Дети в поезде.

Поезд "Москва - Мурманск". Заняли свои места, расслабились, ждем ждем ждем отправления. Ехать нам недалеко, всего лишь до Петрозаводска, а потому, что б не платить лишнего едем в плацкарте.


Народ все прибывает и вот вагон заполнен практически под завязку. Из соседнего отсека раздается громкий детский плач, даже не плач, а визг. Оборачиваюсь назад и с ужасом для себя понимаю, что наши соседи - семья с тремя малолетними детьми, самому младшему из которых на вид еще нет года.


Я не против детей, я отлично понимаю, что у семьи может быть необходимость в поездке. Я даже могу понять, что нет денег на покупку билетов в купе. Но я не понимаю, откуда такая твердая уверенность, что весь окружающий мир просто обязан пускать слюни от умиления и любви к чужим детям.


Включивший сирену еще до отправления поезда малыш утих часа через три, когда по вагону объявили отбой и приглушили свет. Судя по характеру скандала ребенок вопил не от голода, не от болезни, а просто ему было скучно или страшно, но папа был занят старшими детьми, а мама...мама все это время мирно трепалась с соседкой, которая за три часа так же не замолкла ни на минуту.


Во внезапно наступившей тишине вагон начал засыпать, правда ненадолго. В 5.30 утра выспавшийся ребенок потребовал родительского внимания. Папа, видимо закаленный в боях, даже не шевельнулся. Мама сделала вид, что проснулась, но при том дите как орало, так и продолжало орать.


Минут чкрез десять не выдержали несчастные пассажиры. Однако на просьбу хоть как-нибудь успокоить ребенка и дать людям в вагоне поспать гордая яжемать ответила, что вагон - общественное место, а потому каждый может орать ровно столько, сколько хочет, а кому не нравится, тот может собрать вещи и выйти на ближайшей станции. После этих слов многодетная мамаша отвернулась и стала демонстративно-равнодушео смотреть в окно, не обращая внимания на своего орущего ребенка.


Был бы это взрослый человек, то на помощь в наведении тишины можно было бы призвать проводника, или охрану поезда. Понятно, что с ребенком никто воевать не станет, но в результате получается, что нарушены права всех остальных пассажиров.


Как быть в такой ситуации? Перевоспитывать маму смысла не имеет. Вот почему бы при продаже билета не показывать, кто уже купил билеты на соседние места. Мне кажется, что технически это не сложно, зато сколько нервов было бы сэкономлено и сколько таких конфликтов можно было бы избежать?


Вы бы поддержали такую идею?  Источник - https://zen.yandex.ru/lenorlux

42
Автор поста оценил этот комментарий
Она ж сказала, что это общественное место и каждый может орать сколько хочет, надо было сидеть и орать всем вагоном. Я бы после этой фразы так и сделала, а что, сама ж сказала.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

матерей таких не исправить, а плацкарте наушники или беруши.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всем, кто не понял о чём был этот пост посвящается:  возмущение Автора в этом посте не в том, что люди ехали не в купе, да ещё и с детьми, а тем, что люди, ехавшие с детьми, не подготовились к поездке совсем. Автор так и пишет: "...Я не против детей, я отлично понимаю, что у семьи может быть необходимость в поездке. Я даже могу понять, что нет денег на покупку билетов в купе. Но я не понимаю, откуда такая твердая уверенность, что весь окружающий мир просто обязан пускать слюни от умиления и любви к чужим детям..." То есть, если у Вас так получилось, что Вы вынуждены ехать в общественном транспорте со своим ребёнком, то подготовьтесь к этому! Приобретите/ возьмите с собой книжки/журналы, бумагу или альбом для рисования, карандаши или фломастеры, головоломки, настольные игры, пальчиковые игры, скачайте песенки, да возьмите любимые игрушки Вашего ребёнка, в конце концов, и займите дитя чем - нибудь, чтобы он не истощал себя бесконечным ором! ВАШ ребёнок НЕ должен мешать окружающим людям - то есть никто НЕ ОБЯЗАН слушать его вой, ор, вопли и т.д. НЕ правильно сидеть сложа руки в то время, когда Ваш ребёнок бьётся в истерике, а Автор пишет именно об этом! Это ВАШ ребёнок, и в Ваши обязанности входит заниматься с ним, прививать определённые навыки поведения в общественном месте, уметь развлечь ребёнка, отвлечь, занять чем-то и т.д. - то есть сделать поездку в общественном транспорте комфортной для всех присутствующих. Ибо, повторюсь, это Ваш ребёнок и это Ваша "ноша" и "головная боль" и входить в положение в случае, когда ребёнок ведёт себя неадекватно без серьёзных на то причин, а его маме пофигу на это, никто не должен. Пост был именно об этом.


