Мой диагноз - эндометриоз.

Что такое эндометриоз? Напишу своими словами. Причина заболевания - сбой гормонального фона (повышенный эстроген). Патологический процесс заключается в разрастании внутреннего слоя матки (эндометрий) за ее пределы. Образуются эндометриоидные кисты, внутренние органы зарастают спайками, как паутиной, появляются все новые очаги эндометриоза (точки за пределами матки, где начинает расти эндометрий). Кисты и очаги поражают внутренние органы брюшины и саму брюшину, прорастая в них. Так же частички эндометрия током крови может разносить по организму (метастазы). Течение болезни очень напоминает рак. Только, в отличие от рака, эндометриоз лечится наверняка.


Чем я сейчас и занимаюсь.

О своём диагнозе я узнала 2 года назад.

У меня всегда были очень болезненные месячные, а несколько лет назад на узи обнаружили кисту, сказали наблюдать. Я наблюдала. И в позапрошлом году утром меня скрутило так, что дышать не могла от боли. Скорая, госпитализация, вечером прооперировали. Разрыв эндометриоидной кисты. Резекция яичника (отрезали кусочек), удаление кисты и спаек, прижигание очагов эндометриоза. И вроде бы вылечили. Но нет.

Отсутствие адекватной гормональной терапии сделало своё дело.

Спустя год на узи появилось несколько новых кист. Плюс к этому обширный спаечный процесс. Целый год я бегала по врачам в надежде, что мне назначат необходимые препараты. Не назначили. «Прежде, чем приступить к лечению, тебе необходимо заморозить яйцеклетки, чтобы после лечения сделать ЭКО. Ты же хочешь родить?» Не хочу. Но меня уговаривали. Год был упущен.


Полтора месяца назад я попала (наконец-то) к врачу, который захотел решить мою проблему и который не стал лезть в мою личную жизнь (надо родить). Назначена гормональная терапия. К сожалению, поздно. Мне нужна повторная операция. Мрт показало страшное - задет кишечник. Назначено оперативное вмешательство с резекцией толстой кишки. К такому сложно быть готовой. Реабилитация после резекции кишечника - 2-3 месяца с колостомой. Потом операция по закрытию стомы.

Сегодня госпитализация. Очень волнуюсь. Хочется заснуть и проснуться здоровой.

В такие моменты особенно понимаешь, что в этой жизни по-настоящему ценно. Многое бы отдала, чтобы не было этой операции, чтобы не болеть.


Утешает одно - все это временно, все это пройдёт. И я буду здорова. Муж обещает поездку на море, когда стану себя получше чувствовать. Все будет хорошо.

223
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую(( Я после рака не могу иметь детей и каждый раз, когда попадаю к новому врачу-женщине (уже не по онкологическим делам), они обязательно всплёскивают руками и спрашивают: "Детишек-то успели родить?", а, когда я отвечаю, что нет и не собиралась, начинают причитать, ой беда беда. Каждый раз хочется спросить: "Тётенька, ты ебанутая? Ты же вроде врач и должна поддерживать пациента, а не нагнетать"

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило. Когда у меня была мастопатия, и я корчилась от боли, пошла к женщине врачу, мне её так хвалили, рекомендовали. Пришла к ней, а когда услышала, что пока рожать я не хочу, примерно через год, она меня выгнала и сказала, что не собирается лечить сиськи, которые не будут свою святую функцию выполнять.)) другая врач назначили мне адекватное лечение, боль утихла. Автор, удачи вам! Все будет пучком!

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда удивляли такие врачи. Вас вообще почему волнует продолжение моего рода? Ваша задача сделать уже рожденного взрослого человека здоровым, а не заботиться о еще неродившемся и иногда вообще нежеланном потомстве. Нахрена мне дети, если я сама при этом буду больная???
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 25, детей хочу,но позже. Я мучалась дикими болями, рвотой и прочими радостями уже лет 5 в менструацию. Бегала по врачам в разные мед.центры в том числе и не с последним именем, сливала дохера денег (нет, не так, дохерища!). У вас все ок ,гормоны ок, вообще вам родить надо и все пройдет, и каждый новый месяц я ползола по полу и просила вселенную просто дать мне сдохнуть. В итоге, год назад врач поставила подозрение на эндометриоз, но говорит лапароскопию делать не будем, давай ты попробуешь заберементь, как планировала года через 2-3, ну, а если не будет получаться приходи. Был ещё вариант пить ОК (но смысла я не вижу, мне назначали в начале всей этой истории и Диане и пластырь Ерва, а лучше не было, да еще и побочки хлебнула, позже я узнала, что эдометроз КоКами эстрогеновами лечить, это только усугублять). Боли не беспокоили около полугода, сейчас опять все заново. На последнем УЗИ появилась киста, сказали, что у вас кажется эндометриоз, теперь к врачу с результатами...впереди неизвестность. И мне страшно и зло. Меня бесит, что врачи, а я их прошла дофига и сдала кучу анализов, не могут точно что-то сказать. Мне страшно, что я могу быть бесплодной. Мне страшно, что я буду испытывать эту боль дальше. С такой штукой очень неприятно существовать и каждый новый месяц боишься повторения прошлого, благо на работе хоть относятся понимающие, когда мой парень звонт туда и говорит, что меня не будет и да опять скорая. Простите пикабушки и автор, за совместный поток. Очень нужно было выговориться. Я так ждала,что кто-нибудь напишет пост об этой болезни.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зачем так людей дезинформируете?

1. Причина эндометриоза в нарушении эмбриогенеза, когда вы были в утробе матери, клетки эндометрия осели не только там, где они должны были быть, а ещё и на яичника, кишечнике и других органах.

2. Эндометриоз не подобен раку. Рак это разрастание атипичных клеток.

3. Эндометриоз НЕ лечится. Да, можно вырезать кисту, можно пить гормоны, но эти клетки останутся внутри. Они могут разрастись под воздействием какого либо фактора.

4. Гормоны не лечат эндометриоз а купируют. Когда человек принимает гормоны, они подавляют овуляцию. Нет овуляции-нет надобности разрастанию слоя эндометрия - клетки эндометрия не растут и не увеличиваются в размерах.

5. Диагноз на Эндометриоз ставят только гистологически и никак не иначе. Половина женщин ходит с функциональными или дермоидными кистами и думают, что у них Эндометриоз.

Судя по комментариям, медицинская грамотность напрочь отсутствует у людей, и вина в этом врачей и интернета. Гинекологи должны рассказывать людям с эндометриозом что это и с чем его едят.

П. С. У меня эндометриоз и я медик.

раскрыть ветку