Молодец: сам выдумал проблему - сам её и решил

Часто у посещающих психотерапевтические сеансы наблюдается следующая тенденция. Человек выдумывает некую несущественную проблему и приходит с ней к специалисту. Если "проблему" удаётся решить, то клиент остаётся неудовлетворённым: консультации проплатил, время потратил, а "ничего в жизни не изменилось". Вывод: психотерапия не работает. :)


Что будет, если психотерапевт станет подталкивать клиента к осознанию своих реальных проблем? Сработают психзащиты. Защиты, конечно, можно обойти, но тут специалиста поджидает другая проблема.


Так как в обществе у нас отсутствует "культура психогигиены, то к психотерапевту закономерно приходят обычно люди с кайнозойскими залежами непроработанного материала. Чтобы оберегать сознание от столкновения с легионами размножившихся внутренних демонов, "воображение" начинает отчаянно выдумывать килотонны несуществующие проблемы, погружая бедного человек в "выдуманную реальность". В особо запущенных случаях развивается психоз


Как в этом случае будет протекать психотерапия? Долго, дорого и муторно. Пока клиент будет проведён сквозь тайгу несуществующих деревьев, терпение его, скорее всего, исчерпается. Он разочаруется и забросит занятия.


Более того, как только на горизонте будет появляться хотя бы один настоящий упитанный демон, не привыкший к "реальной работе" человек в ужасе будет бежать поглубже в свою тайгу с вымышленными деревьями. И... наша песня хороша - начинай сначала.


Проблема усугубляется тем, что в головах у многих отношение к психотерапевту не как к профессиональному помощнику, помогающему существенно срезать дистанцию на пути к свободе, а как к хирургу, который при минимальном участии "пациента" вырежет волшебными инструментами проблему, а то ведь иначе "шарлатан!".


Но это ещё не всё. :) Генератор несуществующих проблем не выключен же! И только успевает быть проработанной одна выдуманная проблема, как сразу придумывается две следующие. Это явно не вдохновляет занимающегося продолжать работу: пашем-пашем, но проблем при этом не меньше, а больше становится.


Терпеливые клиенты с большими усилиями всё же доходят до логического завершения, которое часто выражается в чётком осознании "я сам себе пудрю мозги - пора с этим заканчивать". Добро пожаловать в реальность!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я заплатил денег за терапию, и еще и сам же остался во всем виноват!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите хоть один пример несуществующей проблемы. Прям интересно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я не хочу в реальность. Почему психотерапевты считают, что надо туда тащить? Мне кажется, что надо сделать так, чтобы человеку было комфортно жить. Моя личная реальность приятнее, чем настоящая. Но если возникнут "выдуманные" проблемы, я бы хотела, чтобы мне помогли скорректировать личную реальность, а не показывать мне откормленных демонов. Хочу и кормлю, мой демон. Дайте мне инструмент, чтобы бить его по лапам, когда лезет куда не след, и достаточно))))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Немногие люди идут на терапию, чтобы вылечиться, чаще - чтобы усовершенствовать свои неврозы."
Фредерик Перлз - о гештальтпсихотерапии
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я ходила. К лучшим спецам своего города. И я говорила каждому - я согласна на психотерапию !!! Возьмите меня в работу! Да, конечно, приходите. У меня тогда еще оставались деньги из заначки и я готова была их тратить, чтобы вытащить себя из ужаса, который сама себе создала. Ну, туда в основном и потратила, в итоге.

По ситуации своей, я совершила ошибку, а потом "эффект бабочки" получился. И я понимала, что это сделала я и виновата я. Я до этого такого чувства не знала и не испытывала. Когда ты хочешь свалить из собственной головы, только чтобы это прекратить - изменилась моя реальность в худшую сторону, это был результат моего дурацкого решения. Я ходила к врачам, как написала выше и мне поднимали настроение минут на 30 после приёма. Выглядело это так - я ною 1,5 часа одно и тоже каждый раз, потому что в ахере диком как из "рая" можно попасть в "ад" и если я такая дура, то мне вообще зачем и как дальше жить. Процедура стоит 2500. Оно вроде бы и ладно, помогите доктор. Ну да, ну да. Короче, никто из 6-ти наверно разных специалистов не спрашивал меня - о моем детстве, как мне жилось до сих пор и все то, про что вы и ваши коллеги здесь пишут. Я хотела, я просила, я согласна, мне нужно было эту кашу в голове расхлебать. Да, давались советы про питание и прогулки ... Но в тот момент мне себе хотелось голову отрезать за то, что я сделала сама себе. И обвинить в этом некого. Но всем пох, опять ноете, у людей хуже бывает. И мама моя рядом со мной периодически, давай ещё к этому и этому сходим. Я сразу не хотела! Уговорили родственники, что для этого есть психологи и это их работа людям голову поправлять. И вы все здесь пишите об этом... Где эта работа в реальности??? Очередной маститый психотерапевт сказал пить таблетки пока в овоща не превращусь видимо и найти себе мужчину, срочно! А то что я сижу перед ним как вообще незнаю кто и что, неухоженная, в соплях и слезах, меня трясёт от ужаса происходящего, так это все потому, что я не потеряла ничего, с его слов, кроме гордыни. Как в церкви побывала. А это ведь реально похоже на исповедь. Ты открываешь я незнакомому и новому человеку - в ответ круглые глаза и ой мы не знаем что с вами делать, пейте таблетки. Где. Здесь. Психотерапия?! Разозлилась, вспомнила. Ладно. Успехов вам как специалисту.

раскрыть ветку