Кипчаки против монголов

Кипчаки против монголов Кипчаки, Монголы, Чингисхан, Татары, Булгары, Половцы, История, Дешт-и-кипчак, Длиннопост

Cхожесть этнонимов, скудность источников и давление идеологии на столетия  запутали вопрос о политической и военной истории кочевников, вторгшихся в Европу.

В русских летописях агрессивных пришельцев с Востока называли татарами. В Европе название татары прочно закрепилось за пришельцами с Востока и на столетия стало общеупотребимым. В XIX веке появилось важное уточнение: воинствующие кочевники были монголами. Иосиф Сталин, редактируя школьный учебник по истории СССР, изменил название главы "Монголы-завоеватели"  на "Татаро-монгольское иго". А в XXI веке все чаще стало звучать обезличенное слово "ордынцы".


Хотя позднее, всех подданных Орды называли "татарами", летописцы Древней Руси до XIII века четко отличали кочевников, обитавших к югу и востоку от русских княжеств. Это были тюрские племена кипчаков (в летописях - половцев). И они, наряду с русскими, мордвой, булгарами оказали ожесточенное сопротивление монгольским завоевателям.

Надо помнить, что придя на смену хазарам и печенегам, кипчаки захватили огромные земли, от Иртыша на востоке до Дуная на западе, разбили множество народов и государств. После чего Великая Степь у русских стала зваться Половецкой, а у арабов и азиатов Дешт-и Кипчак.

Весь половецкий народ состоял из 15 орд, каждая из которых кочевала по району в 100 000 кв. км. В каждой орде было 30 - 40 000 половцев разбитых на родовые племена - курени. Летом курени кочевали по степи, зимой все орда собиралась на зимовье во временный город из шатров. Один из них Шарукань, станет Харьковом.

170 лет вплоть до прихода монголов половцы и русские будут жить бок о бок, с переменным успехом половцы и русские будут сражаться друг с другом. Половцы заменят русским князьям отряды викингов (варягов). В постоянных междоусобицах и войнах русских князей, каждый князь без труда сможет найти себе наемную половецкую рать для боя. Чтобы получить половецкую силу без денег или замириться с ней, князья будут заключать брачные союзы с половецкими ханами.

Кипчаки против монголов Кипчаки, Монголы, Чингисхан, Татары, Булгары, Половцы, История, Дешт-и-кипчак, Длиннопост

В начале XIII века политическая ситуация резко изменилась в связи с возросшим могуществом племенного союза монголов во главе с Чингиз-ханом. Успехи монголов по завоеванию соседних территорий неизбежно приближали границы Монгольской империи к границам Восточного Дешт-и Кипчака, и столкновение в дальнейшем было неизбежным. На протяжении 20 лет монголы упрямо уничтожали половцев (кипчаков), те упрямо сопротивлялись. Есть две причины такой ярости, подтвержденные средневековыми источниками.

Первая. Кровная месть. Кипчаки приютили разгромленных меркитов, племя с монгольской родины в Забайкалье. Меркиты были злейшими врагами Чингисхана. Они враждовали с его кланом, напали на его стан и забрали его первую жену, когда юный Чингисхан сбежал.

Вторая. Родство кагана половцев (кипчаков) Котяна с другим злейшим врагом Чингисхана, матерью хорезмшаха Теркен-хатун. И яростное сопротивление монголам, когда кипчаки выступили против Чингисхана в составе армии хорезмшахов в 1218-1220 гг. Кипчаки ожесточенно обороняли от монголов сырдарьинские города Отырар, Сыгнак и др. Может, обе причины сложились в одну.


Когда  монголы появились в Приволжье, кипчаки отдавать им Степь не собирались. Крупномасштабная война начнется в 1222 году, когда поисковая экспедиция Субэдэя (20-25 000 монгол) вышла на Кавказ. Субэдэй искал по приказу Чингисхана хорезмшаха Мухаммеда.

В 1223 г. произошла битва на р. Калка объединенных сил русских и кипчаков против монголов. В результате трехдневной битвы русские и кипчаки были разбиты наголову и бежали. Ободренные успехами монгольские полководцы направились домой через Волжскую Булгарию. Однако булгары дали достойный отпор пришельцам, устраивая засады используя превосходное знание местности и заманивая монголов вглубь страны. Поражение Джебе и Субудея не остановило монгольское продвижение на запад. Собранные сведения были впоследствии использованы при подготовке и проведению западного похода Бату. В монгольском источнике «Сокровенное сказание монголов» поход Бату именуется не иначе как «Кипчакский поход». В «Юань Ши» поход Бату также получил название «Кыпчакской кампании». Это дало основание Т.Т. Оллсену прийти к выводу, что покорение кипчаков, а не завоевание Руси было главной целью западной кампании начавшейся в 1236 году

Когда монголы только начинали свои завоевания, кипчаки надеялись их победить "стенка на стенку". В "Юань-ши" упомянуто три таких битв, которые произошли в: горной долине Юй-Юй, на реке Буцзу и на реке Алицзы (Калка). После нескольких поражений в открытых сражениях кипчаки перешли на методы партизанской войны. Но шансов на победу у кыпчаков не было, поскольку монголов вели за собой опытные военачальники, а среди кипчаков не было единства.

