К международному, женскому...

Типичная она баба. Была. Родилась в войну, в деревне. Вышла замуж. Родила двоих детей. Работала. Вырастила детей, похоронила мужа с раком губы, растила внуков, водилась с правнуками.

Я, её соцработник, никогда не видела её праздной, несмотря ее на диабет, давление, астму, приличный лишний вес.
А она - то носки вяжет, то морковку трет, то рыбу солит, то то, то другое. А как же - дети приедут, да и без дела - как сидеть? И юмора было не занимать.
Да вот так её вчера и приняла - с клубком в руках и с пинетками на отложенных спицах.
Нашла смерть минутку между звонками детей и моим визитом. Всего час.
Покойся с миром, моя хорошая.
Пс:написала, потому что трудно горевать одной.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Меня маман постоянно готовит уже много лет к неизбежному. Считает, что зря у нас детей не готовят морально к смерти близких. Часто говорит, что ничего особенного в смерти нет. Она у меня, вообще-то, приколистка. Вспоминает Жирика, когда тот орал что-то типа "Ну и что, что умер? Взяли-закопали-и хватит об этом!" Все равно мне плохеет от одной мысли. Дай Бог всем быстрой и легкой смерти, и мне в том числе.

раскрыть ветку
173
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка такая же деловая была, ни минуты лентяйку не праздновала. Сама она была сибирячка, из-под Минусинска; 1912-го года рождения. 90 лет прожила, до последнего кур разводила, грибы-ягоды собирала, вязала носки, шарфы, свитера. Носков уж нет, шарфы - далече, а вот в вязаном свитере, сотканном её руками, я до сих пор на зимнюю рыбалку езжу - он плотной вязки и с высоким горлом, сквозняки его не берут.
И умерла она так же - бульон варила, на минутку прилегла и вознеслась к небу вместе с клубами пара из кипящей кастрюли. К людям старой закалки с таким живым характером просто так смерть не приходит, как и на кипящий котёл мухи не садятся.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Прабабушку свою вспомнила. Такая же деятельная всегда была. Дядя мой должен к ней приехать в гости, бабушка пирог в духовку поставила, хлопотала на кухне. Жила со своей сестрой, у которой Альцгеймер, ухаживала. Все говорила "я когда помру Лильку (сестру) с собой заберу, чтоб вам не тягость" К слову, тете Лиле всегда мерещилось, что за ней страшные мужики придут. Сердечный приступ хватил бабуленьку в коридоре. Когда дядя пришел, то там пирог уже почти пожар устроил, Лиля дядю увидела и умерла прямо у него на руках, когда он пытался вынести ее из квартиры потому что пирог наделал дыму. Инфаркт, видимо от испуга. Совпадение совершенно не мистическое и вполне объяснимое.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена....

12
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, это хорошая смерть, легкая, как бы ни было грустно при этом нам, живым. Моя прабабушка тоже умерла похоже: присела на стульчик у огорода передохнуть после прополки.