История одной жизни

Ветер с остервенением швырял листья в потускневшее от времени и местами потрескавшееся стекло окна. Молнии то и дело разрывали небесную чернь, а яростный гром сотрясал окружающее пространство – все это создавало непередаваемое ощущение, заставлявшее трепетать душу.

- Какого черта ты смотришь на меня своими маленькими глазенками? И на кой черт я родила тебя? – слова еле слышно срывались с иссушенных губ молодой женщины, сидевшей напротив видавшей виды детской кровати, а слезы безостановочно катились по ее щекам.

Сквозь решетчатую стенку кроватки детскими глазами, исполненными искренности и вселенского покоя, смотрел на проглядывавший, в мгновения вспышек молний за окном, силуэт матери мальчик трех-четырех месяцев отроду.

- Что мне теперь с тобой делать? Как жить дальше? Я устала! Я так больше не могу! – с этими словами женщина резко поднялась из кресла, подошла к окну и, отворив его настежь, забралась на подоконник.

Комната в одно мгновение наполнилась неуемной энергией шквалистого ветра с ароматом дождя с примесью мокрых листьев. Несколько секунд спустя подоконник опустел, а маленький человек пристально продолжал всматриваться в то место, где в последний раз видел свою мать.

Звук сирены вырвал Валеру из цепких лап довольно часто повторяющегося кошмара. Бригада уже в третий раз за ночь поднялась на выезд по тревоге – возгорание квартиры на восьмом этаже типовой многоэтажки в нескольких кварталах от расположения пожарной части. Холодный пот, как напоминание о сне, сделал нательную майку под формой противно прилипающей к телу, но думать о комфорте было уже некогда – через минуту машина должна была выехать из гаража на помощь заблокированным в квартире жильцам.

Черный столб дыма, вздымавшийся вверх из-за близлежащих домов, обращал на себя внимание уже на выезде из гаража, значит выезд не обещал легкой прогулки в отличие от предыдущих сегодняшних сигналов. В салоне машины ощущалось напряжение предстоящей нелегкой работы. Нет в душах этих крепких и мужественных людей, спешащих на помощь нуждающимся, не было ни страха, ни неуверенности в собственных силах, но каждый из них прекрасно понимал, что нельзя расслабляться ни на секунду – огонь не прощает ошибок. И хорошо, если эта ошибка будет стоит тебе собственной жизни, куда хуже, если за твою ошибку заплатит кто-нибудь другой.

К месту происшествия как всегда было не протолкнуться. Большие и неповоротливые автомобили специального назначения неловко протискивались в узких, заставленных припаркованными автомобилями жильцов, проездах жилых дворов. Водитель, уже не стесняясь переполняющих эмоций, вслух высказывался о владельцах автомобилей, ставивших своих железных коней кое-как, совершенно не задумываясь о возможных экстренных ситуациях. В конце концов, проезд оказался заблокированным, расстояние между машинами не позволяло проехать специальному транспорту, а время решало слишком многое.

- Выходим, быстро! – скомандовал командир отделения, - Дружно, взяли!

И четверо плотно сбитых мужчин, в костюмах огнезащиты, вручную начали сдвигать в сторону небрежно припаркованный автомобиль.

- Иваныч, поддень-ка его аккуратно, только сильно не помни, а то потом не отбрыкаемся! Нельзя нам время тратить впустую, давай!

Громоздкий пожарный автомобиль начал медленно двигаться вперед, чтобы своей массой отодвинуть в сторону препятствующую проезду иномарку. Еще немного и бампер многотонной махины уперся в услужливо подставленную резиновую покрышку, использующуюся в качестве прокладки, чтобы минимизировать возможные повреждения у служебного транспорта. Все-таки, нужно оставаться людьми.

Сигнализация, сработавшая в припаркованном автомобиле, противно закурлыкала на весь двор, не только оглушая окрестности противным звуком, но и пронзая темноту хаотичным миганием «аварийки». Тут же в окне одного из домов материализовался недовольный владелец автомобиля и, изрыгая проклятия в адрес пожарных, обещал натравить на них прокуратуру, полицию и самого Верховного за их самоуправство. Конечно, никто из пожарных не стал обращать внимания на выкрики в их адрес, разве что мысленно послали скандалиста по отцу, матери и прочим родственникам, продолжая заниматься расчисткой пути для своего транспорта.

Время сейчас имело решающее значение. Потеря даже нескольких лишних минут могла обойтись слишком дорого и никому после не будет интересно услышать о причинах задержки – для рядовых обывателей любые слова станут всего лишь попыткой оправдаться. Значит нельзя было медлить, и Иваныч поддал газу, немножко ускорив перемещение препятствовавшего проезду автомобиля. «Ну, подумаешь, немножко помял. С кем не бывает?» - с довольной ухмылкой Иваныч наблюдал как его железный конь наконец освободил путь.