Далее. Автор бы не возмущался, если ребёнка ПЫТАЛИСЬ успокоить, Автор чёрным по-белому пишет: "...мама все это время мирно трепалась с соседкой, которая за три часа так же не замолкла ни на минуту..." и "...После этих слов многодетная мамаша отвернулась и стала демонстративно-равнодушно смотреть в окно, не обращая внимания на своего орущего ребенка...". То есть весь конфликт произошёл из-за того, что ребёнок нарушал тишину и покой присутствующих в вагоне граждан, а мамочке было глубоко плевать на это. То есть 60 человек страдали из - за ОДНОГО человека (пусть и маленького), а мамочка этого человечка даже бровью не повела и не предприняла ни одной попытки успокоить ребёнка, аргументируя это тем, что если не нравится - выходите! Это НЕНОРМАЛЬНО. Если тебе не интересен собственный ребёнок, если у тебя не установлен с ним контакт, ты не знаешь подходов к нему и ты осознаёшь, что в общественном месте поведение ребёнка будет вызывать неодобрение со стороны окружающих, то может быть стоит рассмотреть варианты, как можно этого избежать? И вот тут уже в ход идут предложения выкупить купе/пересесть в машину и т.д.


Последнее. Если долгий плач, ор или истерика вызваны болезнью ребёнка то об этом, как минимум, можно сообщить окружающим и, извинившись, предпринять все попытки, чтобы прекратить этот плач, как можно скорее (принять таблетки/дать обезболивающее/начать укачивать ребёнка и т.д.). Поверьте, если окружающим людям объяснить причину такого поведения своего ребёнка, то одна половина людей удовлетворённо примет эти объяснения и извинения (по принципу "ну да, согласны, это же ребёнок - тем более болеющий!) и более не будет высказывать возмущения по этому поводу, а вторая половина, помимо того что примет объяснения и извинения, так ещё и помощь свою предложит (поиграть, укачать, накормить, почитать книжку вместе, дать таблетки, если есть подходящие, а у Вас, неожиданно, закончились и  т.д.). В мире много добрых, отзывчивых и понимающих людей, поверьте. Поэтому учитесь контактировать и коммуницировать с окружающими Вас людьми, а не жить по принципу есть только я, а ты х...ня! Думайте о других тоже.


Всем вышеизложенным я хочу сказать, что полностью разделяю мнение Автора и сама до сих пор не понимаю, почему многие современные родители (именно современные, так как наши родители к вопросам воспитания относились соооовсем по-другому) позволяют себе относится к окружающим людям так, как будто они Пуп Земли, а все те, кто окружает их - ниже их внимания. И в очередной раз убеждаюсь, что давно пора принять Закон запрещающий заводить детей, если ты не готов к этому ни морально, ни материально и не осознаёшь всей ответственности и серьёзности данного "мероприятия"...


Ко всем родителям, которые занимаются своими детьми (читай воспитывают, а не пускают на самотёк), уделяют достаточно внимания своим детям и, при этом, уважают окружающих людей (понимают, что они живут в социуме, а не в замкнутом мирке) - моё послание не относится. Относится именно к тем родителям, которые дальше своей личности ничего не видят и не желают прикладывать усилия к занятиям со своими детьми.


Всем добра и взаимоуважения.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему бы при продаже билета не показывать, кто уже купил билеты на соседние места

Поддерживаю! Я бы тогда всегда 18-летних стройных студенток со вторым размером выбирал бы!

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сделал иначе.
Сейчас в плацкартной группе любого поезда (ну, почти любого) есть один вагон с признаком "Ж" - это значит, что в нём разрешена перевозка животных.
Вот надо ещё одному вагону присвоить признак "Д" - и людям с детьми до 7 лет продавать билеты исключительно в вагоны с признаками Ж и Д.
Но одна проблема - будет жуткий визг яжмамок о дискриминации.

раскрыть ветку