Исполнительное производство для Деловой колбасы

Деловая колбаса, чаще именуемая "бизнес-леди" обратилась в юридический фастфуд со следующей проблемой:
Дело выиграно в суде, решение вступило в силу и даже изготовлено в окончательной форме, спустя 3 месяца после вынесения (да, судьи часто не соблюдают сроки).
Исполнительный лист был получен. Судебные приставы бездействуют, вестей от них нет в течение уже трёх месяцев.

Собственно, от судебных приставов-исполнителей ждать расторопности и ответственности, по-меньшей мере наивно.

Юрист-профи, в ходе консультации, не глядя в документы, пришел к выводу о необходимости оспаривания бездействия пристава. Данное умозаключение он озвучил клиенту и убедил его в сложности дела, и как следствие, высокой цене договора. Цена договора составила 98 тысяч рублей. Данная цена показалась клиенту разумной, учитывая размер суммы к взысканию в 819 тысяч рублей. Да и не мог оказаться юрист, в костюме за 60 тыр и аккуратной стрижкой, некомпетентным. "Да и очки у него красивые" - подумала бизнес-леди.
Ударили по рукам и завертелось...
Исковое заявление готовилось 2 недели, трижды правилось с учётом пожеланий клиента:
Подавать иск хочу в суд по месту моей регистрации (Ленинград) при том, что должник находится в Мурманске(а значит и исполнительное производство открыто, вроде, там).
Так же хотелки Деловой колбасы дополнили иск требованиями о возмещении морального вреда в размере 500 тыс рублей и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (она была супер-серьезна).

Подготовленный иск попадает в руки юриста-судебника, которому предстояло явиться с этим иском в суд, и как следствие, выслушать много неприятного о себе из уст судьи.
Судебник моментально выявил существенное неучтенное обстоятельство: отсутствие заявления в отдел судебных приставов на принятие исполнительного листа (ИЛ) к исполнению.
На вопрос клиенту: "Когда Вы направили ИЛ приставам?" поступил лаконичный ответ: "а я не подавала, он у меня дома."

Подача ИЛ решила вопрос за две недели (что удивительно, учитывая нерасторопность приставов).

Однако исполнять договор юруслуг надо ибо, в противном случае, клиент заберёт денежку, которую внёс в кассу.
Как итог: иск в суд подан через неделю после перечисления денежных средств на счёт взыскателя (Деловой колбасы), и закономерно, проигран. Однако клиент не получит назад денег уплаченных юристам: договор то исполнен.

5
Автор поста оценил этот комментарий

работал в фссп довольно долго, случаев и историй тьма тьмущая. и вот в тему: несколько месяцев тётенька ходила к нам регулярно, скандалила, истерила, угрожала. а оказалось, что суд она проиграла. а думала, что не проиграла...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А вот посоветуйте как заставить приставов работать, если исполнительный лист у них, исполнительное производство возбуждено, а результата нет? В каком случае можно уже говорить об их бездействии?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

""Когда Вы направили ИЛ приставам?" поступил лаконичный ответ: "а я не подавала, он у меня дома.""


Спасибо, Вы сделали мой вечер.

Автор поста оценил этот комментарий
Костюм за 1000$ конечно показатель, вот только не профессионализма, а умения себя подать (и продать) клиенту. И история ТС это хорошо подтверждает. Хороший юрист никогда не полагается только на слова клиента, а проверяет всю информацию. Ну и подавать иск в суд, заранее зная что это бред, только для того чтобы не возвращать деньги... такой себе профессионализм.
раскрыть ветку