Как меня не взяли работать копирайтером

С регулярной периодичностью, в наших отношениях с билетами банка России наступает резкое похолодание. В один из таких ледниковых периодов я озаботился поиском хоть какой-то работы.


Очень скоро стало понятно, что никому не нужны навыки администрирования 2003 сервера, 2005 SQL'я и тому подобного говна мамонта. А за несколько лет вынужденного простоя, портфолио 3D моделлера устарело настолько, что вызывает у милых и корректных англоязычных работодателей даже не смех, а глубокое недоумение.


Почему меня не хотели брать продавцом, наверное навсегда останется тайной. Видимо, есть в моей внешности и повадках что-то хтоническое, что заставляет думать будто я немедленно украду кассу, распущу на ленты первого же покупателя и, обмазавшись кровью и кишками, стану петь песни Игоря Николаева.


Осознав, что теплый офис, удаленка или тихий насест админа, где-нибудь под потолком склада, мне не светят, я решил устроится хотя бы грузчиком. Однако, пришлось осознать еще один неприятный факт - с некоторых пор в Российской Федерации главным документом человека является не диплом или паспорт, а военный билет.

-Военный билет есть? - спрашивали меня.

-Нет.

-Как?! - восклицали по ту сторону телефона - Как нет?!

Повисало тяжёлое молчание, а затем женщина-кадровичка сбрасывала звонок и, наверное, еще несколько минут держалась за грудь, тяжело дыша. После чего шла пить валериану с тортом.


В общем, когда все надежды были разрушены, а мосты сожжены, бездушный робот с хэдхантера предложил мне поработать копирайтером. Стало ясно, что это человек, который пишет тексты для сайтов и пабликов. Почитывая иногда эти тексты я невольно удивлялся - "Кто, зачем пишет это говно?" И вот, хотя меня тошнит блевать от словосочетания "продающие тексты", мне предстояло стать одним из касты отверженных. Окунуться в пучину зла, так сказать.


Разумеется, мне прислали тестовое задание. "Они там ебанулись совсем?" - подумал я, но вслух промолчал. (с) Собственно, тестовое задание состояло из нескольких пунктов, которые я, вместе с ответами, приведу ниже. Мне оставалось только написать какой-то говнотекст и дело в шляпе. Вот что из этого вышло:


01. Опишите любую политическую фигуру. Что вам в ней нравится? Почему?

Мало кто говорит сейчас о Борисе Николаевиче Ельцине. А зря. Борис Николаевич Ельцин был фигурой одиозной, неоднозначной. Фигурой, которая неустанно вливала нашу страну в дружное европейское подворье, в большую семью народов.

Молодецкая стать и удаль чувствовались в его нахрапистых движениях, когда Борис Николаевич говорил с трибуны, говорил около трибуны, говорил под трибуной (при обстрелах).

Один или с командой единомышленников, Борис Николаевич всегда оказывался впереди локомотива. Бывали моменты когда и сам он, как локомотив, тащил на спине груз тяжелого наследия прошлого, боролся и не сдавался. "Борис борись!" - кричали ему фанаты, вкладчики "МММ", "Хопер-Инвест" и "Русского дома Селенга".

Между тем, это был человек простой, не чуждый скромных радостей и слабостей. Он запросто гулял по Вашингтону с другом Биллом, мог пропустить стаканчик в столовой Белого дома, увешанной звездно-полосатыми флагами, играл на трубе, пел и танцевал. В его лице запад наконец увидел доброго друга, а не стучащего ботинком по трибуне ООН павиана.

Но не всем нравилось такое положение дел. Сбирались клеветники, сгущались тучи, надвигалась беда. Восемь лет жизни отдал Борис Николаевич служению народу, родине, отчизне. Восемь лет он тащил телегу тоталитаризма и вот, наконец, устал. Даже железный человек может дать трещину. "Я устал, я ухожу" - смогли бы другие политики сказать такое? Отказаться от власти не просто секретаря райкома, но президента сверхдержавы?

Тысячи простых россиян еще долго будут помнить Бориса Николаевича.


02. Возьмите первую попавшуюся новость и напишите на ее основе детективный рассказ. Ссылку на первоисточник прикрепите к заданию.

Смеркалось. Главный оперуполномоченный особого отряда по борьбе с долгоносиком, Иван Усачев, трясся на неудобном сиденье служебного «бобика», предвкушая скорое окончание дежурства. «Всласть как поем борща!» - думалось Усачеву, грезилась теплая постель и уютная жена Маруся.

