Деревенские мальчишки и хлеб с маслом

Когда мне было лет 10, мы как обычно целыми днями проводили на улице, в деревне. Чем только не занимались, только бы дома не сидеть. И однажды к соседским бабушке и дедушке приехал их внук из города, года на 2-3 младше нас. Разговаривал он правильно и культурно, в отличие от нас весёлых сельских раздолбаев, вёл себя сдержано и прилично. Но это не помешало нам с ним подружиться и принять его в свою компанию.

И вот как-то, перед тем как я пошел на улицу, мама приготовила мне большой бутерброд: кусок хлеба, толстый слой масла, а сверху абрикосовое варенье. Это была самая вкусная вещь на улице, лучший деликатес, даже вкусее мороженного. И вот подхожу я к друзьям, среди которых был и этот городской Димка. У Димки настроение было хорошее, он че-то расказывал, размахивал руками, и когда я подешел, он случайно ударил мне по руке и мой драгоценный хлеб с маслом брякнулся в густую пыль, маслом вниз как и полагается. От такого все в шоке притихли, а Димка видя всю боль и ярость в моих глазах благоразумно решил покинуть место происшествия и бегом дёрнул домой. Но меня душила злость, я подобрал бутер, догнал его и со всего маху размазал масло и абрикосовую грязь по Димкиной спине. Димка заплакал от обиды и страха, так как по его словам за этот грязный свитер суровая бабушка его на кол должна была посадить. Я тоже труханул, поскольку была реальная опасность отгрести люлей от Димкиного деда.

Всё завершилось куда проще, так как за происшествием наблюдала моя мама. Она завела нас с Димкой к нам во двор, сначала надавала мне громких лещей, почистила Димке свитер, потом опять отвесила мне леща для профилактики, а уж затем приготовила два новых утешительных бутерброда для меня и моего городского другана.

Кстати, Димкины дед и бабка о происшедшем вроде как даже и не узнали.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне соседская девочка как-то дала мне хлеб, с растёртой по нему солью.

Это было открытие для меня.

Я побежала маме рассказать, что бывает такое чудо.

Мама тоже офигела. Наверное подумала что-то вроде: "А что, так можно было?".

Поскольку у нас бабушка постоянно что-то пекла и закатывала варенье, то никто не додумался ранее дать ребёнку тупо хлеб с солью.

Потом у мамы постоянно просила хлеб с солью, а она ещё и масла растительного добавляла. Это магия вообще была.

До сих пор, кстати, люблю хлеб с растительным маслом и солью (ещё колечки лука добавляю). :D

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мое детство прошло в Краснодарском крае. Самым вкусным бутером в то время для нас детей был хлеб, политый пахучим подсолнечным маслом и подсоленный).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я обожал этот бутерброд. Мы называли его "хлебсольмасло" и яйца ещё сырые пили. Вообще не боялись... Да чего там, "Инвайт" пережили...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое лучшее время в жизни это безоботное детство в деревне у бабушки )
Автор поста оценил этот комментарий
Я не почувствовал морального удовлетворения