Хемингуэй и детские ботиночки.

Время от времени в ленте ВК, на просторах рунета и даже на Пикабу я натыкаюсь на историю про Эрнеста Хемингуэя, который был настолько крут, что придумал и в шесть слов уложил "the most slezliviy rasskaz ever". Ранее я уже делал пост, что это не совсем правда, однако выяснилось, что на великом и могучем русском языке нет ни одного упоминания, что данная история - фейк.  Поэтому на достигнутом я решил не останавливаться, и перевел английский источник, дабы Вас, дорогие читатели, больше не вводила в заблуждение эта милая, но неправдивая история.

Хемингуэй и детские ботиночки. Badabook, Эрнест Хемингуэй, Рассказ из шести слов, Фейк, Расследование, Интересное, Длиннопост

«Продаются: детские ботиночки, неношеные.» ("For sale: baby shoes, never worn.") - этот рассказ часто называют «самым трогательным рассказом из шести слов», слухи о котором переполнили интернет и продолжают распространяться со страшной силой. В большинстве случаев, как на Западе, так и у нас (в особенности у нас) авторство данного рассказа приписывается Эрнесту Хемингуэю, который якобы поспорил со своими друзьями на 10 долларов, что напишет самый короткий и пронзительный рассказ. Что же было на самом деле? Об этом мы вам сегодня и расскажем.


В письме от 1992 года канадскому юмористу Джону Роберту Коломбо, писатель-фантаст Артур Кларк (на минуточку, это автор Космической Одиссеи, Лунной пыли и некоторых других нетленок) описывает следующий случай: во время обеда с друзьями в ресторане (по разным версиям как «Льюхов» или «Алгонкин») Хемингуэй предлагает каждому из друзей пари на десять долларов, что он напишет самый пронзительный рассказ из шести слов. Естественно, его друзья соглашаются. Как только пари заключено, Хемингуэй пишет на ближайшей салфетке те самые шесть слов, после чего бросает ее на стол перед друзьями, забирает выигрыш и уходит в закат.

Хемингуэй и детские ботиночки. Badabook, Эрнест Хемингуэй, Рассказ из шести слов, Фейк, Расследование, Интересное, Длиннопост

С чего же все началось?

А началось все со статьи в газете «The Spokane Press» от 16 мая 1910 года под названием «Трагедия смерти младенца раскрывается в продаже одежды». В то время Хемингуэю было всего десять лет, и до начала его писательской карьеры оставался еще не один год.

Хемингуэй и детские ботиночки. Badabook, Эрнест Хемингуэй, Рассказ из шести слов, Фейк, Расследование, Интересное, Длиннопост

В 1917 году Уильям Р. Кейн опубликовал статью в периодическом издании под названием «Редактор», в которой он рассказывает о женщине, потерявшей ребенка, которая хочет избавиться от маленьких туфель. Правда, в его версии рассказа женщина отдавала обувь даром. То есть, избавление от нее должно было принести женщине некоторое утешение.

К 1921 году история уже была пародирована: в июльском номере сатирического журнала Judge вышла подобная статья, но в ней продавалась коляска для малыша. Однако в объявлении продавец просит ему не соболезновать, ибо коляска продается ввиду рождения двойни вместо одного ребенка.

Самое же раннее упоминание о Хемингуэе относится к 1991 году, спустя тридцать лет после смерти писателя. История была опубликована в книге Питера Миллера «Get Published! Get Produced!: A Literary Agent’s Tips on How to Sell Your Writing.» По его словам, он услышал эту историю от представителей газетного синдиката в 1974 году. А уже в 1992 году Джон Роберт Коломбо напечатал письмо от Артура Кларка, которое повторило рассказ, в котором Хемингуэй выиграл по 10 долларов у своих друзей.

Общая концепция истории с минимумом слов стала известна под общим термином флеш-фикции, или микролитературы, а предел шести слов, в частности, породил концепцию шестисловных мемуаров включая сборник, опубликованный в книжной форме журналом Smith, и двух его продолжений, опубликованных в 2009 году.


BadaBook образовательный. Если пост понравился, подписывайтесь, и мы поищем для вас что-нибудь интересное!
Источник

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал два раза, но так и не понял "Что же было на самом деле?"

Был такой спор и рассказ или нет?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля КЭП, что это были за шесть слов то ебана рот, столько болтовни и нихуя непонятно!!!!!

раскрыть ветку