Дойти до всего своим умом - к чему бы это? Отказ от информационной помощи со стороны.

Доброго дня, Пикабушники!


Давно замечала за собой тот факт, что до всего хочется дойти своим умом. С одной стороны, вроде как похвальное стремление прикладывать умственные усилия для решения задач, развивается умение ощутить взаимосвязи изучаемого процесса своими категориями мыслей, обретается богатство внутреннего мира, но с другой...  В проблеме главное что - быстро её решить, можно ещё сказать, гибко решить, но это уже изыски.  И если подумать, путей решения проблемы много и некоторые из них существенно короче собственновымученного результата. Например спросить другого или научиться чему-то подражанием (мне слышится как сплагиатить, проблема) ). Во всем же, как известно, нужен баланс. Тогда зачем же так остро хочется найти путь самостоятельно в ущерб другим путям получения информации?

Как и всегда - вывод делаю относительно себя, всем соответствовать ему не предлагаю, но вдруг вы что-то найдёте в этих размвшлениях для себя.
По итогу очередного самокопания было выявлено желание похвалить себя за остроумие и обладание глубокой житейской мудростью, тем самым поднять свою лежебокую уязвленную самооценку повыше - все-таки приятнее иметь какие-то видимые причины ценить себя. Правда такой подход поражает очередную проблему - если другие не замечают твоего достоинства, на которое затрачено уйма сил (а профит может быть сомнительным, но об этом ниже), то неизбежно будешь тыкать в лицо окружающим, мол, глядите и завидуйте, что у меня есть. Собственно это и случилось, я сама же себя изводила мыслями (вслух же такое говорить нельзя, сами понимаете) о том, как же люди не замечают во мне такого сокровища, в то время как, возможно, им самим было интересно докопаться до сути самостоятельно не прибегая к помощи других. Таким образом я создавала проблему на ровном месте, сама себе придумывая причины понервничать. 
Кроме того, если всегда и везде объяснять все только своими словами, есть риск замкнуться в себе и перестать быть чувствительным к иным формам закономерностей, выражаемых другими людьми. Иными словами, можно потерять контакт с окружающими вследствие того, что мысли, выраженные в непривычной форме не будут доходить до степени осознания (проверенно на собственном опыте, шизоидам на особую заметку), теряется механизм подстройки и распознавания чужих форм мысли, исчезает способность видеть в них осмысленные закономерности. 

Я уже не говорю о той стороне проблемы, когда начинаешь банально вариться в собственном соку не допуска внешнего разнообразия информации в свои мысли с очевидным печальным итогом.

Теперь что с этим можно сделать.

Я сейчас не буду распространяться о первопричине подобных действий в виде недостатка безусловно любви. Во-первых, это и так очевидно, во-вторых, это непростая проблема. Но уменьшить уже имеющиеся проявления раздражительности можно. Для начала каждый раз, когда вы ловите себя на мысли, что противитесь чужой информационной помощи, остановите себя и про себя (а лучше вслух, если позволяет обстановка) спросите, что будет, если вам не скажут спасибо за ваш ум? Вообще-то ничего. Возможно, вы расстроитесь. Не более. И желание распалять пламя неосознанного желания похвалы, предлагая собеседнику раз за разом ещё разок пытаться заметить незаметное, поубавится. Если дрессировать так себя и дальше (ну, собаку Павлова фактически же дрессировали на условный рефлекс), то постепенно на 1000й раз останавливаться и проговаривать будет уже не надо, все произойдёт само собой. Мне такой подход помогает. Лишь бы поймать за хвост чувство, что якобы человек не замечает в вас чего-то важного, что на самом деле ни разу НЕ ВАЖНО. Без фокусировки на чувстве толку нет.

