К вопросу о нелегальной лесовырубке (кратко)

Мой вчерашний пост про сотрудника МВД, который получал с рубщиков леса, встретил у некоторой части читателей непонимание. Мол, нельзя оправдываться тем, что жизнь такая, вместо того, чтобы бороться, лег под них и т.д. Короче, сплошная коррупция и нежелание работать.

Для понимания того, что такое рубка леса в Восточной Сибири. Перед вами на фото ниже - страница из журнала учета составленных актов по выявленным нелегальным рубкам лесничими одного (!) лесхоза Иркутской области в 1 полугодии 2007 года.

Обращаю внимание. 1 лесхоз, 1 полугодие, 2007 год. Ущерб только по 22 актам 387 000 000 рублей. Это только те, что выявлены.

Лесхозов в области тогда было около 30. И на фото - далеко не самый крупный. Думаю, арифметика понятна. И почему те, кто не находил общего языка с рубщиками, имели проблемы значительно более серьезные, чем увольнение со службы, тоже понятно...

К вопросу о нелегальной лесовырубке (кратко) Лес, Коррупция, Фотография, Деньги, Бизнес, Безысходность

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Карелии. В советские времена в КАССР лес и лесхозы составляли главную статью бюджета республики. Большинство лесных поселков и городов Суоярви, Пяозеро, Лоухи, Муезерский, Пудож и другие жили за счёт леса. А сейчас - построили новую федеральную трассу около Пряжи. Остался кусок старой дороги 7 км. Решил прокатится вдоль. Весь лес вырублен по обе стороны. Причем рубили не оглядываясь, что будет дальше, пеньки с человеческий рост. Короче рубили как быстрее и проще. На юг от Петрозаводска в сторону Вознесения едешь и видишь осталась лесополоса от дороги метров 10-15 а за ней -пустыня и машины с лесом навстречу каждые 40 мин. А на минутку Карелия сейчас дотационный регион, а почему, а потому что весь этот лес приносит доход только тем кто его вырубает и кто в кабинетах сидит. Барашка в бумажке ждёт. Накипело. Как в Бразилии или Африке право слово.
раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди (кто не понимает). Закон-тайга, прокурор-медведь ©. И никакие ЕСПЧ там не работали, не работают и работать никогда не будут. Одним инспектором больше, одним меньше, найдутся посговорчивей. И это с учётом того, что реально один участковый на 100 кв.км. деревень, где каждый уважающий себя мужик имеет огнестрел.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока, к сожалению, российский лес спасает только то, что до него очень сложно добраться. Там где рубку можно ставить на поток, единственный вариант сохранить лес, это продавать под ним землю, законодательно закрепив нормативы вырубки. Собственники охраняют добро куда лучше, чем государство или перестают быть собственниками.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может всё таки бобры?🤔
раскрыть ветку