Часть 1. "Бизнес с нуля". Как я начинал заниматься созданием сайта.

Всем привет! Давно я не писал затяжные посты.

Так вот! Расскажу как я начал заниматься сайтами и через 2 года открыл свое дело. Начну издалека.

Началось все с того, что пришло осознание. Осознание, что надоело пахать на дядю, вкалывать и получать копейки. Сидел смотрел тренинги как все "диванные монстры" , а когда дело доходило до главы - "поднимите свою жопу с дивана и начните что-то делать" - принимал это как лохотрон. Начал увлекаться сайтами, смотреть как это делается, что нужно писать, как крутить, чего вертеть. В то время, работал риелтором в Сочи. Работа не пыльная, но утомительная. Вы не представляете какой это треш быть риелтором, это на самом деле нужно быть с железными нервами и твердой памятью.

И вот тогда, будучи риелтором - Пришла мне в голову идея! Я просмотрел топ 10 сайтов по недвижимости Сочи, сравнил их, и нашел изъян во всех - они похожи, и нихера, простите, нет там такого, что могло бы зацепить. Все тлен... Стандартные вкладки - объекты, список сотрудников, акции, контакты, отзывы. Сел, думаю. Когда человек начинает искать там квартиру - он ищет сначала низкую цену, потом начинает звонить по объявлениям, и вот тут - начинается ПИ#ДЕЦ! Как только вы, оставляете хотя-бы на одном сайте ваш номер телефона - вам будут звонить и днем и ночью! Есть даже такая шутка, если хочешь чтобы человек выкинул телефон, или хочешь чтобы он понервничал - отправь его номер телефона в 5 любых агентств Сочи, результат не заставит себя ждать!

После того как человек начитался объявлений по продаже недвижимости в Сочи от 1 000 000 до 3 000 000 с площадью от 50м2 с ремонтом и на берегу моря с собственным пляжем, шаурмой и собственным катером в подарок, его тяжело переубедить что такого нет в природе. Но как бы ни так, человек говорит:

- Ну вот же объявление, я распечатал смотрите. "Квартира в итальянском стиле, на берегу моря, в центре, свой пляж, продается срочно в связи со срочным переездом. 65 м2 за 2 000 000 "
- Ну нет такой квартиры. Поймите это - "Фонарь".

И человек расстроеный уезжает.

Проведя небольшой анализ я понял, что нужно создать свой собственный сайт, который будет сделан и заточен только под одного человека. Где он пишет, что он работает в такой-то сильно компании, и у него есть доступ ко всем объектам. По моим подсчетам, сайт должен был быть около 30 страниц с самыми лучшими предложениям от 3 000 000 до 5 000 000 рублей. Сайт, к сожалению как пруф не приложу, так как не занимаюсь продажей недвижимости уже 2 года. Но контакты всех застройщиков оставил, так как и отношения с ними хорошие наладил, да и себе пригодится, вдруг захочу квартиру еще взять. С клиентами которые покупали квариры, до сих пор держу контакт. Так вот, сайт я собрал на платформе, одна из самых известных сейчас типа, ее в ютубе постоянно рекламируют. Но я не знал тогда еще про всякие мелочи на сайте, такие как ТИТЛ, ДИСКРИПШН, ТЕГИ.

Отступ: Да, тут сейчас полезут знатоки и начнут писать типа, как так, да это основа, ты еще скажи что семантику не собирал. НЕТ - я вообще никогда не собирал ядро, так как это - бред (по крайней мере это мое мнение) позже поясню почему.

Так вот, залез в эту платформу, напилил страниц как попало, прицепил домен с фамилией, и решил что будет все в лучшем виде. Чем я руководствовался - нашел сайт частного риелтора в Москве, и почти так же сделал себе. Нет не скопировал, нет, текста не воровал - просто посмотрел расположение блоков и смысл написанного. Поле того как сделал, собрал всю свою базу email адресов было почти 500 живых людей, сделал норм по моему мнению открытку, написал что теперь у Вас есть личный консультант по недвижимости в Сочи, впендюрил туда сайт - и разослал всем, всем кого нашел в адресной книге.

Не прошло и 2 дней, как мне позвонил сначала один человек, потом второй и предложили встретиться для того, чтобы рассмотреть недвижимость.
Моему удивлению не было предела, и я решил развить тему дальше.

Спросил у людей, почему они мне решили позвонить? Ведь мы ранее общались только по почте.
Ответ был прост, один из них ответил:
- Мне просто понравилось как ты подошел к делу, не стал заморачиваться, просто показал что реально есть на рынке. И еще мне понравилось твое фото. Так как это позволило создать, типа визуальный контакт. И я уже знал к кому еду, т. е. к какому человеку.

После этого, я решил попробовать запустить рекламу в яндексе, обычный контекст, на регионы в которых много денег и Казахстан. Как ни странно - Казахстан больше всех покупает дорогую недвижимость в Сочи.

Неделю изучал систему подачи рекламы, как создавать объявления, что писать, какие площадки исключить. Короче еще тонна гигов литературы. И двигал это под эгидой "Ваш личный консультант по недвижимости в Сочи". Зарядил контекст, зарядил 10 000 рублей туда и стал ждать.

Первые 5 000 рублей ушли на настройку, а потом я уже начал понимать как это работает и начал получать звонки и заявки. И это просто капец как настроение поднимало, так как осознание того что твоя "игрушка работает" - придает много энергии для движения вперед. После того как за 10 дней, деньги закончились на счету и было получено 7 клиентов. Я решил повременить с продолжением рекламы, так уже было с чем работать. Скажу сразу, я как только сделал сайт, перестал подавать объявления на сайты по продаже недвижимости, такие как Увити, Цыган и др. Я перестал в них верить. Там можно только проблемы найти. И тупо потратить деньги ни на что.

Из 7ми человек, продал квартиру всего одному, но это с лихвой покрыло все затраты. С остальными было очень сложно. Они были из разряда "Зафанаренные" и работать мне самому было с ними трудно, а переубедить человека что не существует такого объекта - практически невозможно!

А тот, кому продал, дал мне точно такой же ответ - я смог наладить визуальный контакт и знал к кому еду...

to be continued...

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по твоему нику, с риэлторством у тебя не сложилось, и ты решил пойти более простым путем, а именно продавать пустопорожнюю болтовню доверчивым хомякам, и как это принято у инфобизнесменов запилил "информативную" тему на непрофильном сайте о том "как ты к успеху шел" и в процессе раскрыл невероятный способ настройки директа быстро и занедорого, без сборки семантики, и вообще всего этого вашего скучного маркетологического матана.


Или я не прав? )))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не уловил связи, где автор начал заниматься сайтаАМИ и открыл свой бизнес.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
И вот тогда, будучи риелтором

Он был риелтором! Гоните его!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы накинулись на него? Он же не сеошник и не вебдизайнер.  Главное, человек начал двигаться в нужном направлении. Я вот, создал портал посуточной аренды квартир в городе с населением 500 тыс., только с платного размещения идёт доход, позволяющий больше ничем не заниматься. Хотя, есть и циан, и авито, и млсн и прочие федералы, но у них объявления через одно от мошенников, а у меня все реальные. Чем крупнее проект, тем сложнее модерировать.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я смог наладить визуальный контакт

это походу смысл всего поста)))