К каким юристам обращаться не надо. Инструкция по отсеиванию.

Обещал подписчикам инструкцию по определению нечистоплотных юристов/адвокатов.
Зная количество клиентов юридических шарашек, уверен, что она окажется полезной широкому кругу лиц.

1. Гарантия. Если юрист/адвокат гарантирует победу в суде, то от этого юриста стоит держаться подальше.
Гарантия конкретного результата, по меньшей мере, противоречит принципам профессиональной этики.
В судебном процессе существует немаловажный человеческий фактор. Именуется этот фактор "судья".
Решение выносит именно он, и на это решение могут повлиять различные факторы: от смерти его любимой морской свинки до изменения гормонального фона слуги Фемиды.
Так же, за период судебных тяжб, ответчик может объявить себя банкротом, предоставить документы подтверждающие его правоту, о которых истец забыл и др.

2. Взыскание судебных расходов в полном объеме, в суде общей юрисдикции, огромная редкость. Как правило судьи режут эти суммы от 20-ти до 50-ти процентов. Однако встречаются юрфирмы, которые обещают взыскать деньги потраченные на услуги юристов в полном объеме. Если такое обещание получаете Вы, то будьте уверены: Вас обманывают. Процент судебных решений, взыскивающих судебные расходы в полном объеме, стремится к уровню погрешности.

3. Бумагамарательство. Если на первой консультации юрист говорит уверяет Вас в необходимости составления заявлений во всевозможные инстанции, то он пытается набить цену своим услугам.
Типичный пример: потребительский спор. Если претензия потребителя обоснована, то начинать спор необходимо с направления претензии продавцу. Можно написать заявление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), но в большинстве случаев, Вы получите от них указание направления в сторону суда.
При этом многие юристы-аферисты уговаривают клиента направить заявления, кроме Роспотребнадзора, в прокуратуру, МВД, ФАС...и президенту.

4. Анализ каждой ситуации начинается с документов представленных клиентом. Именно они являются основными (но не единственными) доказательствами в судебном процессе.
Когда юрист делает выводы исключительно с ваших слов, да ещё и уверяет Вас в вашей правоте, знайте: его цель- ваши деньги, а не решение проблемы.

5. Читайте внимательно условия договора об оказании юридических услуг: преобладающее число адвокатов/юристов-аферистов, мелкими буквами, указывают пункт об удержании части цены договора в случае отказа от исполнения договора клиентом в одностороннем порядке. То есть, если Вы заплатили даже половину цены, а юристы даже не приступили к его исполнению, к моменту расторжения, они откажутся возвращать уплаченные деньги ссылаясь на такой пункт.
Оспорить его можно, но только в суде.

6. Конкретика. Если адвокат/юрист уверяют Вас в вашей правоте, требуйте ссылки на нормы закона. Если консультирующий начинает уходить от ответа, значит он не разбирается в вопросе.
Оговорка: адвокат/юрист могут не помнить номера статьи, но ничто не мешает ему взять паузу для уточнения.

7. Многопрофильность. Если юридическая фирма специализируется на всём: земельные споры, взыскание дебиторской задолженности, банкротства, потребительские споры, разделы имущества, жилищные и трудовые споры, защита прав выхухолей-лесбиянок и т.д., то целесообразно поставить под вопрос компетентность такой фирмы.

8. Образование юриста.
Вы, являясь клиентом, и потребителем услуг, вправе требовать предоставления диплома юриста, чтобы быть уверенным в качестве оказываемой услуги. Как я ранее упоминал, в постах о юридическом фастфуде, многие из тех кто представляется юристом, на первой консультации, таковым не является.
С адвокатами проще- они сдают экзамен при получении удостоверения. Однако и среди них немало пройдох, а глядя на познания Навального, в области права, трудно понять каким образом он получил не только адвокатский статус, но и диплом.

На этом, пока, все. Если появляются вопросы- аккумулируйте их в комментариях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Со многими пунктами согласен, но вот как ты оценил уровень других адвокатов, а так же Навального, ни разу с ним не повстречавшись в процессе.... За это минус, не за любовь к Навальному, а за необоснованное описание коллег.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@MoryachokGanz а как Вы относитесь к юристам, которые выкладывают на пикабу ничем не подкрепленные (ни одной ссылки на нпа, сми, решение суда и т.п.)) котоламповые истории? Или например, к юристам, которые постоят любую чушь, будь-то, рецепт салата или сыроедение, под вывеской очередных записок от юриста? Не дискредитируют ли такие индивиды наше ремесло и профессию юристам в целом?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу аванса бред конечно. Аванс не берут только совсем отчаявшиеся юристы. Да и в ГК написано что если заказчик открывается, подрядчик имеет право на компенсацию.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой совет: избегайте фирм, которые приглашают на бесплатную юридическую консультацию.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Почему некоторые юристы готовы работать за процент от выигранного дела, точнее за процент от суммы, полученной с противоположной стороны (имущественное право, взыскание задолженностей и пр.), но большинство - нет?

И где искать юристов первого типа?

раскрыть ветку