Монолог стажёра

Ну вот, собеседование пройдено, начинается первый день стажировки.
9:45- топчусь перед закрытой дверью. И зачем сказали что надо приходить за 15мин до начала смены?
10:00 зашел вслед за толпой персонала, прибежавшего в 9:59
Готов начать работу.
10:15-эгегей, есть тут кто? А, все в курилке, запивают сишки энергетиками и делятся вчерашними событиями на смене.
10:20-админ, докурив погнала всех готовить открытие
11:30-собрание, всем люлей отвесили за вчерашнее и профилактически, на будущее. Ну я так косячить точно не буду. Я буду хорошо работать.
12:00 ну-ну посмотрим,что за зверь страшный этот бизнес ланч и почему его все не любят.
12:30-б____ь!!! Это что за толпа???? И почему все на меня орут???? И я не знаю, где одноразовые контейнеры.И где склад тоже. И Иру я тоже не знаю. И хватит на меня орать....
13:00 хочу потихоньку убежать домой
14:00 грязная посуда на стейшнах только добавляется, сколько не носи
14:30 все орут и я уже их ненавижу!!!
15:00 отдал не то блюдо на чей-то стол. По моему сейчас будут бить... прощайте....
16:00 бизнес-это кошмар.
17:00 а не такие уж плохие люди здесь работают. Показали наконец где что лежит, угостили кофе и пообещали помочь с меню.
18:00 о, еда!!! Я чуть не умер с голоду, потому что спрашивать неудобно, а из дома взял только яблоко
19:00 ну почему все такие нервные? Подумаешь, принял стол! Они сами позвали.Ну и что, что вино они белое хотели...
20:00 бегу не знаю куда, не знаю зачем
21:00 ношусь с тарелками, все проклял, все уроды!
Завтра не приду, сами в своем дурдоме работайте.
22:00 где тут выход???
22:30 на все забил, ушел курить.
22:31-бегу в зал, мысленно матеря вездесущего админа.
23:30 Ой, денежка за помощь и большое человеческое спасибо???? Говорите громче, я от криков шефа ничего не слышу почти! Завтра, да, приду!
Понравилось у вас, конечно. Ну, я домой, до завтра!!! 🙂🙂🙂

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает хуже. Когда пришел на работу в первый день - а там никого. Кроме толпы чуваков в бронежилетах и масках и людей в ярко-синей форме, которым нужен кто-то, кто имеет отношение к фирме (а кроме тебя, напоминаю - никого)

раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза, пришёл когда в первый день стажировки в холодный цех вообще ничего не умея, меня так люто заебывали типа быстрее режь, возьми это и оттуда, давай реще, блять, уже вслух говорю сука я первый день тут, меня учить с нуля только надо, я нихуя не знаю и не умею, в итоге другая смена прошла лучше, как сказала одна классная наставница делай как можешь и не спеши. Бизнес ланчи это пиздец, а жарить блины я как ненавидел так и ненавижу, для первого раза стопки по 25см в количестве двух штук делал. Автору плюс явно, кто работал в сфере этой тот поймет.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отработал в этой сфере 8 лет, среднего класса рестораны, и в других удалось поработать. Может зависит от коллектива, но общепит одно из самых веселых и трешовых мест в плане работы. Много знакомых и парочка друзей осталось с тех пор. Много историй, которые периодически вспоминаем.
Раньше лет 10 назад в общепите было жестче, больше долбоебов пьяных, людей не умеющих себя вести и быдла типа щелкающих пальцами для вызова холдея-официанта и кричащих, что наше заведение закроет его какой-то друг...
Сейчас контингент вроде лучше стал. Имхо.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как с другом устроились официантами в кафе-сауну. Хозяин заведения армянской национальности, красивые слова и обещания приятной работы и высокой зарплаты, подготовка заведения к открытию, уборка, скатерти, полотенца, незнакомые люди в костюмах снимают входную дверь, машут удостоверениями, выносят мебель, приехала вся армянская диаспора, разборки, грузчики в это время играют в бильярд, мы с другом в ахуе, обещание всё разрулить и заплатить за этот день и дальше работать, и вот мы дома - и это всё за один день))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так весело с шутками, прибаутками прошёл рабочий день