Но чу! С хрипом восставшего зомби ожила рация, злобно мигая светодиодом помидорного цвета. Проклятье! Выяснилось, что на старуху Никитишну опять напали оборотни. Несколько раз сдавали полоумную бабку в районную дурку, но спустя пару недель эскулапы возвращали болезную все с той же записью: «Опасности для общества не представляет». «Не вам же бензин жечь» - с досадой подумал Усачев выворачивая баранку.

Как обычно, Никитишна сидела на крыше и через низкий забор кидала валенками в соседского Трезора. Усачев с досадой хлопнул дверью.

Холодный ветер гнал по небу тяжелые, мрачные тучи. Зачем-то вспомнилось шоу экстрасенсов где, маг вне категорий Городищев, расследовал убийство козы председателя. Так же наплывала на деревню угрюмая тьма, такой же пламенел кровавый закат.

Иван в экстрасенсов не верил — не положено сотруднику полиции — но на всякий случай достал пистолет и оглядевшись отправился привязать Трезора. Пес, однако, оскалил зубы, зарычал и, заскулив внезапно, бросился прочь.

- Оборотни! - Взвыла бабка пуще прежнего, а из дровянника потянулись к Усачеву черные когтистые лапы и оскаленная, слюнявая пасть. «Бах! Бах! Бах!» - рявкнул пистолет. Не подвела  выучка профессионала. Дрожащими руками нащупав фонарик, Усачев направил луч яркого света на окровавленную кучу шерсти. «Медведь, растудыть его в качель» - сразу понял полицейский, медленно опускаясь на березовое полено.

Никитишна снова заголосила. Усачев погрозил старухе кулаком и набрал начальника пожарной части — теперь без лестницы бабку не снять.

Ссылка на первоисточник http://www.irk.aif.ru/incidents/v_irkutskoy_oblasti_policeys...


03. Опишите какое-нибудь чувство, эмоцию. С чем оно связано, как оно приходит, как воздействует на организм и способность мыслить, что взывает?

Совершенно точно можно сказать, что никакому другому чувству, а только лишь любви, посвящали столько поэм, фильмов и книг. Ее воспевали художники древности и современности, выражали в камне и бронзе, на холстах и портьерах. Пусть там она сегодня и останется потому, что я расскажу вам о недоумении.

Это чувство связано в первую очередь с несовершенством мира, которое внезапно и остро осознает человек или другое разумное животное. Скажем, шимпанзе, который обнаружил, что миска, куда в течение десяти лет клали вкусные бананы и персики, в назначенное время абсолютно пуста. Такое же выражение лица можно наблюдать у человека, которого с утра попросили найти синус нуля градусов.

Нельзя сказать, что недоумение обрушивается на вас, как снег на голову. Действительно, оно приходит быстро. Но не ударом каменной громады, а некой приливной волной. Еще недавно все казалось нормальным, но вот, вы уже стоите в ступоре силясь ответить на внезапные вопросы. «Что? Где? Как? Почему? Какого вообще?» - смешайте их, но не взбалтывайте, и вы получите коктейль под названием «Недоумение».

По воздействию на организм и способность мыслить его можно сравнить с пингвином, которого вы обнаружили где-то в средней полосе России, например у себя дома. Бояться здесь, впрочем, совершенно нечего. Рано или поздно пингвина заберут в зоопарк, а недоумение пройдет. Ведь, в отличие от вышеупомянутой любви, это не то чувство под воздействием которого люди вскрывают вены и прыгают с мостов.


P.S. Как вы уже догадались, работать копирайтером меня не взяли.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Видимо, есть в моей внешности и повадках что-то хтоническое, что заставляет думать будто я немедленно украду кассу, распущу на ленты первого же покупателя и, обмазавшись кровью и кишками, стану петь песни Игоря Николаева."

Какое то слишком подробное описание...

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Вот говнюки. А мне понравилось. А главное, сохранено главное качество так называемых "продающих" текстов - так много слов, что смысл иногда немного теряется)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Зачем-то вспомнилось шоу экстрасенсов где, маг вне категорий Городищев, расследовал убийство козы председателя." :(

12
Автор поста оценил этот комментарий

Немного соскоблить с текстов налёт выебонов и будет ок

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассматривать как художественные тексты, то все круто и  интересно читать. Мне показалось, что очень много "штампов", т.е. фраз, которые разбавляют текст, но не несут какой-то конкретики или бэкграунда. Если говорить о конкретных заданиях, то просто не попали в ту цель, которую наметил работодатель. В первом примере нет личной оценки и подтверждающих ее аргументов. Скорее просто описание какого-то человека. Подобные словесные портреты можно встретить у русских классиков, например в произведении Гончарова "Обломов". Я не в коем случае не берусь осуждать, а лишь высказываю свое субъективное. Я бы с удовольствием поучился у Вас художественному слогу.