Но если все-таки это что-то важно, то помогает посмотреть на ситуацию со стороны: видно ли окружающим то, в чем, как вас кажется, вы постигли дзен? Если нет, то надо начать детально разбирать, почему то, что окружающие принимают за ожидаемый результат, не получается у вас. Возможно в процессе поисков вы придёте к мысли, что вообще хотели продемонстрировать миру совсем не свой ум, а какие-то другие навыки, которые были спрятаны за внешней интеллектуализацией. Я обычно спрашивала себя, почему мой собеседник должен заметить во мне такие способность, допустим, к анализу? Потому что это мой конёк? Если да, то надо искать выход этой способности вовне, сделать из неё практическую ценность. В таком случае люди сами будут просить вас продемонстрировать ваши способности и им будет это нравиться, как и вам, а возможно, они даже будут спрашивать у вас совета. И вот тогда вы точно получите желаемое.

Пока все.  Спасибо за внимание к моему опусу! Плодотворных вам разборов!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот баланс для себя нашёл так: вот есть мой область компетенции. Моя профессия, которой меня учили, в которой я совершенствуюсь на практике каждый день. Эту область я знаю достаточно хорошо, чтобы осмелиться решать возникающие внутри неё проблемы самому. Ну, то есть, конечно, не совсем самому (спойлер: так никогда не бывает, даже язык, на котором я говорю, я сплагиатил), а просто с опорой на те знания, которые перенял у кого-то ранее. То есть, не специально для решения этой проблемы, а просто в рамках общего глубокого образования в своей профессиональной области.

А вот изобретать велосипеды за пределами этой своей области я не хочу и не буду. Какой в этом смысл? Были времена, когда я мечтал стать всезнаем и очень расстраивался, когда понимал, что не разбираюсь в том или ином вопросе. Начинал судорожно искать информацию ( единственным доступным мне тогда способом - вечными "почему?", с которыми бегал к маме каждый день). Потом я научился читать, передо мной открылась бездна информации. "Ну все, подумал я, трепещи, мир! С таким мощным инструментом я теперь тебя по винтикам разберу!"  Оказалось ровно наоборот: через пару лет именно мой читательский опыт убедил меня в том, что мир настолько сложен, что даже поверхностного представления о нем ты не сможешь составить, читая хоть круглые сутки - просто жизни не хватит не говоря уж о свойстве памяти забывать информацию. Так я и пришёл уже годам к тринадцати к мещанскому подходу. Изучай то, что тебе действительно интересно. Хорошо изучай, так, чтобы в этой области тебе было все ясно от и до. А остальное все оставь тем, кто заинтересовался другими областями. Короче, типичное "моя хата с краю".

Потом ещё постепенно область интересов все сужалась и сужалась, со временем я понял, что темы, которым даже в вузовских учебниках отводится полпараграфа, в действительности так сложны и многогранны, что их можно изучать всю жизнь и так и не понять до конца. Тогда я вообще отказался от амбиций понять в этом мире хоть что-то. Лозунг "знай все о немногом и немногое обо всем" сменился в моей голове совсем уж скучным " знай свою область лучше своего конкурента". Когда к тебе приходит человек с намерением заплатить тебе деньги за информацию, важно не то, насколько глубоко ты владеешь предметом, а то, есть ли в доступности от твоего клиента кто-то, кто владеет лучше. К такому взгляду на мир я пришёл всего несколько лет назад и сейчас это моя максима в обращении с информацией. Ты можешь знать свой предмет всего на несколько процентов, но если твои потенциальные конкуренты не знают и этого - ты на вершине мира!

Информация стала просто инструментом заработка. Когда возникает проблема вне пределов моих знаний и даже той области, в которой я предпочитаю  их развивать, я просто иду к тому, кто зарабатывает на чем-то другом.

А самооценка... Пффф, я, повторюсь, вышел из того возраста, когда ценил в себе внутреннюю Энциклопедию. Теперь мне для гармонии с собой достаточно самому понимать, что я прав. Что думают об этом другие - плевать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рассуждения логичные, но признайтесь вам нужна только обратная связь от собеседников и ничего большего. Вы человек, и вам необходимо быть в социуме.
раскрыть ветку