Дела давно минувших дней...

Решила написать давнюю историю, которая до сих пор вызывает во мне бурю эмоций.

В начале девятого класса( 97 год)  моя семья переезжает из Казахстана в Россию( мы русские), в рабочий посёлок недалеко от Москвы. Никого не знаем, ни родственников, ни друзей. Меня определяют в местную школу и я начинаю учиться. До этого я была почти круглой отличницей( математика подкачала). В новой школе мне тяжело очень было, подростковый возраст, все друзья остались ТАМ, поэтому я ни с кем первое время не общалась. Урок химии у нас вела завуч, которая на первом же уроке у меня спросила на какие оценки я училась, услышав мой ответ спросила: и химию на пять знаешь??.. Я даже и не знаю что сказать, в табеле у меня пять была. Надо сказать,что купили мы не самый шикарный дом, поэтому взяли ссуду и начали строительство/ ремонт. И понеслось....Что только не говорили люди: понаехали,понастроили, чурки( блондинка с голубыми глазами) и т.д. А то,что семья из пяти человек живёт на мизер и платит кредит, чтобы дети жили в нормальных условиях -это никому не интересно было.

Начался школьный ад. Там часто меня спрашивали учителя( чаще всего химичка) какого лешего мы в России потеряли? Начала вызывать постоянно меня к доске, придирки были идиотские, только чтобы оценку снизить. В 10 классе мы " приплыли" у меня по химии за полугодие 3! Шок у меня, у родителей. Мама нанимает мне репетитора по химии- учителя по химии из техникума. После школы мы с ней решаем задачи, учим формулы и она удивлена тому, почему с моими знаниями у меня 3. Так мы дотянули до 11 класса. В конце 11 у меня спорная оценка: между 3 и 4, задаёт мне задачи домой со словами: решишь-поставлю за год 4. Дома решить не смогла, пошла к репетитору. ЦЕЛЫЙ ВЕЧЕР мы с ней пытались решить эти грёбаные задачки и  решили. Как потом оказалось-это не из школьной программы. На следующий день я радостная,стоя у доски, пишу ей решение и попутно объясняю почему так я решила. Она решила блеснуть умом и стала предлагать мне другой способ решения, но у нее НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ. Она не могла решить эту задачу. Надо было видеть её лицо!!!! В итоге мне поставили 4! Через 2 года к нам переехала моя двоюродная сестра,которая тоже попала к этому учителю. И что она сказала моей сестре? " Если будут вопросы по химии спрашивай у EWG, она химию лучше всех в классе знала". Вот что это было?

Выпускной экзамен по физике я выбрала сама, рассказывала хорошо, показывая все по нужным схемам. Ответила правильно на все дополнительные вопросы. После меня отвечала дочка учителя английского: вышла, разревелась и сказала ,что от волнения всё забыла. Ей за глазки поставили 3 и мне тоже 3. Почему? не знаю. Ходила мама потом к учителю физики, спрашивала может я чего-то не знаю, не ответила, не сказала? Да нееет, она очень хорошо рассказала, не забивайте голову ерундой!

Я человек очень мягкий, совсем не конфликтный, но я люто ненавидела ЭТУ деревенскую школу,

P.S Я до сих пор жду: когда мне в жизни пригодится эта химия,чтобы оправдать действия учителя и мои страдания. Написала,чтобы высказаться.

75
Автор поста оценил этот комментарий

И вот как вообще можно что то гнать на ЕГЭ? Независимая единая для всех система оценки знаний. Выучил материал - сдал, получил сертификат стобьективными оценками. Никаких мерзких рож, натягивающих оценки одним и занижающих их другим. А такие есть в каждой школе, и что б попасть в немилость необязательно быть приезжим из другой страны.

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий
Понаехали тут - любимая тема подмосковья. Пойми их, этих убогих, и прости. Если ты в 9 классе училась в 97 году, у тебя давно должны быть свои дети, постарайся их отдать в нормальную школу, и все.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

надо было сказать, что ты знаешь много способов как растворить тело без следа, а по физике сказать, что знаешь много способов как подстроить появления этого тела. У нас химичка была лютая, у нее перебивался с двойки на тройку, но, когда после девятого класса попал в лицей, моя тройка превратилась в пятерку, ибо базы, которую мне вбили - хватило подтянуть остальное. По английскому аналогично. Единственное помню, что английский я не любил, но на первом курсе у нас был очень классный препод, дз никогда не задавала, занятия вела, насколько понимаю не по программе, и я очень сильно преуспел в изучении языка и даже понравилось :) а потом нашу группу расформировали, а в другой препод была тупая как пробка и увы, до 4 курса мы проходили программу первого. Настолько все зависит от преподавателя - это пиздец какой-то, на некоторые пары бежишь, дабы успеть получить знания, на другие идешь как на каторгу, ибо хуйню вещают с трибуны.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю, автор!) Была точно такая же ситуация и у меня в школе, и тоже из-за химии с учителем! Только моя учительница отыгрывалась на мне из-за моего брата, который был круглым отличником и тоже учился в этой же школе, что и я. Ох, как мне было обидно, когда у меня выходила 3 по четверти... Хотя я знала на твёрдую четвёрку! Всё началось с 8 класса, и этот ужас длился до 10, в 11 я не пошла, так как был конфликт в коллективе. А конфликт был из-за учителя по химии, которая специально всех настраивала против меня. Вот тогда я точно поняла, что у меня нет друзей и я осталась в гордом одиночестве, но с 4 по химии. В этом году я должна была учиться в 11, но не захотела идти в эту школу... Скоро переезд в другой город, и сильно надеюсь, что забуду весь этот кошмар, который преследовал меня аж 3 года!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель должен дать материал, закрепить его практикой и спросить знания ученика. Но какая то часть учителей настолько тупы что не в состоянии выполнить эти действия. Они смешивают знания с еще одной функцией школы - воспитания, а так же добавляют личное отношение к конкретному ученику. На выходе получается бурда. А единственным способом вас оценить является отметка по знанию предмета, в которой у такого самодура отражается все. Слабый мозг и полночия вершить чужие судьбы. У учеников такой неудачник оставляет раны в душе, которые будут вызывать переживания даже через 15 лет после школы..