Как родителям найти контакт с подростком? Взгляд психолога.

Я до сих нахожусь в некотором смятении от поста https://pikabu.ru/story/liga_psikhologov_6355819, где бухой отец жаловался на дочь, для зачатия которой с помощью искусственного оплодотворения потратил прорву времени, денег и сил. Отец готов был ради дочери на всё, а девочка-подросток сидит на попе ровно и великие ожидания отца оправдывать не собирается. Общение поколений не складывается.


Вот я и решил в ответ на этот пост написать рекомендации родителям, как найти контакт со своим ребенком.


Чего нельзя делать ни в коем случае:


0 Бухать при детях до состояния как у автора того поста.

Думаю, комментарии тут излишни.


1 Ставить детям в вину свои вложения: силы, время, деньги.

Ребенку очень неприятно слышать о своих «долгах». Особенно за сам факт рождения. От этого возникает мысль: «По жизни должен» «Меня не хотели рожать, я не нужен». Вот и готова причина замкнутости и депрессии, а то и встречных претензий родителям.


В посте отец считает, что раз он с женой страстно потрудились для рождения дочери, то дочь ему за это обязана. Дочь же своим поведением показывает, что с «долгом по жизни» решительно не согласна.


2 Сравнивать своих детей с чужими


Сравнение с сыном маминой подруги - это толстый намек: «Нам нужен другой ребенок, а не ты». Ребёнку это слушать очень обидно, особенно от родителей. Дети взрослеют и потом вспоминают на консультациях того самого сынулю маминой подруги очень нехорошими словами. Или с огромным удовольствием рассказывают, как он спился до 25. Ну и родителей заодно за такие постоянные сравнения. К развитию это унизительное сравнение никак не мотивирует.


3 Запрещать или резко ограничивать время за компьютером и мобильными устройствами


Во-первых, доступ в интернет дети найдут вопреки любым запретам, но недоверие и ущемление со стороны родителей почувствуют сполна, как и стимул протестовать против старпёров несовременных родителей и ещё сильнее интересоваться запретными темами, от посещения которых в интернете детей так старательно оберегают. От запретов интерес становится более сильным, но извращённым.


4 Постоянно напоминать про учебу


Обсуждение учебы – это самая популярная тема общения родителей с подростками. И самая неприятная. Слушать одни и те же банальности и нравоучения по несколько раз в день год за годом от родных задалбывает неимоверно. Заезженная пластинка про важность учебы и хороших оценок даже зануднее, чем слушать в 875-й раз лекцию о вреде алкоголя и наркотиков, особенно когда подросток каждый день видит вокруг себя примеры ложности довода про пользу учёбы. Родители не отличники, одноклассники отличников в школе гнобят авторитетными людьми отнюдь не считают, да и зарабатывают много они не чаще других.


Вы сами-то верите, что в современных реалиях оценки так важны для современной жизни? Если верите, попробуйте в этом подростка аргументированно убедить. Это будет непросто, но если у вас получится выстроить у него в голове логическую цепочку «Хорошая учеба ведет к хорошей жизни», то из-за возросшей мотивации оценки повысятся. Ну а если вы в связь образования и достойной жизни сами не верите или убедить в этом своего отпрыска не получается, лучше отстаньте. Нервы целее будут.


5 Громко кричать, оскорблять, срываться на детях.


Семейные скандалы рушат доверие окончательно и бесповоротно. Ни к чему, кроме взаимной обиды и ненависти это привести не может. Такие скандалы морально тяжелы для всех, ведь ребенок с каждым годом все лучше приспосабливается к ним и все увереннее себя в них чувствует, учится находить и использовать болевые точки родителей. В результате плохо становится всем.


Отдельно скажу о наказаниях. Они в процессе воспитания однозначно нужны. Когда наказание справедливо, ребенок учится отвечать за свои действия. Наказывать детей нужно спокойно, без оскорблений и обязательно с глазу на глаз. В идеале наказывать не запретами и ограничениями, а необходимостью совершить какое-то неприятное действие: мыть за всей семьей посуду целую неделю, чистить снег и т.д. Желательно, чтобы у ребенка осталось ощущение справедливости и соразмерности наказания.


6 Критиковать увлечения ребенка


Не требуйте от подростка быть серьезным и увлекаться «правильными» вещами. Игры, круг общения, музыка, фильмы, видосики и мемасики – вот ценности подростков. Им в важно быть в тренде, быть актуальными и современными людьми, иметь авторитет среди сверстников. Ещё раз повторю: подросткам важен авторитет среди сверстников, а не среди «старпёров». Это совершенно нормально в период взросления и превращения из ребёнка во взрослого.


7 Запрещать ребенку делать самостоятельный выбор


Подросток лучше знает, во что ему одеваться, что он хочет на день рождения, в какой цвет красить волосы и куда поступать получать высшее образование. Если вы будете на него давить, лишать выбора и принимать по жизни за него решения, то подросток или съедет от такой жизни при первой же возможности, или станет маменькиным сынком с полной зависимостью от родителей и гигантскими проблемами в отношениях. Собственных решений подросток принимать не научится, зато во всех жизненных неудачах научится обвинять вас – это ведь вы «заставили» его поступить не туда или делать не то.


