Христианин.

Здравствуйте уважаемые пикабушники, а так же их родители. Видел я немало постов про религию и ее последователей. В большинстве своем здесь ее и их не жалуют, как, в прочем, не жалую теперь её и я. Мне без 5 минут 30 лет, но обо всем по порядку.


Вырос я в довольно религиозной семье. Я бы сказал даже излишне религиозной - бабушка в праведном гневе пыталась поставить меня на колени перед учительницей на глазах всего класса за то, что не пошел на исповедь, маман пиздила выбивалкой, когда не хотел вставать утром в воскресенье на плановый поход в церковь. Много раз я думал: эх были бы вы атеистами и нормальными людьми.


Внезапно даже вопреки этому пиздецу перед церковью и богом я испытывал страх и благоговение. Веровал и старался укрепиться в своей вере. Молился рьяно, ходил на исповеди, пел в церковном хоре и даже хотел стать священником. После причастия всегда испытывал облегчение и считал что только искреннее покаяние с моих грехах может даровать это облегчение. У меня не особо хорошее здоровье по-этому молился и просил бога даровать мне исцеление. Не потому что заслужил. Нет. Просто потому что он может. Ситуация, увы, менялась только в худшую сторону, а я объяснял себе это тем, что не хватает еще веры до размера семена горьчицы.


С каждым разом я натыкался на все большую жесть как бухающие прислужники, вполне себе мирских детей священника с крутыми телефонами, что папа купил, а папа все растет вширь не взирая на пост, растущие везде церкви и в один момент нахлынуло и я протрезвел. У меня не было денег даже на пожрать и я пошел в церковь. Стройки и ремонты не заканчиваются и я бывало ходил помогать безвоздмездно. Кто стучит тому открывается и я решил постучать. Помню объяснил ситуацию и попросил 50 гривен (100 рублей) - за это вон лопатой помахаю (поглядывая на горы щебня во дворе монастыря) или помою, почищу...

- у нас уже есть нанятые работники и нет работы для вас.


И дверь закрылась. Что интересно, я пошел в соседнюю церковь с тем же результатом. И решил на этом опыт остановить. И я почувствовал себя свободным. Все внезапно встало на свои места. Да. Я сам хотел чтобы меня обманывали. Все хотят. Хотят верить что будет лучше. Хотя бы там. Хотят чуда. А чудес не бывает. Бывает много работы и труда чтобы чего-то достичь, но и это не факт) С религией проще: получилось? Бог помог. Не получилось - не заслужил. Даже бесит.


Мать все еще верит. И дико удивляется почему не верю я. И если раньше я молчал: не верю - мой выбор, верите - ваш выбор. Я его уважаю, уважайте мой (есть такой интересный грех - будить у кого-то сомнения вере - удобно правда?), то сейчас я плевать хотел - грешу этим по полной. Высказал все! Религия не что иное, как самое массовое и долгоиграющее мошенничество с кучей шапито и ряженными клоунами.


И я предложил эксперимент. Пусть теперь помолится за мое здоровье. Конкретизировано. Если чудо все же произойдет - то я брошу все и уйду в семинарию и поверю вновь, как раньше. Буду самым терпеливым и добрым священником как и хотел. Раньше. А пока что считаю, если человек говно, то никакая религия ему не поможет. А быть хорошим и без религии можно, но не ко всем нужно.


Ах да, если я кого оскорбил, то подставляйте другую щеку - нефиг выебываться.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное это то, что ваша эта религия порождает агрессию.


Я Атеист, и я равно безразлично отношуть, к христьянам, будистам, мусульманам. Они все люди и я уважаю их выбор.

Чего о этих ребятах сказать немогу, ибо выяснять вопрос чьё верование самое верное это любимое занятие, втч и с применением силы.


По той-же причине, я перестал себя ассоциировать с Госудаством, Вот вы Америкосы, мы вас нелюбтм, вот Ураинцы они заговор плетут против нас. Можно сказать я стал Атеистом в вопросах патреотизма. Что кстати весьма неприятные последствия имело =)


Как только я прекратил асоциировать себя как часть таких сообществ, во мне почти полностью пропала агрессия, а если и осталась то только по отношению к конкретным людям, а не обширным группам.


Вы сделали верный выбор, Не позволяйте другим пользоваться вашими ресурсами, они вам пригодяться, не поддавайтесь влиянию и мыслите всегда критически.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший способ срубить плюсцов на пикабу, это написать как ненавидишь попов и что ты "ноучный ометист" )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, суть не в том, кто что получит. Суть в том, чтобы не делать людям такого, чего не хочешь себе. Только всем похуй и всё равно делают что хотят.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Православие (может и другие направления) не провоцирует и не порождает агрессию. Вспомните хоть что-нибудь из того что говорил Иисус, что можно воспринять как "эй чувак, иди и отпизди того ушлепка, отымей его жену и обворуй до нитки". Агрессию порождают те говнюки и гандоны которые нарядились в рясы и судя по животами жрут неверных прихожан втихаря. А судя по тачкам - может и приторговывают прихожанами. Я верю в Бога, но мне не мешает это оставаться трезвым человеком и не надеяться на халяву. Если нихрена не делать, молиться и думать что "щаблячудо произойдет" - не произойдет. Если стараться и работать то бывает что звёзды складываются в самые благоприятные кулебяки - для меня это и есть чудо, хотя кто-то называет везением. Ни то ни другое нельзя измерить, и спор бессмысленный поэтому о названии. Для того чтобы обвинять религию, сначала разберись кто именно козлит, религия или последователи "патриарха кирилла" или кто там из ряженых сейчас главный.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никого ты не оскорбил,  на Украине сейчас с этим туго, ты высказываешь свою точку зрения.