Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бактериофаг и антибиотик избавили пациента от лекарственно-устойчивой инфекции  

У пациента одного из госпиталей США после операции на сердце развилась инфекция, которую вызвала устойчивая к антибиотикам бактерия. Несколько лет лечения медикаментами результатов не дали, зато помогло лечение смесью бактериофага (бактериального вируса) и антибиотика. По-видимому, в сумме они смогли уничтожить не только отдельные бактерии, но и биопленки.


http://short.nplus1.ru/LayNPFfoACI

Бактериофаг и антибиотик избавили пациента от лекарственно-устойчивой инфекции   Наука, Новости, Медицина, Антибиотики, Бактериофаг, Инфекция

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Использование бактериофагов это новость? И тогда нужны исследования, что совместное использование абт и бактериофага ломает резистентность

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а что такое биопленки и чем они так опасны?

раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
сын (2 года) переболел сальмонеллёзом, после чего на протяжении 8и месяцев высеивался баквыделитель. За это время ребёнку назначили 7 курсов антибиотиков. У став это терпеть поднял скандал в поликлинике. И о чудо! нашлось лекарство - Сальмонеллёзный бактериофаг. Сальмонеллёз победили. Зато после такого кол-ва антибиотика имунитета как-бы нет. 3 дня в садике - температура - ячмень - отит - месяц дома - 3 дня в садике итд.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бактериофаги - это кул.