Литература по физике и математике: по просьбам трудящихся

Подрабатываю репетитором.

Всем добрый день! Неожиданно стало поступать на почту множество просьб, вопросов и пожеланий по поводу моих архивов с учебниками, которые я выкладывал ранее. Я решил, что полезно еще раз собрать все вместе и выложить с рабочими ссылками.
Стало быть, поехали.

1. Математика для Пикабу - 242 МБ.
В этом архиве содержится минимум, необходимый для изучения математики в школе с 5 по 11 класс. Чтобы можно было разобраться в этом, специально поместил рабочие программы, в которых описаны все изучаемые школьниками темы с разбивкой по времени. Эти темы приблизительно распространяются на все школы России. Серьезные отличия будут только в мощных лицеях со своей программой или в случае своеобразного учителя. В остальных случаях все стабильно.

При изучении геометрии особенно рекомендую обратить внимание на задачник Балаяна. Там много простых примеров чисто для отработки теорем.

В качестве учебника по геометрии предлагаю Атанасяна.

С алгеброй проблемы начинаются прямо с 7 класса, поэтому именно с этого момента нужно контролировать ученика. Для этого предлагаю учебники Миндюка. Для дополнительного нарешивания примеров рекомендую МИФИ-шные сборники. Там очень много примеров и половина из них неординарны.

Вишенками на торте являются Сканави и Звавич. Эти книги уже для продвинутых ребят, которым стандартные задания наскучили. Сканави - если хочется много зубодробительных примеров. Звавич - если хочется побольше узнать.

2. Физика для Пикабу - 402 МБ.
В этом архиве содержится минимум, необходимый для изучения физики в школе с 7 по 11 класс.

В первую очередь в физике обратите внимание на математику - 99% ребят в 7-8-9 классах не могут решать задачи по физике именно из-за слабых знаний в математике. Ученик должен свободно решать любые линейные и квадратные уравнения, уметь пользоваться калькулятором и прочее.

Самостоятельное изучение рекомендую строить так:
а. Теорию разбираем по видео Павла Виктор, читая параллельно Перышкина. Павел Андреевич объясняет просто замечательно и крайне удобно выстраивает программу именно по Перышкину. В 10-11 классе аналогично, но параллельно читаем Мякишева. Сборники с названиями для продвинутых ребят, сборники база-10 и база-11 для самого минимума знаний.

б. Задачи нарешиваем по сборникам Кирика - там много простых примеров и все удобно разбито на классы. Когда немного освоились в теме, то обязательно рекомендую посмотреть еще и задачник Черноуцана. Задачи там более сложные, но это даже хорошо. Есть много разобранных примеров прямо в книге. Также почти все задачи решены в Интернете. Качество этих решений, правда, не всегда на высоте.

Если все делать честно, то в таком режиме работы любая тема станет доступной для понимания.

Замечу, что здесь я выложил самый минимум по этим предметам, необходимый для того, чтобы просто держаться на плаву в школе. Подготовка к ЕГЭ и олимпиады - тема абсолютно отдельная. Хотя если честно учить физику в школе, то даже без отдельной подготовки ЕГЭ по физике на 70+ сдать достаточно легко. С математикой сложнее.

И напомню, что в своем телеграм-канале я выкладываю видосы с разборами некоторых важных тем. На данный момент там скопилось несколько десятков видео по физике и математике. С сентября планирую запустить цикл видео, направленных именно на подготовку к ЕГЭ. Желающие всех стран - присоединяйтесь!

P.S. По всем вопросам - alexjuriev3142@gmail.com.

P.P.S. А Пикабу, однако, сильно изменился...

Больше постов читайте по тегу «Образование». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.
67
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexAlpha, спасибо, добрый человек! При рождении тебя боженька в гугл-диск поцеловал, не иначе

19
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте что-нибудь по химии для уровня "не знал, а к тому же забыл", 10й класс
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Сканави вечен, мой отец (сейчас ему 85) готовился для поступления по Сканави, я (52 года) готовилась для поступления по Сканави, и мои дети  тоже готовились для поступления по Сканави...

42
Автор поста оценил этот комментарий
Если все делать честно, то в таком режиме работы любая тема станет доступной для понимания.

Если честно пройти Перышкина-Родиной (7 и 8 классы), Кикоиных (9), Мякишева-Буховцева (10-11), то любая школьная тема станет доступной для понимания. Этих материалов было достаточно, чтобы хотя бы на четверку сдать теоретические вопросы по физике на физфак и ВМК МГУ. Достаточно было вдобавок прорешать Рымкевича, и можно было сдать туда и на Физтех (и вообще в любой вуз) и задачи. Лучше, конечно, было расширить теорию Ландсбергом, а задачи - Бендриковым.


Не имею ничего против Кирика, но без Рымкевича его недостаточно, а с Рымкевичем он избыточен, когда требуется лишь "доступность темы для понимания". В приципе, для "понимания темы" можно обойтись и просто школьными учебниками. Кстати, первый из них в принципе проходится за две недели, если ученик с ним сталкивается впервые, а если надо освежить в памяти старшеклассника - то за одну.


За ахрив спасибо.

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мне бы все это, вместе с интернетом, лет 50 назад.

Тогда, наверное, у меня по математике не пятерка, а шестерка была бы :)

раскрыть ветку