Биологическая травма

Биология казалась мне невероятным предметом. Кабинет представлял собой одно из самых интересных помещений в школе: повсюду буйные заросли растений в горшочках, в стеклянных стеллажах - скелеты и глисты в банках. В шкафах микроскопы. В общем, торжество любопытства для пятиклассника, у которого предмет только начался.


Не повезло только с учительницей. Нет, она никого не травила, но то была удивительная личность. Маленькая, сухонькая (несмотря на возраст - всего 42), быстрая и громкая. Голос  у нее был высокий и пронизывающий до кости, орать она обожала. Чаще всего повод находился как по мановению палочки: плохо помыли доску перед уроком, задели спиной любимый цветок, сломали мел. Однажды она накинулась на меня за палантин на плечах (было ужасно холодно в школе). Орала весь урок (40 минут, Карл), как это неприлично, унижает ее как преподавателя и человека и вообще - дома я тоже закутанная хожу? Я молчала, охуевши хлопая глазами.


Но самым-самым любимым делом Р.Л. было травить байки. Она рассказывала нам ужасающие факты про нервные окончания в волосах, про то, что у некоторых людей кровеносные сосуды врастают в волосы, отчего при стрижке идет кровь. О том, как ноготь идет пластиной под кожей до конца фаланги, что его можно выдернуть при желании, цельной костяной пластиной. О крошечных жучках, которые живут под кожей - порой можно заметить малюсенькие усики в порах, за которые их можно вытянуть. О мальчике, у которого от удара дверью  перевернулся один из позвонков в спине и он умер тут же.


И еще много-много историй, от которых у всех учеников 5-6 классов шевелились волосы на голове. Рассказывалось все это с самым серьезным выражением лица, иногда - со слезой в голосе. Одна из популярных тем на уроках была об абортах - те самые истории, где дети кричали в утробе "мама!", пока их выскабливали, где младенец схватил врача за палец и т.д. От подобных историй стыла кровь.


Прошло много лет, но я до сих пор не могу понять: было ли у нее что-то конкретно не в порядке с головой или это просто патологическое желание сочинять на ходу?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, у дамочки не всё в порядке с головой. Прям находка для психиатра. Не понятно только, как она вообще могла с детьми работать, разве никто не жаловался?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в дурку звонить:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Одна история охуительнее другой от учителя биологии. Хорошо, что наш учитель рассказывал о вреде курения, алкоголя и употребления несвежей пищи и о пользе физической культуры.

кстати, эта ваша училка сладкий хлеб не предлагала?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поехавшая

1
Автор поста оценил этот комментарий

а может и то и другое было? к-к-к-комбо так сказать :)