Горькая правда

Когда я училась в институте, у нас был предмет техника безопасности. И по мере изучения предмета у меня появилось куча вопросов к преподавателю.

Не буду углубляться в нюансы. К примеру, чтоб организовать работы и чтоб все было по ТБ, нужно было бы потратить пару дней на это и при условии, что будет спецбригада, занимающаяся именно этим. Т.к. среди людей, которым предстоит там работать, просто нет сварщиков, плотников и т.д.

Я озвучила это преподавателю. Его ответ:

- Когда вы попадете на объект , то поймете, как теория отличается от практики. Совсем. И не бывает зачастую пары дней, отдельных бригад ... Но знать вы это все равно должны, хотя навряд ли пригодится.

И грустно вздохнул.

Он был прав. И долго еще его слова вспоминала, уже прорабом работая. А сделать ничего нельзя, все так привыкли ( и начальники тоже).

Это везде и всюду, в Украине, России. И это счастье, что не было у меня несчастных случаев. У других подрядчиков при мне были. Со смертельными исходами. А работала на высоте. И ответственность за людей по бумагам на мне, а значит на свой страх и риск.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Занятия в строительном по тб

- допустим сорвался у вас с лесов рабочий, что будете делать?

Студенты отвечают скорую вызвать, первую помощь оказать и тд и тп.

- одеть на него каску и страховочный пояс.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле ответственных у нас не сажают. Премии лишат всех кого можно и на этом всё заканчивается.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не дай бог будешь снимать человека с шин 6 кВ,  узнаешь о технике безопасности)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывали мне про один завод, где с высоты упал рабочий. Насмерть. Нелегальный гастарбайтер. Проведённый не через проходную, а через ворота отгрузки. Для выполнения работ, которые официально никто не утвердил. В выходной, когда на заводе должны были быть только определённые рабочие. На режимном объекте по оборонке. И на должности начальника ТБ в этот период никого не было. И рабочие ещё и скоряк вызвали, который успел приехать, до того, как начальство узнало об инциденте и попыталось бы принять меры. И это всё ещё на камерах наблюдения.


Просто такое потрясающее комбо для безопасника, думаю, ТС оценит)))

Автор поста оценил этот комментарий

На западе всё решается проще . Друган работал в Польше , часто на стройках. Там просто постоянно ходят проверяющие и любые нарушения фоткают. За какие - снимут премию , за иные - часть з/п. А есть и такие что тут же вылетаешь с работы при том без оплаты. И да - всё это законно (чётко прописано в правилах/договорах/контрактах и не противоречит законодательству)! Не пришёл - прогул и штраф , а вот пришёл но выпивший - увольнение !

И никто не станет рассказывать как ты не прав , читать нотации и т.д. - сразу в отдел кадров и документы на руки. Жёстко ? Но зато жертв меньше и дело делается качественно , и работодателю не сидеть за чужие косяки ...

раскрыть ветку