Коротко о диабете и тренировках

Коротко о диабете и тренировках Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Исследования, Сахарный диабет, Прогулка, ЗОЖ, Длиннопост

Уже неоднократно обращались люди, страдающие сахарным диабетом, с вопросом о том, как нужно тренироваться, ибо в большинстве случаев врачи им советуют лишь какие-то аэробные нагрузки. Гулять на свежем воздухе, и всякое такое. Почему все так боятся силовых тренировок?


Сахарный диабет 1 типа связан с высоким риском микрососудистых и макрососудистых осложнений, а также других сердечно-сосудистых факторов риска, включая ожирение, гипертонию, гипергликемию, резистентность к инсулину и прочее. Короче говоря, увеличиваются риски развития хронической сердечной недостаточности. А сердечно-сосудистые заболенивая – наиболее частая причина преждевременной смерти и инвалидности.


Соответственно, идентификация и профилактика сердечно-сосудистого риска имеет важное значение.


Свежий систематический обзор и мета-анализ (2019 год) включил в себя 24 контролируемых исследования, опубликованных с 1984 по 2017 года [1]. Целью данного обзора было выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний при сахарном диабете 1 типа.


Короче говоря, физическая нагрузка в значительной степени благоприятно влияла на сердечно-сосудистый профиль, включая улучшение липидного профиля, гликемический контроль и прочее. Таким образом, физические упражнения играют важную роль в профилактике ССЗ при СД1.

Коротко о диабете и тренировках Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Исследования, Сахарный диабет, Прогулка, ЗОЖ, Длиннопост

Еще в одном систематическом обзоре и мета-анализе пытались оценить сравнительное влияние методов тренировок на гликемический контроль, сердечно-сосудистые факторы риска и потерю веса у пациентов при сахарном диабете 2 типа [2]. В обзор вошло 37 исследований с 2208 пациентами с СД2.


Как аэробные, так и силовые тренировки привели к улучшению гликированного гемоглобина (биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период), по сравнению с отсутствием любой нагрузки как таковой. Однако комбинация аэробных и силовых тренировок показала лучшие результаты. Кстати говоря, с точки зрения потери веса, не было никаких существенных различий между комбинированными, аэробными или силовыми нагрузками. Что лишний раз подтверждает, что ключевым моментом в снижении веса является именно питание.


Выводы:

- как аэробная, так и силовая нагрузка имеет важную роль как для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так и для повышения качества жизни при сахарном диабете 1 и 2 типа;

- «прогулки на свежем воздухе» - это, конечно, хорошо, но, на мой взгляд ничтожно мало.


Крепкого вам здоровья!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_22218


Материалы и исследования:1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30781593;2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30045740.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а о чем статья? Что спорт полезен диабетикам? Так он всем полезен.


Где влияние уровня сахара на нагрузку?

Где граничные показатели при которых тренировка запрещена?

При СД в первую очередь страдают мелкие сосуды: ноги,глаза, мозг, половые органы.

Возможна нейропатия то бишь снижение чувствительности ног,  и как следвие тщательный подбор обуви, что бы не натирало.


Не заниматься с "сахаром" ниже  3.5, и выше 9.... В первом случае большой риск гипы, во втором большая нагрузка на сердце из за плотности крови.


СД1 хорош тем что гормоны колеш сам себеб, и если перекалываешь и занимаешься что имеешь  акселерацию роста мыжц. Но если перекалываешь и не занимаешься..жир.


И самое главное: при тренировках всегда предупреждайте окружающих, и имейте с собой сладкое.  Высокий сахар не вредит моментально,а вот низкий еще как.

Автор поста оценил этот комментарий

Силовые тренировки могут вызывать как падение, так и рост сахаров. Причин достаточно много, но по сути проведение силовой тренировки с диабетом 1 типа это решение уравнения с большим числом не известных. Для этого, надо привести уравнение к меньшему числу не известных и оно легко решиться. Большего пока сказать не могу, но скоро выходит книга "Сахарный диабет (СД1) и силовые тренировки. Практическое пособие". Авторы Ирина Никулина и я. Издательство Арт-Бизнес-Центр. Эта книга, еще на один шаг приблизит вас к построению идеального тела. В книге рассматриваются вопросы по особенностям построения силовых тренировок при сахарном диабете 1 типа. Единственная книга в мире, в которой мы расскажем как выстраивать тренировочный процесс при силовых тренировках в тренажерном зале людям с сахарным диабетом 1 типа, как избежать качелей сахаров во время и после тренировки, аналогов которой нет ни в России ни за рубежом. Так как все книги на тему диабет и фитнес рассматривают только кардионагрузки, а не силовые тренировки в тренажерном зале. Своим уникальным опытом поделится Ирина Никулина (16 лет силовых тренировок в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге, 13 лет диабета СД1, 4 спортивных звания, рекорды мира). Ссылки прикреплять не буду, кому интересно пишите в Л.С. Так же после выхода книги, планируем с Ириной проводить совместные вебинары и семинары на эту тему.

Автор поста оценил этот комментарий

ссылка Материалы и исследования:1) битая