Хорошие мальчики

Хорошие мальчики Психология, Психотерапия, Отношения, Воспитание, Мужчины и женщины, Длиннопост

Иногда на терапию приходят молодые парни с проблемой "хорошего мальчика".


Больно осознавать, что баба, на которую ты дрочишь и которую хотел бы трахнуть занимается сексом с кем-то другим.


И ладно бы если бы это был какой-то качок при деньгах, симпотный и уверенный в себе. Так нет же - это такой же чувак, как и ты. Не красивее, не умнее - а абсолютно такой же.


Этого не хочется признавать, потому что тогда возникает вопрос к самому себе:


«Может дело не в том, что ты страшный и толстый? Может дело не в том, что у тебя денег нету? Может дело не уверенности в себе?»


«Если не в этом, тогда в чем? Что делает из более достойными, чем я? То есть я всего этого не заслужил? Я в чем то провинился, что меня наказывают? Почему кому то все, а кому то - ничего?»


Как будто бы эта девушка - это вознаграждение. Как будто бы эта девушка - это то, что надо заслужить.


Как будто бы мне ДОЛЖНЫ платить за то, что я хороший.


Как будто бы хорошие люди получают вознаграждение, а плохие люди - наказание. Всегда.

А если я хороший мальчик, то я должен получать вознаграждение. Обязан!


И если я не получаю, то это ощущается как несправедливость. Почему другой мальчик получил вознаграждение, а такой хороший мальчик как я - не получил? Это нечестно, несправедливо, так не должно быть!


Как будто бы есть какая-то божественная канцелярия, которая немедленно посылает всех сексапильных, умных и милых девочек хорошим мальчикам, а плохим мальчикам - уголёк и три удара плетью.


А правда в том, что никто не будет вознаграждать тебя просто потому, что ты хороший.

Ведь в детстве как было? «Уй, какой хороший мальчик, хочешь конфетку?». А ты своей светлой головкой смекнул: «значит, мне дали конфетку просто за то, что я хороший мальчик? Стало быть надо просто быть хорошим мальчиком, и тогда мне будут давать конфетки?»


Но время проходит, и рано или поздно ты окажешься там - со спущенными штанами, использованными салфетками, красными ладошками и болью в груди «Ну почему, почему я такой одинокий, почему она не со мной? Ведь я же хороший мальчик! Это нечестно!»


И дело даже в том, что людям плевать на это. На твою «хорошесть»


А дело в том, что ты всегда получишь ровно столько, сколько возьмёшь.

И вот тот парень ничем не лучше и не хуже тебя - просто он получил столько, сколько взял.


Нет никакой системы вознаграждения. Девушка не подойдёт к тебе на улице, не погладит по головке и не скажет «Уй, какой хороший мальчик, хочешь минет?»


Мир не будет перед тобой заискивать, и потакать твоим хотелкам. Это так же умно, как встать возле яблони и уговаривать ее, чтобы она сбросила парочку яблок, потому что ты «хороший мальчик».


Что можно с этим сделать?


Представь себе маленького мальчика, который свято верит в то, что ему должны, потому что «он хороший».


Представь его прямо в том месте, в котором ты читаешь этот пост.


Поздоровайся с ним, и сообщи ему неприятную для него новость:


«Мир тебе ничего не должен».


Может он надует губки, и скажет:


«А вот мне мама/Бабушка говорила, что у такого видного жениха как я всегда будут женщины»


Сообщи ему, что мама ему соврала. И Бабушка соврала. И общество ему врет. Мир не будет награждать его за то, что он хороший мальчик. Есть действие и есть результат действия. Если ты что-то делаешь, и не получаешь желаемых результатов - значит ты делаешь что-то не то. Или не так. Ищи другой способ, делай что-то иначе - и ты получишь желаемый для себя результат. Рано или поздно.


Может, маленький мальчик не захочет этого принимать «Не буду так думать, не хочу так думать!». Может даже закатит истерику. Может даже тебе самому, взрослому станет больно от горького разочарования.


Кстати, хорошее слово - разочарование. Это процесс снятия чар, снятия морока, снятия иллюзии. Разочарование - процесс возвращения в реальность.


