А они вообще заметят?

Давненько это уже было. Сделали небольшую партию изделий,  небольшую как для нас, для получателя этого на четыре месяца хватит. Стоит всё уже упакованное, полностью готовое для отгрузки.

Беру одну деталь, благо я в одной руке удержать могу, и несу мастеру. Он смотрит на меня недоуменно:

- А чего не так?

- Здесь и здесь углы должны быть по 90 градусов, а я даже на глаз вижу, что здесь градусов 85. Надо дорабатывать.

- Да нормально сделали, в этих местах допуск предусмотрен; ОТК приняло, всё в порядке.


Понёс деталь в ОТК, технологам, заму - все только раздражались - да нормально всё, вот и начальник цеха говорит, что всегда так делали. Тут и мне мой начальник позвонил, - не мешай людям работать.


Дальше всё предсказуемо: отгрузили продукцию потребителю - получили претензию - забрали продукцию обратно - доработали - отгрузили обратно.

По цене это обошлось в автомобиль представительского класса и в потерю 40% заказов от этого клиента.


А вот совсем недавно получили заказ на похожую продукцию - для цеха от этого заказа будут одни проблемы - ни объёма ни производительности. И вот с цеха приходит предложение - давайте снизим требования по точности в некоторых местах.

- А зачем?

- Да они вообще не заметят, а мы в пять раз быстрее сделаем.


Самое забавное, что половина присутствующих на совещании искренне заинтересовалось предложением, и разговор перешёл в русло каким инструментом это допустимо измерять и как бы запретить заказчику измерять эти размеры ничем,  кроме угольников забитых в ГОСТе. У них большие размеры, они просто не залезут в измеряемый размер. А если нет измерения, то нет и нарушения.


И вот  это обсуждалось вполне серьёзно и довольно долго.

318
Автор поста оценил этот комментарий

у мамы на заводе фигня сейчас идет... есть изделие, есть технологии. она - контролер отк. стаж - 48 лет. просят проверить капот. думают, что она в своем возрасте на стапеля не залезет. она вскарабкалась и нашла там кучу недоделок, в том числе и несанкционированное отверстие диаметров 8 САНТИМЕТРОВ. не приняла капот. мастер репу почесал, помчался к другому контролеру. та на стапеля не взобралась, хотела подписать так, а по документам мама уже сделала первую отметку, что там ... и по списку..!!! и - отверстие в 8 сантиметров. тетка отказалась. мастер помчался к начцеха - теть люба не подписывает закрытие капота. тот - к матери, в ее каморку. вылетел под ее крики: пошелвжопу, придурок! отверстие в 8 сантиметров на высоте свыше 1 километра даст разгерметизацию салона и гибель всех! долбоеб! сейчас в фсб позвоню, террорист хренов.

капот - на свалку, мастера попросили уйти, начцеха не прошел переаттестацию. мать собралась уйти на пенсию, но новый директор завода сам уговаривает ее остаться.

раскрыть ветку
181
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я вижу такую хуйню со стороны руководства, я перестаю "болеть" за общее дело - все равно все мои потуги загубят вышестоящие - и начинаю просто работать за свои деньги строго по инструкции и в рамках своих обязанностей. Ну и новое место работы искать.
раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда поражаюсь таким ушлёпкам, кои постоянно делают всё криво, теряют деньги и клиентов, а потом ноют про отсутствие заказов и работы.

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой шеф :"Сами себе создаём проблемы, а потом успешно их преодолеваем!"
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Есть идиЁты такие - держат клиента за лоха, потом удивляются, почему их бортуют

раскрыть ветку