Если в русской летописи рассказывается об отряде Евпатия Коловрата, у мордвы о князе Пургасе и царице Нарчатке, то среди кипчаков вождем сопротивления стал хан Бачман. Персидский историк Джувейни сообщает, что вокруг Бачмана сплотились все пострадавшие от монголов и приняли активное участие в антимонгольском сопротивлении. Рашид ад-Дин говорит о том, что Бачман происходил из знатного кипчакского племени ельбори, после нескольких лет партизанской войны попал в плен и был казнен монголами. По китайским же источникам, он перешел на сторону монголов и даже позже некоторое время правил русскими и асами. Впоследствии потомки Бачмана и часть его воинов вошли в состав башкир, образовав один из семи кипчакских родов - бушман-кипчак.

Совместно с Бачманом против монголов воевал вождь асов Качир-укулэ (Качир-улэ). Возможно, под асами здесь именуются не предки современных этносов на Северном Кавказе, а кипчакское племя ас  (ал-арс/ал-ас) входившее в родоплеменной состав кипчаков Восточного Дешт-и Кипчака.

Кипчаки против монголов Кипчаки, Монголы, Чингисхан, Татары, Булгары, Половцы, История, Дешт-и-кипчак, Длиннопост

Половецкий мир рухнул вместе с русским. Но если русские смогли пережить монгольский удар и выжить как нация, то половцы нет.

После монгольского нашествия основная часть кипчаков растворилась в Золотой татарской Орде. Остальные разбрелись в разные стороны. Русь, Балканы, Закавказье и даже Египет стали приютом последних кипчаков. 40 000 кагана Котяна храбро воевали с монголами, были разбиты в 1237 и ушли в Венгрию, где Бела IV женил своего сына на дочери кагана.

Но нигде половцам не удалось сохраниться как народу. Они исчезли с арены мировой и русской истории, в которой сыграли важнейшую роль. Хотя многие считают, что не кипчаки растворились в монголах. А монголы в них. Это заметил арабский писатель аль-Умари: «В древности это государство было страной кыпчаков, но, когда им завладели татары, то кыпчаки сделались их подданными. Потом они смешались и породнились с ними и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их, и все они стали точно кыпчаки, как будто бы они одного [с ними] рода, от того, что монголы поселились на земле кыпчаков, вступили в брак с ними и остались жить на земле их [кыпчаков]». Часть кипчаков покорилась монголам добровольно, и впоследствии принимали участие в политической и культурной жизни государств Чингизидов как их вассалы. По расчетам сделанных на основе изучения китайских источников И. де Рахевильца в Юаньской империи на службе у монголов на высоких должностях в период 1200-1368 гг. состояло 60 кипчаков. В основном они были военачальниками и дипломатами.


Лукинский I Живая история

Кузембаев Н. Е. |  МОНГОЛЬСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ КИПЧАКСКИХ ПЛЕМЕН ВОСТОЧНОГО ДЕШТ-И КИПЧАКА И СУДЬБЫ КИПЧАКСКОЙ ЭЛИТЫ В СОСТАВЕ МОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

18
Автор поста оценил этот комментарий

За короткий промежуток такую территорию подмять под себя. По всем сторонам света сразу. И китайцам и всем успел навалять. Нонстоп война.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Иосиф Сталин, редактируя школьный учебник по истории СССР, изменил название главы "Монголы-завоеватели" на "Татаро-монгольское иго"

Зачем это, для чего, какое отношение имеет Сталин к Кипчакам. Дурдом.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что азербайжанцев раньше называли кавказскими татарами, балкарцев - горскими татарами, кумыков - дагестанскими татарами

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю, а в голове голос Энциклопа и фразочка - Сейчас объясню.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Из рассказов деда по отцу помню. Что каракалпаки появились в войсках Чингисхана из воинов, которые отличились в бою и которых награждали чёрными шапками (отсюда и название). При распределении территории им достались лучше земли в дельте рек Амударьи и Сырдарьи на берегу Оральского моря. У каракалпаков, как и у казахов есть разделение на рода(жусы), так вот внучок мы "кипчаки" говорил он, и наши родственники живут в Забайкалье и Венгрии во как. Щас прочитал статью и думаю, а дед то не пиздел.)))
раскрыть ветку