8 Исполнять любые хотелки


Бездумно исполнять любые подростковые хотелки не менее вредно, чем все запрещать. Из избалованных детей вырастают эгоисты, которые считают, что им мир по жизни должен. Нельзя допускать у детей чувства вседозволенности и поощрять безнравственное поведение.


А вот что родителям делать не помешает:


1 Передавать свой опыт


Подросткам практически всегда интересно, а что было в молодости у родителей? С кем дружили? Как влюблялись? Какую музыку слушали? Как развлекались? Как решали проблемы в школе и дворе? Есть десятки вопросов, ответить на которые стоит обязательно. Обычно именно такие разговоры запоминаются на десятилетия и помогают относиться к родителям с теплотой и доверием.


2 Разговаривать об интересных для подростка вещах


Лучший способ найти контакт с подростком – это уметь внятно общаться с ним о современных подростковых делах, движухах, тусах. Понимать молодежный сленг – это круто в глазах подростка. Не поленитесь потратить несколько часов на современные молодежные интересов и особенно того, что зацепило вашего ребенка.


Поговорить о мамбл рэпе, киберспорте, аниме для подростков увлекательно и приятно, ведь большинство из них таких разговоров с родителями лишены. Даже если кажется, что увлечения современных подростков – ерунда (а так кажется всегда, конфликт поколений), не стоит торопиться с выводами, время расставит все по своим местам. Некогда молодежную группу Nirvana слушают десятки миллионов людей через много лет после смерти ее лидера, а про нашумевшую в свое время субкультуру эмо все забыли.


3 Помогать детям в решении проблем


Помогайте своим детям, когда они у вас просят о помощи. С одной стороны, это поможет вам лучше найти общий язык, а с другой поможет решить проблемы на той стадии, когда они еще не стали серьезными из-за неадекватных попыток подростка решить их самостоятельно или по советам своих молодых друзей. Если к вам дети обращаются за помощью, особенно нематериальной, это хороший знак.


4 Поддерживать морально в трудных ситуациях


Совместное преодоление трудностей сплачивает людей, в том числе и родителей с детьми. Бывает ситуации, когда детям нужна ваша моральная поддержка. Чаще всего это проблемы в любви, дружбе или со школой. Вставайте на сторону подростка, даже если он неправ, при посторонних. Оказывайте им поддержку и дайте понять, что вы на их стороне, когда они делают ошибки.


Главное помните, что следование советам из интернета не делает из вас знатоков детской психологии. Поэтому в случае серьезных проблем в общении с детьми обращайтесь к психологу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где же ты был, такой умный, лет 20 назад =)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я поздний ребёнок, родилась, когда маме было 40,отцу 45. Информация о том, что все родственники, включая отца и бабушку уговаривали маму сделать аборт, была мне известна лет с 7. В детстве было как-то обидно, а потом стало пофиг. Но своему ребёнку я бы такого говорить не стала никогда, и приложу максимум усилий, чтобы беременность была только запланированной

5
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, бОльшая часть общества, такие вот "родители", как господин @borufa, поэтому хоть сцы в глаза, как говорится...


Вчера иду через соседний двор, стоит бабец. Типичная такая глава семьи, килограмм 120. В машине рядом сидит псевдо-муж, вжавшись в кресло, ржавенький ВАЗ. Неподалеку пасётся дитё лет пяти.


Бабец, видя, что дитё на корточках стало изучать очередную кучу собачьего дерьма, прищурив глаз и переместив окурок в крайнюю часть ротового отверстия:


"Эээ...ты чО бля, куда полез я сказала, совсем без мозгов...А ты чучело че сидишь и смотришь в своем ведре, нука пашол быстро, твой сын! Весь в тебя, такой же без мозгов!"


Реально запоминающихся родителей я видел три раза в жизни, но там всем парам было за 35-40 лет и высокий уровень жизни с хорошим воспитанием.


А господам вроде с заводскими корнями, вроде @borufa к сожалению придется наглядно объяснять, что важно не то, ЧТО ты хочешь донести до детей, а то, КАК ты это сделаешь. Можно к чему угодно вызвать интерес и внимание, если это преподнести должным образом. Проблема таких вот людей в том, что у них мозг работает только на прием информации, но не на обработку и осмысление, поэтому им нужна подробная инструкция, чтобы они по бумажке всё делали...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу просто уточнить: уборка снега и мытьё посуды - наказание?

То есть дела, которые постоянно делают папа с мамой - наказание?

А вы точно доктор? (с)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужен психиатр. Все 8 пунктов были всегда нарушены моими предками. А мне 30 лет. До сих пор пытаются на нескольких пунктах отыграться, а мне кидают вброс, типа мы ж любим и беспокоимся за тебя, по-этому ты хуило, но мы тебя любим, пидр.