"Дурная голова ногам покоя не даёт" или "Бутылочка"

Муж у меня спортсмен, хоккеист, футболист, пловец, вроде даже с разрядом, ну, не суть.  Несколько лет назад сломал ногу во время игры в футбол, гипс, костыли. А на улице зима, в хоккейчик то хочется сыграть. Ну он сняв гипс, через месяц встал в коньки и всё, от слова "совсем", началось осложение.

Выглядело всё это ужасно, сначала начался отек, до колена, потом до бедра.

Днём он мне позвонил с работы на работу: что-то нога отекла, не проходит...

А вечером забрал меня с работы, едем домой, он говорит: я, наверно, джинсы снять не смогу. Я глянула на ногу и скомандовала срочно ехать к родителям, они жили рядом от того места, где мы ехали. Оттуда сразу набрала скорую.

— Ну что, любезнейший, — сказал доктор приятной мужской наружности, — дело серьезное, тромбоз глубоких вен с риском развития тромбоэмболии легких, собирайтесь, едемте в больничку, мы вас проводим.

Сказать, что муж офигел, это ничего не сказать, знаете это как хитрый таракан, заметивший опускающуюся на него тапку, готов бежать в любую сторону, только не под тапку. Вот и муж так, только не в больничку. Ну тут родители его подключились, уговорили парня.

В стационаре ему прописали полный лежачий как минимум десятидневный покой. Кололи гепарин, капельницы, контроль тромбоцитов несколько раз в сутки.

Помню я пришла, долго искала лечащего врача, еле нашла. Спрашиваю что и как, какие прогнозы, что нам, родственникам делать. Он меня так под локоточек взял: ситуация серьёзная, вы должны понимать, мы не Боги, в любой момент может начаться тромбоэмболия легкого, летальность в течение нескольких минут. На помощь позвать не успеет. Но шанс есть. Мы не знаем как высоко находится тромбоз, паховые вены забиты полностью.

И я стою это и слушаю, а за стенкой его палата... мдя, что-то я загрустила, вспоминая этот момент сейчас. Уж простите, меня, читатели.

— Мы делаем все от нас возможное в тех условиях, в которых он сейчас находится. Транспортировать его нельзя. Попробую договориться с областной больницей, они должны взять, но не факт.

Так я и ходила к нему две недели, три раза в день: утром, в обед и вечером. Вынести утку, покормить, намазать лиотоном. Благо мое начальство отнеслось с пониманием и я вела журнальчик времени нахождения и отсутствия на работе по часам. Потом посчитала, на это ушло чистых три рабочих дня.

Нога была раза в два больше в объеме по сравнению со здоровой и сине- фиолетового цвета.

Насмотрелась, я конечно, в этой мужской палате, всякого. И молодые и старые, ой, все даже не рассказать.

Самым страшным для него в этот период была прописанная колоноскопия, по больничному протоколу входит в обязательных список диагностических процедур при глубоком тромбозе, для исключения риска опухоли кишечника, ну или для подтверждения. У кого что...

Он потом ещё долго вспоминал про это. Сначала подготовка, очищение кишечника препаратом фортранс. Ему уже разрешили немного вставать. И в туалет он бегал сам, именно бегал, шагом не успел бы))

Потом сама процедура, ну тут все ясно, тапка приземлилась на таракана!)

Областная его не взяла, уж не помню на что сослались, то ли мест нет, то ли желания.

Отек понемногу спадал, муж худел, я тихо радовалась. Значит скоро домой.

Мои трехразовые забеги к нему закончились сильнейшим ОРЗ, зима, морозы стояли жуткие, я же не планировала шесть раз в день пользоваться маршрутками, вроде и недалеко он был, но я набегалась.

Родители переносили стойко, не ныли, не причитали. Держались все, как-то вместе старались быть. Вечером сяду на кухоньке с ними, обсудим вести с полей, в нашем случае из больницы и спать.

Через две недели его уже выписали, такое ощущение, что провалялся он там пару месяцев, так казалось тянулось время.

И началось, как мы дома теперь шутим, его проститутская жизнь. Прописали ему компрессионный трикотаж, в его случае чулки. Жутко дорогой товар, а на его спортивных накачанных ногах вообще летит как на бабе колготки.

Утро теперь начинается с фразы: где мой чулёк?!)

Как-то искал чулки подешевле и вслепую заказал новые. Пришли, импортные, белые, с элегантным кружевом, как было написано на упаковке, мы ржали в голос, когда он их надел.

Вот так и живём. Активный спорт пришлось отменить. Он очень спешил войти обратно в ряды своих спортивных товарищей и поплатился здоровьем. Бассейн и ходьба стали единственным развлечением.

Через три года муж решился на операцию по удалению вен, склеротерапия. Дорого, но эффективно. После операции прошел год, вены потихонечку рассасываются. Опять начал гонять в хоккей, иногда бегает на футбол. На регулярной основе бассейн и легкие нагрузки в спортзале. Похудел. Постройнел. Похорошел. Помолодел.

Что я всем этим хотела сказать: берегите себя. Не пренебрегайте восстановительной терапией после травм. Спорт никуда не денется, а вот человек туда может не вернуться, даже если это самое любимое занятие в жизни. Не болейте и берегите своих близких. Что самое главное в жизни? Праааавильно, семья. Всем здоровья!

Зачем я всё это писала?.. Аааа, вот зачем: подарила я ему вчера бутылочку спортивную для водички, в зал с собой брать. Радости не было предела. Он все одноразовыми пользовался. А купить такую жадничал. Ну вот, купила ему, сегодня уже в спортивную сумку положил. В зал пойдёт. Вот такая у нас семейная жизнь. Как—нибудь расскажу как она началась. Всем не болеть и держать хвост пистолетом!)

68
Автор поста оценил этот комментарий

Прэлэсно, сломал ногу, через месяц снял гипс, встал на коньки. У автора не очень умный муж.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

>>Похудел. Постройнел. Похорошел. Помолодел.


Начал носить качественные чулки и подводить глаза. Загляденье.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

У тех кто постоянно занимается спортом, есть такая проблема, потеря физической активности в случае травмы действительно беда-беда и полный депресняк.

Знакомому борцу, порвали колено. Я увидев его через месяц-два, уже на реабилитации просто обалдел, потухший взгляд, похудел, я его даже не узнал сразу... Но ничего, колено починили, через год уже все было отлично!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Столько проблем из-за глупости🙄
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая жена - на вес золота :)

раскрыть ветку