Окажи ребёнку всю необходимую ему поддержку. Мысленно обними его, погладь, если надо - поплачь с ним. Но оставайся непреклонным, и ожидай, когда он наконец согласится с тобой. Не превращайся в "Яжматерей" - не позволяй ребёнку прогнуть твою позицию, но и не осуждай и не гноби его за попытки. Он должен почувствовать в тебе ту силу, которая никогда не причинит ему вреда, и всегда поддержит его. Он должен проверить истинность твоих слов, ведь если ты сдашься его уговорам, сдашься его плачу - на кого тогда он сможет положиться, когда ему будет так же больно.

Оставайся для него чёткой и несокрушимой границей. Что-то, на что можно положится.


Когда ребёнок согласится - представь, что над вами появляется поток сияющего света.

Это поток вливается в тело ребёнка, преобразуя и наполняя его.


Наблюдай за тем, как ребёнок очень медленно начинает расти. Возможно, тебе на ум придут ситуации, в котором ты искренне переживал, что мир тебе «не даёт», хотя должен был, ведь ты такой хороший мальчик.


Пока растёт этот мальчик, сообщи себе следующее: «мир мне ничего не должен, мир не обязан удовлетворять мои желания просто потому, что я хороший. В то же самое время - я не обязан заслуживать право на блага этого мира. Мир не награждает меня за что-то, и не поощряет меня в чем-то. Мир - это яблоня, которая не награждает яблоками. В то же самое время, любой может проявить силу, ловкость, смекалку для того, чтобы достать эти яблоки. И если я их не получаю - то только потому, что сижу возле яблони с табличкой «я хороший мальчик» в надежде на то, что мне дадут яблочко просто так.


Когда ребёнок вырастет до твоего возраста, поблагодари его и свет за работу, и позволь новому, зрелому убеждению войти в твоё тело, и включится в твою жизнь.


Как ты достанешь яблоко?

32
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, мне бы такое раньше, когда я обижался на мир и женщин, за то, что меня не ценят, а ценят тех, в ком ничего нет. Было обидно, что столько вложил в себя, но никому это не нужно. Все говорили: вот купишь то-то, вот подкачаешься, вот научишься играть на гитаре, танцевать, начнешь зарабатывать - и будет у тебя всё. И будут штабелями складываться и у ног падать. А не складываются, не падают. Обидно. Разве справедливо? Нет.


Потом я перестал обижаться и просто закрылся. Не смог понять этой простой сущности. Стал жить для себя. Сейчас вроде понимаю, но всё равно ещё немного обидно. Навыков-то общения и знакомства я не развивал (

раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий

Как девушка добавлю: такие вот хорошие мальчики обычно страшные зануды. Они относятся к девушкам, как зубрилка-третьеклассник к контрольной: если я между задачами буду делать отступ в две клеточки и нумеровать действия, то будет «пять».

Вот и они так же: если я буду играть по правилам — принесу цветы, свожу в кино и провожу до подъезда — то точно получу приз. Причем это самоуверенное ожидание приза за отступ в две клеточки считывается женщиной на раз. А когда ты уже для него не первая «контрольная», то к нему добавляется плохо скрытая этой самоуверенностью надежда на секс, приправленная ожиданием неудачи, злобой на всех «динамо»-баб и разочарованием обиженного мальчика, который не получил конфетку за хорошее поведение.

За других не скажу, но у меня от этого в трусиках Сахара. Особенно когда желчь в адрес «плохих парней», которым-то как раз дают, перехлестывает через край, и возопления на мировую несправедливость становятся темой ужина. Ты вот прям сейчас сидишь на свидании и прямым текстом мне жалуешься, что тебе не дают?! Это фиаско, братаааааан. Нет, спасибо, за ужин я заплачу сама.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, буду ждать пока не умру

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А дело в том, что ты всегда получишь ровно столько, сколько возьмёшь.

Не столько, сколько возьмешь, а столько, сколько мир взять позволит. Если люди считают хорошего мальчика недостойным - то получит он не секс или любовь, а избиение, публичное унижение или вообще уголовную ответственность

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

и что из этого полотна воды я могу почерпнуть для себя, чтобы избавиться от одиночества?

как эта вода может что-то поменять во мне?


что я сделаю, чтобы сорвать яблоко/починить машину/сдать экзамен?

я пойду и сорву его/сдам машину в ремонт/выучу билеты.


Как эта информация поможет объяснить окружающим девушкам, что я не карликовый дрыщ, выглядящий как подросток в свои 30+, а мужчина, с которым можно строить отношения?

раскрыть ветку