производил в основном фасованные рыбные закуски и полуфабрикаты. Мы оба закончили первый курс в своих университетах и решили летом домой не ехать, не бухать все каникулы по морям, а провести их с максимальной пользой, если не для себя, то хотя бы для кошельков родителей.

- Привет, Виталь. Ассалам алейкум. - с улыбкой он протянул мне руку. - Как дела то, давно уже не виделись..

- Алейкум ассалам, Азис, дорогой. - Ай, как всегда. С одного на другое перескакиваю, ничего конкретного. Мы с тобой как с журналами закончили, я уже успел в баре поработать, сейчас вот, в стройку влез. А у тебя как? С магазином чё?

- Да чё, чё... Мишу убили. Ещё не знаю, что делать - без него продолжать, или самому что то другое другое делать. Только-только с ним все наладили, он думал, что соскочил.. успокоился уже, расслабился. Курить даже бросил, прикинь..

- Убили... из-за?...


Мишу и Азиса познакомил я, когда работал в гипермаркете. Было это, кажется лет пять назад с нашей текущей встречи, не меньше. То есть Азиса я уже знал два года, а с Мишей я познакомился позже. Он так же, как и я, работал в гипере, в должности охранника ночной смены. Возрастом он был чуть старше тридцати лет. Описать его можно было тремя словами: невысокий, картавый, очкастый. На такого посмотришь и с первого раза не увидишь ничего особенного. Глазу не за что было зацепиться. Но одновременно с этой невзрачностью в нем было и то, что выделяло его из круга его коллег-охранников. Что то, что выдавало в нем если не наличие мощного интеллекта, то житейскую хитрость и умение думать - точно. А если же к нему присмотреться, то можно было заметить не броские, но важные мелочи: рубашка - всегда выглаженна, брюки - со стрелочками, очень хорошая, дорогая обувь, которая явно не соответствовала его зарплате. Дорогие часы. Всегда чистая голова и отсутствие перхоти на плечах черной служебной рубашки: все это очень сильно выделяло его среди братьев по цеху. Охранник в супермаркете - это чаще всего либо последнее пристанище для мужиков, упустивших все возможности к пятидесяти годам, либо временный вариант для молодежи. Миша же был в этой роли немного не уместен. Возраст, атрибуты, явное отсутствие нужды в деньгах и именно в этой работе, вызвали бы у меня любопытство и вопросы, умей я тогда обращать на все это внимание. Но я этого не умел, и просто принял все это как данность.

Я не скажу, что за то время, что мы работали вместе в гипере - мы сдружились. Каждый в этом торговом муравейнике занимался своим делом, общих тем для разговоров тогда не было. Но..он знал обо всех наших "мутках" и схемах... и не лез к нам, не пытался их пресечь или вскрыть, но при этом пользовался некоторыми нашими возможностями, чтобы нет-нет, да и забить деликатесами свой холодильник.


Но как только я уволился и начал искать новые возможности для заработка, связанные с коммерцией и поиском инвесторов, он между делом проявил интерес к некоторым задумкам. Тем самым явно дав понять, что у него есть деньги. И это далеко не крохи, отложенные с зарплаты охранника.

Откуда? Да Миша просто оказался дилером. А в гипере работал для отвода глаз, и, скажем так, ради тех возможностей, которые давала ему его должность. Он делал закладки уже тогда, когда это не было мейнстримом. Все было организовано вульгарно просто. В список его функциональных обязанностей входил обход торгового зала и осмотр шкафчиков для посетителей. Мы в такие закидываем вещи, которые не хотим таскать по торговому залу. Проверяя по долгу службы эти ящики, Миша закладывал в какой нибудь ящик свой нехитрый товар, оставляя ключ себе. Уходя со смены, он кому то передавал или где то оставлял этот ключ. Спустя какое то время содержимое шкафчика исчезало, а ключ оставался в замочной скажите. Запись с камер видеонаблюдения исчезала. Благодаря стараниям и предусмотрительности Михаила. Схема была идеальной во всех отношениях. В магазине со среднесуточной проходимостью в тридцать - пятьдесят тысяч человек что либо заметить было нереально.

О Мишином промысле я догадался по отрывкам фраз его телефонных разговоров, свидетелем которых я стал в те моменты, когда мы встречались и разговаривали о моих идеях. Во время одной из таких встреч я и познакомил Мишу с Азисом. Моя наивность и откровенно сырые идеи сделали невозможной нашу совместную работу. Но позже я узнал, что Миша все таки нашел точки соприкосновения с Азисом, у них образовался тандем, в котором Азис оказывал благотворное влияние на Мишу. Этот вывод можно было сделать из того факта, что у Миши возникло желание порвать с той блудой, в которую он ввязался и так грамотно организовал.

Миша не употреблял то, что продавал. Поэтому должен он никому не был. Из родных - только старушка мать. Ни друзей, ни родных. Давить - не на кого. С одной стороны это облегчает "выход из темы".  С другой - осложняет и делает невозможным.

Я не знаю, как передают дела в этой сфере экономической деятельности и не уверен, что эта процедура - регламентирована. Но я могу догадываться... вернее, здравый смысл мне подсказывает, что люди, стоящие над Мишей, лишаться такой наработанной схемы не хотели. Зависеть от человека, на которого не было рычагов давления - тоже. Нежелание Миши впускать грязь в свою новую жизнь было сродни настороженному ружью, установленному прямо за дверью, ведущую в эту жизнь... Повернул ручку двери, потянул ее на себя... Выстрел. Миши не стало.


- Убили? ...из-за наркоты?

- Да. Не получилось соскочить..

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе все мы умрём. Но первыми пусть наркоторговцы подохнут.

Автор поста оценил этот комментарий
Азис, батарейка
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто не понял про - Азис , свет - то это отсылка к фильму Пятый Элемент .

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине со среднесуточной проходимостью в тридцать - пятьдесят тысяч человек

30 000/24 = 1250 человек в час = 20 человек в минуту 0_₀

Автор поста оценил этот комментарий
Это не спроста!