«Хорош, Иваныч! Можно было и не церемониться с этим ведром с гайками!» - похвалил «Батя» водителя пожарной автолестницы. «Батя» - командир отделения, прозвали его так не за возраст, а за огромный боевой опыт работы с огнем. Неоднократно «Батя» был в самом пекле, бывало, оказывался в огненных ловушках, из которых выбраться уже не представлялось возможным, но всякий раз он умудрялся отделаться легким испугом. «Заговоренный», не иначе, удивлялись сослуживцы, но были вполне довольны тем фактом, что он командует именно их отделением. Лучше заговоренный, чем сглаженный, здраво рассуждали они.

Нужный адрес находился в соседнем дворе и уже были слышны голоса переполошенных жителей дома, были видны отблески специальных сигналов других служебных автомобилей. Только бы не опоздать, только бы успеть.

Еще через минуту автомобиль отделения ворвался в искомый двор.

- Где вас черти носили? Мы без вас как без рук! – подскочил к «Бате» взмыленный «Касатик», - Начальник штаба уже в бешенстве. Буквально рвет и мечет в ожидании вас.

- Мы ж сообщили о проблеме с проездом, сейчас разворачиваемся и подаем лестницу наверх. Какова обстановка? – «Батя» спокойно парировал наскок «Касатика» и перевел разговор на рабочий лад.

- На седьмом этаже в квартире заблокирован ребенок, стоит массивная железная дверь, вскрывать будем слишком долго, поэтому вся надежда на вас, «Батя»! Давайте, быстрее! – «Касатик» продолжал наводить панику, что начинало откровенно раздражать и «Батю», и его отделение.

- Все, иди уже отсюда, не нагнетай! – отшил «Батя» ошалевшего товарища и начал раздавать команды своим парням – Иваныч, будем на ходу поднимать, времени ждать нет. Я – наверх, только без резких движений.

Клубы черного едкого дыма поднимались в ночное небо, оставляя на стенах дома следы копоти. С верхних и нижних этажей здания жильцы были спешно эвакуированы, развернутые на лестничных маршах пожарные рукава оказались бесполезны из-за входной двери в квартиру. Лишь одна деталь показалась «Бате» странной – окно в комнате было распахнуто настежь. Впрочем, это лишь упрощало задачу проникновения в помещение и дело оставалось за малым – поскорее подняться на этаж.

Уже через пару минут «Батя» шагнул в распахнутое окно и вновь показался в нем уже с маленьким свертком в руках, который уверенно прижимал к себе как самую драгоценную в своей жизни ношу. «Батя» по радиосвязи дал команду не спускать лестницу вниз, боялся рисковать из-за неожиданно поднявшегося бокового ветра, который мог помешать ему благополучно спуститься вместе с ребенком. Каждый шаг вниз давался с большим трудом, погода как будто специально мешала спасению этого малыша. Ветер сменился неожиданной противной моросью, повисшей в воздухе и сделавшей каждую ступеньку пожарной лестницы потенциальной угрозой соскальзывания. Внизу, на всякий случай, уже развернули спасательный батут, но «Батя» уверенно спускался все ниже и ниже.

Валера смотрел на спасательную операцию, радуясь тому, что все складывается благополучно и тут его пронзило. «Дежавю, я же все это уже видел», - промелькнула мысль в его голове, и он начал судорожно озираться вокруг развернутых пожарных машин.

- Кусты! Проверьте кусты! Там должна быть мать ребенка! – закричал Валера и сам поразился непохожему голосу, разорвавшему размеренный гул работающих двигателей и команд спасателей.

- Сдурел что ли, Валера? Ты чего суету наводишь? – решил разрядить обстановку Иваныч, - Дай спокойно провести спуск. Не нагнетай.

- Да иди ты к черту, Иваныч, - огрызнулся Валера и бросился к близлежащим кустам.

Через минуту из кустов раздался крик: «Врача! Немедленно врача!». Внимание с уже почти спустившегося «Бати» было тут же переключено на крик Валеры и несколько человек, включая медиков, бросились к палисаднику возле дома. Спустя некоторое время из кустов показались спасатели, несшие носилки с уложенной на них женщиной. Рядом с носилками шли медики, оказывающие помощь пострадавшей и старающиеся не терять драгоценного времени, которого итак уже было упущено предостаточно.

- Сворачиваемся! – раздался голос начальника штаба – Хорошая работа, парни. Валера – тебе особая благодарность, без тебя она бы не выкарабкалась, а так у ребенка еще есть надежда не остаться сиротой.

На обратном пути в машине все шутили о том, что теперь Валера был обязан жениться на спасенной девушке, а «Батя» пытался выпытать у него как же все-таки он узнал, что в кустах может быть пострадавший. Но Валера отшучивался и отмахивался от всех разговоров, оправдывая произошедшее тем, что просто услышал доносившийся из кустов стон. Про сон во время дежурства он решил никому не рассказывать.

Автор поста оценил этот комментарий

наконец выдалась минута прочитать текст, ну что , Алексей, ваше мастерство растёт на глазах, нет конечно есть ещё над чем работать, куда расти но все задатки мастера. Сюжет Вы придумали или это наблюдение из жизни? Вполне могло такое случиться, реалистический сюжет.

Автор поста оценил этот комментарий
В какой серии он женился?)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть было не утонул в соплях, но меня спас контейнер с сахаром на дне.

раскрыть ветку